Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
землеведение.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
140.81 Кб
Скачать

34.Рельефообр факторы.

Рельефообразующие процессы - перемещение вещества и энергии в земной коре и на земной поверхности, вызывающие образование, видоизменение и разрушение форм рельефа. В зависимости от источника энергии рельефообразующие процессы подразделяются на эндогенные и экзогенные. И те и другие формируют рельеф всегда совместно, но в образовании отдельных типов рельефа преобладают либо одни, либо другие процессы. Эндогенные процессы - рельефообразующие процессы, происходящие главным образом в недрах Земли и обусловленные ее внутренней энергией, силой тяжести и силами, возникающими при вращении Земли. Эндогенные процессы проявляются в виде тектонических движений, магматизма, в деятельности грязевых вулканов и др.

Эндогенные процессы играют главную роль при образовании крупных форм рельефа. Экзогенные процессы - рельефообразующие процессы, происходящие на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры: выветривание, эрозия, денудация, абразия, деятельность ледников и др. Экзогенные процессы обусловлены главным образом энергией солнечной радиации, силой тяжести и жизнедеятельностью организмов. Экзогенные процессы образуют преимущественно формы мезо и микрорельефа. Работа ледников - рельефообразующая деятельность горных и покровных ледников, состоящая в захвате частиц горных пород движущимся ледником, переносе и отложении их при таянии льда. Движущийся ледник оказывает сильное давление на подстилающие горные породы, выпахивает котловины на их поверхности, расширяет долины, по которым движется. В результате ледникового выпахивания и аккумуляции образуются ледниковые формы рельефа. Выветривание - процесс механического разрушения и химического изменения горных пород и минералов на земной поверхности и в самых верхних частях земной коры под воздействием: - различных атмосферных агентов: атмосферных осадков, ветра, колебаний температуры воздуха, воздействия на породы атмосферного кислорода и др.; - грунтовых и поверхностных вод; - жизнедеятельности растительных и животных организмов и продуктов их разложения. Само выветривание не создает форм рельефа, но очень важно для подготовки горных пород к переносу водой, ветром, льдом и т.д.

Различают физическое и химическое выветривания, а также биологическое выветривание, которое сводится обычно к физическому и химическому воздействию организмов на горные породы. Денудация - в широком смысле - совокупность процессов сноса и переноса (водой, ветром, льдом, прямым воздействием силы тяжести) продуктов разрушения горных пород в пониженные участки земной поверхности, где происходит их накопление.

На темпы и характер денудации большое влияние оказывают тектонические движения. От соотношения денудации и движений земной коры зависит направление развития рельефа суши. Особенно быстро процесс идет в горах, где большие уклоны земной поверхности способствуют сносу. В результате денудации горные страны могут быть полностью разрушены и превращены в волнистые равнины.

40. тепловые пояса

Тепловые пояса - широтные пояса Земли с определенными условиями температуры воздуха: - жаркий пояс в тропических широтах между годовыми изотермами 20 град.С; - умеренные пояса Северного и Южного полушарий между годовой изотермой 20 град.С и изотермой самого теплого месяца 10 град.С; - холодные пояса обоих полушарий между изотермами самого теплого месяца 10 град.С и 0 град.С; - два пояса вечного мороза с изотермами всех месяцев ниже 0 град.С.

35.Состав и строение атмосферы

Атмосфера – газовая оболочка Земли, до 3000км вверх. В настоящее время атмосфера состоит из следующих компонентов: Углекислый газ – 0, 03 %,Прочие газы – 0, 02 %.Состав:состоит из воздуха, а он из постоянных и переменных компонентов. Постоянные – газы, образующие основную массу атмосферы(Кислород – 20, 94 %, Азот – 78, 08 % Аргон - 0, 93 % и др).Переменные: СО2, водяной пар, аэрозоли. Водяной пар – задерживает до 60% теплового излучения поверхности планеты. Является основным топливом атмосферных процессов, т. к. фазовые переходы энергии, которые перемещаются в пределах Г.О., питая различные атмосферные процессы и др. явления. СО2 задерживает до 18% теплового излучения земли. Кроме этого СО2 это основной материал для построения зел раст орган вещества. Водяной пар и СО2 – фильтры атмосферы. Задерживающие исходящую от з.п. длинноволновые излучения => парниковый эффект. Аэрозоли – это находящаяся во взвешенном состоянии вулканическая и минеральная пыль, продукты горения, споры и пыльца растений, микроорганизмы и др. Содержание аэрозолей определяет уровень прозрачности атмосферы. 5 слоев атмосферы: Тропосфера - нижний, основной слой атмосферы до высоты 8-10 км в полярных, 10-12 км в умеренных и 16-18 км в тропических широтах. В тропосфере сосредоточено более 80% всей массы атмосферного воздуха, сосредоточена большая часть водяного пара, возникают облака, формируются воздушные массы и атмосферные фронты, развиваются циклоны и антициклоны. Стратосфера - характеризуется: - возрастанием температуры с высотой; вблизи тропопаузы температура стратосферы составляет от -40 до -80 град.С; - ничтожным содержанием водного пара; - содержание озона. В стратосфере наблюдаются перламутровые облака). Мезосфера - средний слой атмосферы, лежащий на стратосферой на высотах от 50 до 80-85 км. Мезосфера характеризуется понижением средней температуры с высотой от 0 град.С на нижней границе до -90 град.С у верхней границы. Близ верхней границы мезосферы наблюдаются серебристые облака, освещаемые солнцем в ночное время. Давление воздуха на верхней границе мезосферы в 200 раз меньше, чем у земной поверхности. Термосфера - слой верхней атмосферы над мезосферой (в среднем от 80 до 300-800 км). В термосфере происходит рост температуры до 1500 град.С (на высоте 500-600 км), связанный, главным образом, с поглощением солнечной коротковолновой радиации. Экзосфера - внешний, наиболее разреженный слой атмосферы от верхней границы термопаузы и выше, характеризующийся постоянством температуры с высотой.

