Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
землеведение.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
140.81 Кб
Скачать

12.Планеты земной группы

Они интересны потому, что имеют небольшие массы, сравнимые с массой Земли, состоят из твёрдого вещества, находятся в благоприятных условиях солнечного освещения и потому способны к сложным эволюциям, которые могут привести к возникновению географических оболочек земного типа.Плотность колеблется от 3,97 (Марс) до 5,52 г/см3 (Меркурий и Земля). Различие в средних плотностях, особенно при нулевом давлении, свидетельствует о том, что планеты земной группы (внутренние) имеют разный химический состав. Учитывая данные современной геохимии, можно считать вероятным нахождение внутри центрального ядра. Внутренние планеты имеют небольшие атмосферы, что подтверждают современные наблюдения. Массы атмосфер, по сравнению с массой и объёмом планет, ничтожно малы, что свидетельствует о вторичном происхождении атмосфер. Атмосферы планет восстановительны. Азотно-кислородная атмосфера Земли резко отличается от атмосфер других планет и является продуктом жизни

10. Происхождение солнечной системы

До XVI в геоцентрическая система С XVI в гелеоцентрическая система (Коперник) 1. Гипотеза Канта. XVIII в .Иммануил К. . Прародительница солнца – раскаленная газово-пылевая туманность, вращ с медл скоростью вокруг плотного ядра б. Под влиянием сил взаимного притяжения туманность сплющ у полюсов. Туманность превр в диск в. Неравномерность диска => расслоение его на опред газовые кольца => каж газ кольцо нач сгущаться и превр в единый газовый сгусток, вращающ вокруг своей оси => планеты и спутники. 2. Гипотеза Шмидта – ХХ века: солнце некогда увлекло за собой часть газово-пылевой туманности => хол планеты => их разогрев в рез сжатия и солнечной энергии. Образование планеты Земля 3. Г. Жоржа Бюффона –XVIIIв. Он был согласен с эволюцией путем происхожд планет вокруг солнца. Его поддержали амер физик Чемберлен и Мультон. Когда-то недалеко от Солнца пронеслась др. звезда, вызвавшая на Солнце огромную приливную волну, всплеск, оторвавшись начала закруч вокруг Солнца и распадаться на на кружки, каждый из которых образовал планету.4. Г. Фреда Хойла - англ астрофизик. ХХв. Он считал, что у Солнца сущ Звезда-близнец, которая взорвалась, часть осколков унеслось в косм пространство, часть под действием силы притяжения Солнца осталось в близи Солнца => планеты и спутники. (недостатки: разный состав планет; отсутствие механизма формирования различных ядер и оболочек). Сходство составляющих элементов и особенно изотопов различных тел Солнечной системы указывает, что ядерная эволюция вещества Солнца и Земли имела общую судьбу до определённого этапа развития. Этот этап ознаменовался разделением общей системы (первичной массивной звезды) на первичное Солнце и околосолнечный протопланетный материал. Вокруг Протосолнца возникла туманность в виде газового диска, расположенного в плоскости солнечного экватора. Различный химический состав этого протопланетного диска в основном опсивной звезды) на первичное Солнце и околосолнечный протопланетный материал. Вокруг Протосолнца возникла туманность в виде газового диска, расположенного в плоскости солнечного экватора. Различный химический состав этого протопланетного диска в основном определил химический состав планеты, а продукты её выплавления привели к образованию алюмоносиликатной коры, первичного океана и первичной атмосферы, состоящей из CO2, CH4, H2S, HCl и инертных газов (H, He). Свободного кислорода не было совсем. С появлением жизни на Земле первичная атмосфера изменилась и приобрела азотно-кислородный состав с примесью преимущественно радиоактивного аргона. На Земле значительные массы CO2 вошли в состав карбонатных осадочных пород. Углерод атмосферы в результате фотосинтеза зелёных растений сосредоточился также в углях, нефтях, горючих сланцах и рассеянном органическом веществе.

38.циркуляция атмосферы

Атмосферная циркуляция - система движений масс воздуха. Различают: - общую циркуляцию атмосферы в масштабе всего земного шара; и - местную циркуляцию атмосферы над отдельными территориями и акваториями. Общая циркуляция атмосферы - планетарная система воздушных течений над земной поверхностью, горизонтальные размеры которой соизмеримы с материками и океанами, а толщина составляет от нескольких км до десятков км. Перемещение воздушных масс происходит под влиянием неодинакового нагревания земной поверхности на разных широтах, а также над материками и океанами.

Общая циркуляция атмосферы определяется зонами высокого атмосферного давления в приполярных областях и тропических широтах и зонами низкого давления в умеренных и экваториальных широтах. Перемещение воздушных масс происходит как в широтном, так и в меридиональном направлениях. В тропосфере к циркуляции атмосферы относятся пассаты, западные воздушные течения умеренных широт, муссоны, циклоны и антициклоны.