Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_GAK_NiNo.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
36.76 Кб
Скачать

Программа

ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

По специальности «Налоги и налогообложение» на 2012-2013 учебный год.

Раздел 1.

Теория и история налогообложения. Прогнозирование и планирование в налогообложении. Налоговое администрирование. Налоговые системы зарубежных стран.

1. Налоги в экономической системе общества.

Возникновение и эволюция налогообложения. Предпосылки возникновения налогообложения. Этапы развития налогообложения.

2. Экономическое содержание налогов.

Экономическая сущность и признаки налога. Отличие налогов от сборов и пошлин. Функции налогов. Роль налогов в формировании доходов бюджетов разных уров­ней.

3. Классификация налогов и методы налогообложения.

Классификация налогов по взимания, по уровню управления, по способу изъятия, по методам налогообложения, по субъектам налогообложения и др.

4. Элементы налога.

Основные (обязательные) элементы налога. Факультативные элементы. Дополнительные элементы налога.

5. Принципы налогообложения.

Экономические принципы налогообложения. Юридические принципы налогообложения. Организационные принципы налогообложения.

6. Налоговая политика государства.

Сущность и значение налоговой политики. Три типа налоговой политики. Инструменты налоговой политики. Эволюция налогообложения в современной России. Основные принципы налоговой политики России.

7. Налоговая система Российской Федерации: состав, структура, принципы построения и регулирования.

Виды налогов и сборов в Российской Федерации и их краткая характеристика. Налоговое бремя в России.

8. Прогнозирование и планирование в налогообложении.

Современное содержание, цели, принципы, элементы, этапы, виды и способы налогового планирования и прогнозирования.

9. Государственное налоговое планирование.

Его роль в реализации государственной налоговой политики, принцип оптимального налогообложения. Система правового обеспечения налогового планирования. Правовые принципы организации налогового планирования.

10. Налоговое планирование как элемент финансового менеджмента организаций.

Объекты налогообложения и налоговая база, их обоснование для целей налогового планирования и прогнозирования; методы налогового анализа и планирования. Налоговая нагрузка, методы расчета и приемы оптимизации.

11. Учетная политика как инструмент налогового планирования.

Влияние налогов и налогового планирования на ценовую политику организации. Формирование налогового поля предприятия. Составление налогового календаря. Разработка учетной политики организации для целей налогообложения (налогового планирования). Налоговый учет амортизируемого имущества. Резервы предприятия. Определение стоимости материальных ресурсов, списываемых на производство. Договорная политика организации в целях налогообложения.

12. Оптимизация налогообложения.

13. Налоговое администрирование: понятие, задачи и уровни.

Понятие и сущность налогового администрирования. Предмет налогового администрирования. Основные направления, формы и методы налогового администрирования. Содержание налогового администрирования. Факторы формирования и принципы функционирования налогового администрирования. Задачи налогового администрирования. Уровни налогового администрирования. Принципы налогового администрирования. Правовое обеспечение налогового администрирования. 14. Субъекты налоговых правоотношений.

Участники налоговых правоотношений. Права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и плательщиков сборов. Порядок постановки налогоплательщиков на налоговый учёт. Процедура постановки налогоплательщика на налоговый учёт проводимая налоговым органом. Обязанности налогоплательщиков по постановке на налоговый учёт обособленных подразделений. Обязанности налогоплательщиков по информированию налогового органа. Требования налогового законодательства к банкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]