Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religiovedenie_Kniga.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

§ 2. Роль религиозной культуры в создании «жизненного мира человека»

Религия как сложное комплексное культурное образование. Религиозная культура представляет собой сложное, комплексное образование. Все аспекты религии как общественной подсистемы находят выражение в социокультурной области. Содержание культурных ценностей задаётся религиозным сознанием и организуются вокруг религиозного мировоззрения, наполнены соответствующими образами, представлениями, понятиями, притчами. В качестве материальных носителей верований выступают: устная речь, в которой излагаются предания, священная литература, ритуальные тексты, средства культа, произведения искусства, которые реализуются через традиции и обрядность народов мира.

В рамках культуры складываются религиозная философия, мораль, искусство. Религиозная философия, исходя из религиозных мировоззренческих предпосылок, использует понятийный аппарат и язык теологии (богословия), решает онтологические, гносеологические, логические, социологические, антропологические и другие проблемы. Религиозная мораль – это развиваемая и проповедуемая религией система нравственных представлений, норм, понятий, чувств, ценностей, наполняемых конкретным содержанием. Религиозное искусство представляет собой область созидания, восприятия и трансляции художественных ценностей, в которых «живут» религиозные символы.

Можно выделить две части религиозной культуры. Одна из них непосредственно и прямо выражает вероучение через сакральные тексты, богословие, различные элементы культа. Другую часть составляют явления из области философии, морали, искусства, которые исторически вовлекаются в религиозно-духовную и культовую деятельность, в церковную жизнь. В разных религиях и конфессиях духовная культура различна. В различных исторических обстоятельствах духовная культура в большей или меньшей мере оказывает влияние на светскую культуру в целом, на отдельные её части, а значит и на жизненное пространство человека.

Функции религии. Религия в качестве духовной культуры выполняет определённые, социальные функции: мировоззренческую, компенсаторную, коммуникативную, регулятивную, интегрирующую и дезинтегрирующую, культуротранслирующую, а также легитимирующую и разлегитимирующую.

Мировоззренческая функция религии включает в себя: миропонимание, то есть объяснение мира в целом и отдельных явлений и процессов в нём; миросозерцание, то есть отражение мира в ощущении и восприятии; мирочувствование, то есть эмоциональное принятие или отвержение мира; мироотношение, то есть оценку мира и пр. Мировоззренческая функция позволяет выработать каноны, догматы, с помощью которых осмысливаются мир, общество и человек в этом мире. Эта функция придаёт земному бытию смысл, предоставляет возможность верующим вырваться за пределы своей ограниченности, поддерживает надежду на избавление от страданий, несчастий, одиночества, морального падения, на достижение «светлого будущего».

Компенсаторная функция религии позволяет преодолеть реальное угнетение свободой духа, социальное неравенство – равенством во грехе и страдании, безразличие друг к другу индивидов – личностным богообщением и общением в религиозной группе, способствует перестройке сознания и изменения объективных условий существования. Большое значение имеет психологический аспект компенсации, а именно снятие стресса, утешение, катарсис, медитация, духовное наслаждение. Компенсаторная функция реализуется с помощью церковной благотворительности, милосердия, призрения, перераспределения доходов, которое смягчает бедствия обездоленных.

Коммуникативная функция религии обеспечивает общение, как в религиозной, так и нерелигиозной деятельности и отношениях. Существует два плана религиозного общения: 1. Верующих друг с другом, 2. Верующих с Богом через идеальных посредников общения между людьми и Создателем в молитве, медитации и прочее.

Регулятивная функция позволяет осуществлять управление деятельностью и отношениями, сознанием и поведением индивидов и групп с помощью идей, ценностей, установок, стереотипов, мнений, традиций, обычаев, институтов. Регулятивная функция основывается на системе норм религиозного права и морали, на образцах или многочисленных примерах для подражания, контролирует реализацию предписаний, поощрений и наказаний.

Интегрирующе-дезинтегрирующая функция в одном случае объединяет, а в другом разъединяет индивиды, группы, институты. Интеграция выполняется в тех пределах, в которых признаётся более или менее единое, общее вероисповедание. Дезинтеграция обнаруживается в социальных группах и обществах, в которых имеются разные конфессии.

Культуротранслирующая функция религии способствует развитию определённых её слоёв – письменности, книгопечатания, искусства, обеспечивает охранение и развитие ценностей религиозной культуры, осуществляет передачу накопленного наследия от поколения к поколению.

Благодаря легитимирующе-разлегитимирующей функции узакониваются некоторые общественные порядки, институты, отношения, нормы, образцы, как должных или, наоборот, утверждается неправомерность каких-то из них. Религия выдвигает высшее требование – максиму5, в соответствии с которой даётся оценка определённым явлениям, и формируется определённое отношение к ним. Максиме придаётся обязательный и непреложный характер.