Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religiovedenie_Kniga.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

§ 3. Духовная культура Древней Греции

История Древней Греции, связанная с миграцией индоевропейских племён, говоривших на греческом языке (эллинов), восходит к IVтысячелетию до н. э. На островах Эгейского моря, Балканском полуострове и западном побережье Малой Азии расселялись племена ахейцев, ионийцев, дорийцев, эолийцев. ВIII–IIтысячелетии до н. э. здесь сложилась крито-микенская цивилизация. В связи с вторжением с севера дорийских племён эта культура в концеIIтысячелетия до н. э. погибла, и наступил тёмный период греческой истории. Затем наступил гомеровский век (XII–Xвв. до н. э.), сменившийся эпохой великой колонизации. Эта эпоха характерна усилением связи греков с народами Ближнего Востока, а именно египтянами, вавилонянами и прочее.VI–IVвв. до н. э. – это период классической Греции с целой системой полисов-государств, расцвета религии, философии и искусства.

Завоевание в середине IVв. до н.э. Александром Македонским Греции привело к потере её политической самостоятельности, которая не была восстановлена и после смерти Александра. Однако, страны, последовательно завоёвывавшие Грецию, вплоть до включения её в состав Римского государства, сами находились под влиянием греческой, эллинской культуры, в связи, с чем эта эпоха получила название эллинской.

Все сменяющие друг друга эпохи, естественно, оказывали своё влияние на религиозные верования древних греков. Но вместе с тем в Греции чётко прослеживаются общие для всех древних цивилизаций закономерности эволюции религиозных представлений. Так, на смену архаическим верованиям, связанным с фетишизмом, тотемизмом, магией и почитанием духов предков, приходит вера в богов. Боги имеют антропоморфный образ и олицетворяют стихии природы.

Греческий пантеон богов предстаёт перед нами в знаменитом произведении поэта Гесиода «Теогония» (Происхождение богов), созданного около 700 года до н.э. Гесиод излагает космогоническую концепцию рождения мира и богов, прослеживает генеалогические связи между ними. Первые боги – Гея-Земля и Уран-Небо, которые возникли из Хаоса, произвели поколение могучих и грозных титанов, а также страшных сторуких циклопов. По наущению матери младший из титанов Кронос («хронос» - время) убил своего возненавидевшего циклопов отца – Урана. Потом, испугавших бунта своих детей, он начал их уничтожать. Только Зевсу суждено остаться в живых и победить своего отца. Он заставил Кроноса извергнуть поглощённых детей, сам занял место на космическом престоле. Так, боги титаны, наделённые неразумным упорством и эгоизмом, были побеждены. Светлые боги-олимпийцы свергли их и поделили мир между собой. Зевс стал повелителем неба, его брат Посейдон – владыкой морей, Аид – подземного царства. Земля осталась в общем владении. Среди богов-олимпийцев Зевс стал высшей властью. Он правил людьми, богами и всем миром.

Немаловажную роль в системе разумного всеобщего порядка, олицетворяемую Зевсом, играли герои – дети богов-олимпийцев и людей. Это полубоги со сверхчеловеческой силой. В отличие от людей они являлись бессмертными. Они были рождены во время только что формировавшегося человеческого общества, вмешивались в жизнь людей и совершали великие подвиги. К героям относились Геракл, Тесей, Персей и прочие. Их задачей было уничтожать страшных хтонических существ30, а именно Лернейскую гидру, Эхидну, медузу-Горгону, Керберу, Химеру и т.д.

Так, по мнению древних греков, устройство мира осуществлялось в результате смены поколений богов и деятельности героев, которые представляли собой промежуточное звено между богами и людьми.

Кроме того, греческие боги антропоморфны, а именно наделялись внешним обликом людей, свойственными человеку чертами характера. Мир греческих богов – это мир интриг и сложных взаимоотношений. При этом лучшие качества людей приписывались богам в превосходной степени.

Во-вторых, функции богов менялись в соответствии с изменением форм деятельности людей и их систем ценностей. Так, первоначально культы богов были связаны с сельскохозяйственной практикой греков. Греки поклонялись богине плодородия Деметре и Афродите. Первоначально Афина также была богиней плодородия. Боги-мужчины выступали в качестве олицетворения природы: Зевс – бог грома и молнии; Посейдон – бог моря, а для материковой Греции – бог землетрясений; Аполлон – бог солнца; Эол – бог ветра и прочее.

