Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
землеведение.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
140.81 Кб
Скачать

42.Гидросфера и ее структура

Гидросфе́ра — совокупность всех водных запасов Земли.Она образует ее прерывистую водную оболочку. Средняя глубина океана составляет 3800 м, максимальная (Марианская впадина Тихого океана) — 11,034 метров. Около 97 % массы гидросферы составляют соленые океанические воды, 2,2 % — воды ледников, остальная часть приходится на подземные, озерные и речные пресные воды. Область биосферы в гидросфере представлена во всей ее толще, однако наибольшая плотность живого вещества приходится на поверхностные прогреваемые и освещаемые лучами солнца слои, а также прибрежные зоны.

В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан, континентальные воды и подземные воды. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объёма гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу.Поверхностные воды, занимая сравнительно малую долю в общей массе гидросферы, тем не менее играют важнейшую роль в жизни наземной биосферы, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. Сверх того эта часть гидросферы находится в постоянном взаимодействии с атмосферой и земной корой. Взаимодействие этих вод и взаимные переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. В гидросфере впервые зародилась жизнь на Земле. Лишь в начале палеозойской эры началось постепенное переселение животных и растительных организмов на сушу.

43.Мировой океан

Мирово́й океа́н — основная часть гидросферы, составляющая 94,1 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава.Континенты и большие архипелаги разделяют мировой океан на пять больших частей (океанов):Атлантический океанИндийский океанСеверный Ледовитый океан,Тихий океан. Меньшие регионы океанов известны как моря, заливы, проливы и т. п. Учение о земных океанах называется океанологией. Залив - часть океана или моря, более или менее глубоко вдающаяся в сушу. Границы заливов проводятся большей частью условно: или по прямой линии между мысами, принятыми за входные в залив, или по условно выбранной линии равных глубин - изобате. По форме заливы бывают округлыми (Бискайский, Гвинейский), воронкообразными (Двинской), вытянутыми (Калифорнийский, Фанди), разветвлёнными (Сиднейский).В зависимости от происхождения, строения берега, формы и размеров заливы называют фьордами (фиордами), лиманами, лагунами и губами. Заливы небольших размеров, защищённые от волнений и ветров, выступающими в море мысами, называются бухтами.Проливы соединяют моря между собой, узкие части океана или моря, расположенные между двумя участками суши. Характеризуются своеобразным гидрологическим режимом и особой системой течения. По характеру течений выделяются проточные и обменные проливы. В проточных заливах течение направлено в одну сторону, как в реке (Флоридский), а в обменных наблюдаются встречные течения: в верхних слоях в одну сторону, в нижних - в другую, у одного берега в одну сторону, у другого - в другую (проливы Лаперуза, Дэвисов).

Океан

Пл,тыс. км2

Максгл, м

Тихий

178 700

11 022

Атлант

91 700

9219

Индийский

74 900

7455