36.Погода и климат

Погода - состояние тропосферы в данном месте и в данный момент или за определенный промежуток времени (сутки, месяц). Погода обусловлена физическими процессами, происходящими при взаимодействии атмосферы с космосом и земной поверхностью. Погода характеризуется температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, ветром, облачностью, атмосферными осадками и видимостью. Климат - многолетний режим погоды в той или иной местности, определяемый географическими условиями этой местности. Представления о климате складываются на основе статистической обработки результатов многолетних метеорологических наблюдений. Климат - результат климатообразующих процессов, непрерывно протекающих в атмосфере и деятельном слое: приток, преобразование, отдача и перенос тепловой, кинетической и других форм энергии, испарение, конденсация и перенос влаги и т.д. Климат - одна из важнейших географических характеристик местности, проявляющаяся в абсолютных, крайних, средних значениях и повторяемости отклонений от средних показателей температуры, скорости ветра, осадков и других элементов погоды.

41.антициклоны циклоны

Циклон - область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. Циклоны представляют собой огромные вихри диаметром до нескольких тысяч км, образующиеся в умеренных и полярных широтах обоих полушарий преимущественно на полярных и арктических (антарктических) атмосферных фронтах. Циклоны характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке - в Южном полушарии, с отклонением к центру циклона в нижних слоях атмосферы. При циклонах преобладает пасмурная погода с сильными ветрами. Циклоны перемещаются преимущественно вдоль фронтов с Запада на Восток со скоростью 30-50 км/час. Циклоническая деятельность способствует междуширотному обмену воздуха и является важнейшим фактором общей циркуляции атмосферы. Антициклон - область высокого атмосферного давления в тропосфере: с максимальным давлением в центре и уменьшением давления к периферии области. Обычно антициклоны достигают 3000 километров в поперечнике, и характеризуются опусканием теплого воздуха, а также понижением относительной влажности воздуха. В летний период антициклон приносит жаркую, малооблачную погоду с редкими и непродолжительными дождями. В зимний период стабильный характер антициклонов способствует морозной погоде и возникновению туманов. Антициклон характеризуется системой ветров, дующих по часовой стрелке в Северном полушарии и против - в Южном, малооблачной и сухой погодой и слабыми ветрами. Антициклоны характерны для умеренных и тропических широт. Атмосферный фронт - переходная зона в тропосфере между смежными воздушными массами с разными физическими свойствами. Атмосферный фронт возникает при сближении и встрече масс холодного и теплого воздуха в нижних слоях атмосферы или во всей тропосфере, охватывая слой мощностью до нескольких км, с образованием между ними наклонной поверхности раздела. Атмосферный фронт может находиться в стационарном состоянии или в движении. Различают теплые, холодные фронты, а также фронты окклюзии. Основными атмосферными фронтами являются: арктические, полярные и тропические. Теплый фронт - атмосферный фронт между массами холодного и теплого воздуха, перемещающийся в сторону холодного воздуха. При прохождении теплого фронта холодная воздушная масса сменяется теплой, наступает потепление. Во время прохождения теплого фронта выпадают обложные осадки, нередко длительные. Холодный фронт - атмосферный фронт между массами холодного и теплого воздуха, перемещающийся в сторону теплого воздуха. Вал движущегося холодного воздуха с крутым в нижних слоях атмосферы наклоном фронтальной поверхности вытесняет теплый воздух в более высокие слои тропосферы, теплая воздушная масса сменяется холодной, наступает похолодание. Прохождение холодного фронта обычно сопровождается интенсивными ливневыми дождями (с грозами). Фронт окклюзии Сложный (комплексный) фронт, образовавшийся путем смыкания холодного и теплого фронтов при окклюзии циклона.

54. избер хар мигр

Процессы биогенной миграции имеют избирательный характер, то есть они создают органическую массу, отличающуюся по своему химическому составу от исходного химизма среды. Масса живого вещества мала, но его энергетическое значение огромно. Живые массы образуют места сильнейшей миграции атомов в биосфере. Своеобразие биологического синтеза, создающего вещество иного состава, чем состав среды, окружающей организм, представляет собой устойчивое во времени явление. Живые организмы накапливают вещество и концентрируют энергию, а не рассеивают. Собирая лучистую энергию Солнца, живое вещество передаёт её более глубоким слоям коры в виде химических соединений (угли, нефть).