С развитием ремесла и многообразных форм деятельности людей усложнялись и функции богов. Так, Аполлон стал богом юности и покровителем искусств; Афродита – богиней любви; Афина – богиней мудрости; Гера – богиней брака; Гефест – покровителем кузнечного ремесла; Дионис – виноделия; Гермес – торговли и воровства и прочее

В классический период в Греции появились культы божеств, связанных с политическими ценностями – Демократии, Мира, Правосудия и т.д. Среди них особенно известна и почитаема Ника – богиня победы. Кроме того, появились боги – покровители греческих полисов. Так покровителем Афин является Афина, Коринфа – Посейдон, Аргоса – Гера и т.д.

Озабоченные проблемой жизни и смерти человека, греки верили в наличие двух душ у человека. Физическая душа, связанная с дыханием, находилась в грудной клетке человека и умирала вместе с его телом. Бессмертная вторая душа находилась в голове человека. Она после его смерти покидала тело и уходила в виде тени в загробный мир Аида. Бог подземного царства мёртвых Аид для душ, уставших от странствий по циклам перерождений, служил упокоением. Души добродетельных людей постоянно переселялись и в конечном итоге устремлялись в небо. Помимо этого царство Аида для душ преступников и святотатцев являлось страшным местом под названием Тартар.

Греки верили в тесную связь живых и мёртвых. Они считали, что загробное существование умерших зависело от живых людей. Поэтому предавалось особое значение похоронному обряду с жертвоприношением и тризной. Считалось, что если этим обрядом пренебречь, то душа усопшего превратится в злобного, несчастного, мстительного скитальца.

Жизнь живых считалась всецело зависимой от власти богов. Отсюда одной из основных черт мироощущения древних греков был фатализм, который порождал желание узнать свою судьбу. В Греции процветали пророчества и гадания. Гадали по полёту птиц, по печени жертвенных животных, по шелесту листьев дуба, дерева Зевса. Особо доверяли предсказаниям оракулов, передающим людям волю и решения богов. Самым знаменитым был оракул храма Аполлона в городе Дельфы – дельфийский оракул.

В честь богов греки строили храмы и храмовые комплексы. Богам выделялись особые владения – земля, здания, часть военной добычи и прочее. Управляли всем этим имуществом от имени богов особая каста жрецов, которые совершали обряды, ритуалы с молитвами, песнопениями и гимнами.

Проводились в храмах торжественные церемонии, переходившие в государственные празднества, посвящённые полисным богам, а также общегреческим культам. Они были ежегодными и в установленные сроки. Так, в честь бога Зевса раз в четыре года проводились в Олимпии, где находился его храм, Олимпийские игры. В честь культа Аполлона проводились в Дельфах Пифейские игры и прочее. Эти празднества, помимо спортивных состязаний, включали в себя музыкальные и литературные состязания. Победители торжественно увенчивались лавровыми венками.

После завоевания Греции Александром Македонским, здесь появились культы восточных богов: египетских Осириса и Исиды, персидского умирающего и воскресающего бога Митры, фригийской богини плодородия Кибелы. Были оживлены древние мистериальные культы, которые стали тайными и закрытыми для непосвящённых. В этих культах мисты31проходили специальные обряды очищения, посвящения, практику особых психотехник, вызывающих состояние экстаза, транса. Мистам было строжайше запрещено разглашать происходящее во время ритуала, целью которого было достижение состояния общения с богом. Мистерии воспринимались как способ обретения счастливой жизни после смерти. Они были связаны с мифом о Персефоне, дочери Деметры, похищаемой каждую осень Аидом и возвращающейся весной на землю из царства мёртвых, а также с культом Диониса – бога виноградной лозы, умирающей и оживающей вновь. Эти ритуалы проходили ночью и состояли из контрастов: музыки и безмолвия, тьмы и яркого света, факельных шествий и экстатических танцев. Это приводило человека к ощущению своей избранности.

Оживление мистериальных культов в эпоху после распада полисной системы Греции и возрастание роли жрецов как духовных руководителей людей подготавливало почву для позднейшего восприятия идей христианства.