Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример курсового проекта 2.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
346.11 Кб
Скачать

2.2 Нематериальная мотивация персонала

Нематериальная мотивация - это совокупность внешних стимулов неденежного характера, которые используются в компании для поощрения успешного работника.

Опыт показывает, что система оплаты труда и социальный пакет не всегда являются решающим фактором повышения интереса работников к работе в конкретной компании. 

На птицефабрике «Рефтинская» деятельность направлена не только на развитие производства продукции и внесение вклада в экономическое развитие Свердловской области, но и на улучшение жизни наших потребителей, сотрудников и членов их семей, а также всего общества в целом. Предприятие принимает участие во многих социальных проектах, реализуемых на территории области и направленных на поддержку детства и юношества, пенсионеров и малообеспеченных слоев населения.

По итогам благотворительной деятельности в регионе птицефабрика «Рефтинская» признана лучшей среди 200 предприятий и организаций агропромышленного комплекса Среднего Урала. В 2011 году предприятие выделило на благотворительную деятельность более 40 миллионов рублей. Третий год подряд предприятие становится лучшим в областном конкурсе «Лауреаты бизнеса «Звезды Урала» и входит в число победителей Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

 Большое внимание уделяет «Рефтинская» своему трудовому коллективу, численность которого на сегодняшний день составляет 2,2 тыс. человек.

Птицефабрика предоставляет сотрудникам:

  • Компенсационный пакет (соцпакет) – это бенефиты, предоставляемые сотруднику компании в зависимости от уровня его должности, профессионализма, авторитета и т.п.

  • Обязательные бенефиты (регламентируются трудовым законодательством): оплата больничных листов; оплата ежегодных отпусков; обязательное медицинское страхование.

На предприятии многое сделано для обеспечения комфортных условий работы и отдыха сотрудников. 

Льготное питание сотрудников птицефабрики «Рефтинская» организовано в современной столовой и буфетах, предлагающих широкий ассортимент вкусных блюд. Атмосфера в столовой располагает к отдыху. На двух плазменных панелях постоянно демонстрируются фильмы о дикой природе, музыкальные клипы, спортивные состязания, и, конечно, видеосюжеты о достижениях родной птицефабрики. Удобно организован расчет за питание – он осуществляется легко и быстро на безналичной основе при помощи пластиковой карты, которая одновременно служит и пропуском на территорию предприятия. 

Общеизвестно, что отменное здоровье и бодрость духа – постоянные спутники тех, кто регулярно занимается спортом и правильно отдыхает.  На птицефабрике «Рефтинская» для этого созданы все необходимые условия. Сотрудники имеют возможность посещать большой спортивный комплекс, постоянно проводятся спортивные праздники. В состав предприятия входит база отдыха «Маяк», расположенная в поселке «Рефтинский», на берегу Рефтинского водохранилища. Птицефабрика выделяет семьям сотрудников средства на частичную оплату путевок в детские лагеря отдыха, санаторно-курортных путевок. 

Сотрудники птицефабрики «Рефтинская» проживают в разных населенных пунктах – не только в самом поселке «Рефтинский», но также в г. Асбесте, Малышевском городском округе,  Богдановичском районе Свердловской области. Поскольку предприятие, для обеспечения санитарной безопасности, расположено  в зеленой зоне на  значительном удалении от данных  населенных пунктов, для сотрудников организована бесплатная доставка транспортом до места работы и обратно.

Для оценки социальных отношений в трудовом коллективе и мотивации руководства был проведен анкетный опрос.

Рис.2 – Компоненты отношений в коллективе

В результате проведенного исследования было установлено, что социально-психологический климат в данном трудовом коллективе напряженный (рис. 2).

Персонал среднего звена считает, что делает некоторые виды работ, которые не входят в их функциональные обязанности, но недовольство этим проявляют только в своем кругу. Обращаться в вышестоящие инстанции считают бесполезным. Отсюда зреет недовольство, которое накапливается и периодически выплескивается друг на друга.

По итогам исследования (рис.3), выявлено, что большинство опрошенных сотрудников, прежде всего, нуждаются в признании и уважении; самореализации и безопасности.

Рис.3 – Выявление мотивации сотрудников

Таким образом, можно говорить о том, что мотивация в коллективе – это основной фактор, который дает стимул сотрудникам для профессиональной трудовой деятельности.

Руководство птицефабрики не заинтересовано в сохранении работников и не предоставляет им возможность повышать свою квалификацию, что требует значительных затрат. Также работники не имеют возможности карьерного роста.

На птицефабрике «Рефтинская» из средств мотивирования в основном применяются способы материального поощрения, именно эти способы стимулирования работников являются наиболее распространёнными, однако этого не вполне достаточно для трудовой мотивации работников.

Исходя из этого, можно предположить, что у существующего отдела кадров нет опыта и полномочий для разработки и внедрения успешной мотивационной политики на птицефабрики.

Можно предложить следующие основные направления развития система стимулирования персонала на ОАО «Птицефабрика «Рефтинская»:

• развитие системы управления деловой карьерой;

• формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

Рассмотрим подробнее возможности усовершенствования системы мотивации персонала на птицефабрике «Рефтинская» в предложенных направлениях.