Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religiovedenie_Kniga.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

Глава II. Традиции и обрядность автохтонных религий Африки, Америки, Океании, Австралии

Самобытность и оригинальность древних африканских народов. Идеалы религиозной культуры майя. Особенности религиозной культуры ацтеков. Культурная самобытность островов Океании. Система мифов и образ жизни австралийских племён.

На ранних этапах родового строя основным объектом религиозного поклонения была природа, наделявшаяся разными свойствами в зависимости от географической среды и хозяйственной специализации рода и племени. Так, племена, которые занимались собирательством и примитивным земледелием, поклонялись растениям и небесным светилам, охотничьи племена – диким животным. В древних религиозных верованиях отразились также социальные отношения. Например, смена матриархата патриархатом сопровождалась заменой женских духов мужскими. Отправление культа также становится мужским занятием. В эпоху раннеродового строя религиозные верования отражали и реальное равенство соплеменников, поскольку духовные существа носили в основном безличный характер. Люди не знали иерархии духов. В культовой деятельности преобладали магические обряды и инсценировки, в которых участвовали все члены племени. Колдуны, шаманы, заклинатели духов ещё не были жёстко отделены от массы верующих. В процессе углубления социальной дифференциации внутри племён происходила сакрализация вождей и усиление их роли в жизни племени. Они становились объектом религиозного почитания при жизни и после их смерти.

§ 1. Самобытность и оригинальность древних африканских религий

Мир традиционных африканских религий весьма разнообразен. Почти каждое африканское племя имело свою самобытную и оригинальную систему верований. Но в этом многообразии есть нечто единое, объединяющее все верования и позволяющее увидеть универсальные типические черты духовной культуры Африки доколонизаторской эпохи.

Одной из характерных черт африканских верований является их консерватизм, позволяющий сохранять в традиционных верованиях религиозные древнейшие пласты первобытного общества – тотемизм, анимизм, фетишизм и культ предков, жертвоприношения и инициации. В традиционных верованиях сохранились самые архаические мифологические мотивы, наиболее древние формы мышления, социальной жизни и практической деятельности. В качестве религиозной модели, представляющей наиболее ранние стадии человеческой цивилизации, могут быть племена коренных африканцев – бушменов. В их мифах, как и у других древних народов Африки, присутствуют мотивы, характерные для любой мифологии – космогония и теогония, возникновение человека и появление в мире смерти, работа бога-демиурга и пантеон подчинённых ему богов, культурные герои и трикстеры. Существуют также мифы, которые объясняют устройство мироздания, космические и атмосферные явления. Эти мифы существуют параллельно и по-разному объясняют одно и то же явление. Например, по одному мифу бушмены верят, что солнце когда-то было человеком, у которого светились подмышки. Если он поднимал руку, земля озарялась солнечным светом, ложился спать – всё погружалось во тьму. Тогда люди забросили его на небо. В соответствии с другим мифом бушмены верили, что когда-то жил человек огонь, у которого светилась голова. Он приносил удачу на охоте, но требовал себе лучший кусок мяса. Тогда люди убили его, каменными ножами отрезали ему голову, насадили её на палку и швырнули на небо. Так на небе появилось солнце, которое проходит путь с востока на запад в поисках своего тела на земле, но не может никак его найти. Луна – представляет собой сандалию человека «древнего народа»14Миф об этом гласит следующее: «Однажды его дочь положила мокрые сандалии слишком близко к огню, от одной остался лишь пепел, а другая сгорела наполовину. Рассердившись, отец кинул вверх полусгоревшую сандалию, которая стала луной. Брошенный девушкой вверх пепел другой сандалии превратился в звёзды и млечный путь. Солнце преследует своего соперника – луну, отрезая у неё куски мяса; когда луне удаётся вырваться, она понемногу опять обрастает мясом»15.

Появление всех остальных небесных светил, а также летающих насекомых древний миф бушменов также образно объясняет следующим образом. Считается, что млечный путь, красные и белые звёзды на небе появились в результате того, что девушка, рассердившись на мать за то, что та дала ей мало зрелых и молодых кореньев, превратила их в древесную золу и подбросила в небо. Вместе с золой она забросила в небо и кожуру корня куисси, от которой возникла саранча16.

Нередко прародитель демиург носит зооморфные черты, что указывает на изначальную тотемическую природу этого образа и свидетельствует о его архаичности. Так, в мифологии бушменов верховный бог выступает в образе кузнечика-богомола по имени Цагн, который создал солнце, луну, ночь, звёзды, горы, животных, птиц. Кроме того, по одному из мифов бушмены в древности были антилопами, и Цагн превратил их в людей, научил их удачно охотиться, делать капканы, оружие, петь песни, осуществлять ритуальный «танец крови», установил существующие табу, открыл людям названия местностей и пр. У бушменов сохранились ритуальные танцы, в которых девушки изображают черепах или антилоп. Любопытно, что прародитель бушменов Цагн, как в древнейших африканских мифологиях, выступает одновременно и демиургом17, и трикстером, и культурным героем.

Кроме преклонения перед Цагном, у бушменов существует культ предков. Составляющими этого культа является поклонение духам и останкам умерших родственников. Причём существует представление о том, что человек имеет множество душ и он бессмертен. Бушмены верят, что после захоронения трупа плоть снова оживает, из него возникает двойник умершего (гауа), который мало отличается от живого человека, потому что он также охотится за пищей, а утомившись, опять возвращается в могилу.

У африканских народов достаточно активно развит фетишизм как особая форма первобытных религиозных верований, определивших неповторимое яркое искусство Африки. Только здесь можно встретить знаменитые ритуальные маски и барабаны, а также множество других высоко художественных предметов. Среди этих предметов особую ценность имеют пластические и графические изображения африканских культов. К ним относятся скульптурные портреты из камня и обожжённой глины, терракотовые статуэтки примерно Vвека до н.э.

Европейцами в 40-х годах XXвека в Нигерии обнаружены скульптуры и барельефы, изображающие правителей, вождей, жрецов, амулеты, талисманы и прочие предметы высокого искусства, роль которых трудно переоценить в традиционных африканских религиях.