Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religiovedenie_Kniga.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

§ 4. Духовная культура Древнего Рима

Начало древнеримской цивилизации положило крупное племенное объединение латинов, укрепившееся в нижнем течении Тибра, соседствовавшее с ними племя италиков – сабинян, а также неитальянские народы (этруски, кельты и пр.). Верования древних народов Рима были связаны с религиозными архаическими представлениями и обрядами, среди которых значительное место занимала вера в духов. Позднее духи превратились в богов – пенатов, охранявших дома; ларов, хранивших семьи и их устои; гениев, которые почитались, как генеалогические боги рода32. Ещё позднее гении превратились в покровителей мужчин. Считалось, что каждый мужчина имеет своего гения.

Синкретизм, то есть слияние религиозных культов различных народов – одним из особенностей религии Рима. Другая специфика религиозного мироощущения проявилась в принципе – этатизме, то есть в признании главенства государства во всех сферах жизни людей. Третья особенность ярко выразилась в политической направленности религии Древнего Рима, которая обеспечивала его власть в регионе. Эта специфика религиозной культуры особенно проявилась в римском мифе VIвека до н.э., где рассказывается о возникновении Рима путём божественного вмешательства. Согласно «римскому мифу» основание Рима было связано с сыновьями бога войны Марса, близнецами Ромулом и Ремом, вскормлёнными волчицей. Знаки великой судьбы Рима были принесены божественным потомком – Энеем, сыном троянца Анхиса и богини Афродиты.

Как видно, в этом мифе наблюдается греческое влияние, поскольку греки появились на Аппенинском полуострове во время Великой греческой колонизации. Греческое влияние отразилось в целом на пантеон римских богов. Главой пантеона римских богов, как и в Греции, бог Зевс, был бог неба, грома и молнии, но с другим именем Юпитер, которого объявили божественным покровителем и олицетворением могущества Рима. Женой его стала древняя богиня латинов Юнона, которая покровительствовала женщинам, отвечала за благополучие материнства и брака и отождествляла греческую богиню Геру. Минерва – римская богиня мудрости – была отождествлена с Афиной. В Риме был официально провозглашён культ греческого бога Аполлона как искусного врачевателя. Другой греческий бог Асклепий, почитался в Риме как бог Эскулап. Широко распространился культ Диониса, получившего имя Бахуса, или Вакха. Греческий бог войны Арес стал богом войны Марсом.

В Риме не было философских школ, но широко были развиты правосознание, правотворчество, юриспруденция. Эта особенность формы общественного сознания отразилась на религиозных верованиях. В них была привнесена правовая государственная регламентация. Официально закреплялся пантеон богов, порядок их почитания, устанавливались праздники, которые были общими для всех народов Рима, а также для городских и сельских общин. Официальный государственный культ носил открытый, публичный характер. На Капитолийском холме в Риме, где находились важнейшие государственные учреждения, в VIвеке до н.э. были возведены храм Юпитера и храм Весты – богини огня и покровительницы римского народа.

Сословное деление граждан Рима на патрициев и плебеев привело к появлению сословных культов: у патрициев – культ Диоскуров, у плебеев – культ Либера и Либеры (мужского и женского божества плодородия и виноградарства), а также богини плодородия Цереры. Громадный римский пантеон, как и греческий, включал богов, олицетворявших добродетели: верность – Фидес; согласие – Конкордия; мужество – Виртус; мир – Пакс и прочее. Пантеон предусматривал божественное покровительство абсолютно всех сторон жизни людей. Так, почиталась богиня сточных канав Клоакиня, торговли и воровства Меркурий. Десятки богов заведовали детством ребёнка от первого его крика до хождения его по улице.

Римляне делили богов на три категории: небесных, земных и подземных. Подземный мир воспринимался как царство мёртвых, как обиталище душ усопших. Души, как и у греков, делились на две категории: почитаемые души предков, отцов и матерей, которые назывались богами – родителями; злые, мстительные души нечестивых, злодеев и тех, кто не получил правильного погребения. Они назывались ларвами и лемурами.

Все официальные обряды в Риме совершались жрецами, объединяемых в жреческие коллегии, формировавшиеся первоначально из патрициев, а затем и из плебеев. Жречество не было отдельной замкнутой кастой. Должности и коллегии жрецов учреждались государством. Коллегии оказывали большое влияние на политическую жизнь Рима. Высшей жреческой коллегией была коллегия понтификов во главе с Великим понтификом, избираемым пожизненно. В первый день каждого месяца по лунному календарю Великий понтифик торжественно обращался к богам с молитвой о благоденствии и процветании Рима. Он также надзирал за вечным огнём в храме богини Весты, за всей деятельностью этого храма и самих жриц богини – весталок.

Жрецы не занимались разработкой богословских проблем, религиозной идеологией. Они составляли календари, отправляли официальные ритуалы и праздники, надзирали за их точным исполнением. Обряды культов домашних богов осуществлял глава семьи, фамилии. Наиболее значимыми домашними обрядами были родильный, свадебный и погребальный. Последний обряд был особо значимым и со временем всё больше усложнялся. Он дополнялся жертвоприношениями, строительством пышных гробниц, состязаниями гладиаторов в честь умершего и прочее.

В ведении жрецов были также гадания и предсказания, толкования знамений, связанных с верой в присутствие богов в мире людей, которые проявляют свою волю в необычных явлениях, а именно в необычном цвете неба, неожиданном поведении животных и т.д. Жрецы-гадатели определяли будущее по внутренностям жертвенных животных (гаруспики) и полёту птиц (авгуры).

В республиканском, а затем императорском Риме – в период, начавшийся со IIвека до н. э. и отмеченный завоеванием римлянами колоссальных территорий, пантеон римских богов пополнился чужеземными богами. Распространились культы восточных умирающих и воскресающих божеств – египетских Осириса и Исиды, персидского Митры, культа дорийской богини плодородия Кибелы, мистериальные культы Греции. Вера в этих богов и эмоционально насыщенная обрядность их культов подготовили почву для принятия христианства. Победа христианства вIVвеке н. э. означала смерть религии Древнего Рима. Но понятийный аппарат того времени сохраняется до сих пор. Так, с древнеримских времён используется слово «religio», «сакральный» - божественный, «профанный» - вероотступник и прочее.

Вопросы и задания для повторения:

  1. Какова особенность имён и сущность египетских богов? Религиозные традиции, обрядность и культура древних египтян.

  2. Как отразилось религиозное мировоззрение древних египтян на их культуре.

  3. Расскажите о культах, обрядах, праздниках богов, о мировоззрении, искусстве и бытовой культуре Месопотамии.

  4. Расскажите о религиозном менталитете древних греков, об истории, обрядности, искусстве, посвящённым древнегреческим богам.

  5. Изложите религиозные особенности культуры Древнего Рима.