Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religiovedenie_Kniga.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

§ 5. Система мифов и образ жизни австралийских племён

Религии Австралийского континента ещё в XIX–XXвеках были достаточно хорошо изучены европейской наукой. Среди выдающихся исследователей этих религий можно назвать Э.Б. Тайлора, Дж. Г. Фрезера, В. Шмидта, Э. Лэнга, А.В. Хауита, Б. Спенсера, Т.Г. Штрелова и других.

В основе всей религиозной жизни австралийских племён – система мифов. Причём мифологическое время было для них источником всех установлений жизни, зарождения моделей существования и его логики, установления порядка вещей и формирования священного принципа значимого мира аборигенов. Исследователи нашли два типа первоначальности в австралийском мифе. Первый тип связан с Эпохой Небесного отца, а второй – с Эпохой Сновидений (Альтьира), в которую действовали тотемические предки.

Первый тип первоначала распространён среди племён юго-восточной территории континента. У каждого племени «Небесный Отец» имел своё имя, но при этом все имена объединены эпитетом «наш отец» или «отец всех нас». Аборигены юго-восточной территории Австралии считали, что этот верховный бог создал первого предка племени, обустроил землю, чтобы сделать её пригодной для жизни, дал людям законы, чтобы они передавали их от отца к сыну, основал ритуалы, научить охотиться и прочее. Закончив обустраивать жизнь на земле, бог покинул её и стал обитателем небес. Оттуда с небес он наблюдает за людьми и за нарушение установленных им законом, может наказывать их. После смерти людей, бог встречает их души на небе.

В центральных районах Австралии и на полуострове Арнемленд распространены мифы о великих предках, действовавших в Эпоху Сновидений у самых многочисленных групп аранда, называвшихся алчера или алчеринга. Однако ими не отрицалась Эпоха Небесного Отца. Племена этих районов были уверены, что Небесный Отец завершил своё дело на земле и больше никак на жизнь не стал влиять. Тотемные же предки продолжают жить в земной реальности. Поэтому племена Небесному Отцу оказывают поклонение меньше, чем тотемным предкам. Тотемные предки по представлениям аборигенов пребывали во сне под землёй, потом пробудились и вышли на её поверхность, которая к тому времени была плоской и находилась в полной темноте. С пробуждением тотемных предков впервые взошло солнце. Они стали странствовать по земле, превращаясь то в человека, то в животного, преображать землю, заселяя её растениями и животными. По древнему мифу современный человек создан тотемами. Тотемы единую зародышевую массу не оформившихся и не развивавшихся младенцев, которые не умели двигаться, стариться и умирать, разрезали на отдельных детей, разделили им с помощью паутины пальцы на руках и ногах, открыли им уши, глаза и рты, научили делать орудия труда и охоты, добывать огонь, готовить пищу. После праведных трудов на земле тела тотемов либо ушли обратно в землю, либо превратились в скалы, камни, либо в ритуальные предметы (чуринги)24.

Австралийские мифы своеобразно объясняют и смерть, которая пришла после Эпохи Сновидений. Считается, что смерть изначально не присуща бытию. Она привнесена в мир недолжными событиями, а именно случайностью, оплошностью, проступком или поступком враждебных людям персонажей. Смерть стала неизбежной для живых существ потому, что была нарушена нормальная связь с небом. Один миф рассказывает, что существовала высокая гора, по которой тотемы взбирались на небо, но она ушла в землю. Другой миф говорит о высоком дереве, которое служило людям лестницей на небо. Но враждебные силы постоянно срубают это дерево. Третий миф рассказывает о братьях Нтъикантъя, которые взбираются на небо по копью, воткнутому в землю, а потом это копьё выдергивают и поднимают вверх, обрекая людей быть смертными на земле. В этом случае тотемы тоже оказываются смертными, но могут воскреснуть уже не в качестве людей, а духов, чтобы наблюдать за поведением людей, судить и наказывать их. Австралийцы верят в реинкарнацию, понимая её так, «что каждый появившийся на свет ребёнок несёт в себе частицу души тотемного предка. То есть, в какой-то степени, он и есть этот первопредок, хотя сам и не подозревает об этом, пока ему не откроют этого в инициациях. Иначе говоря, каждый член племени ощущает не просто свою родственную связь, но свою идентичность со сверхъестественным изначальным существом, и эта идентичность открывается ему всё более глубоко и полно по мере того, как он знакомится с мифами и обрядами племени25».

Инициации проводятся от трёх месяцев до трёх лет, над мальчиками от шести до двенадцати лет, втайне от женщин и не посвящённых вдали от места обычной стоянки. Провожая детей, женщины плачут, как будто хоронят их. Действительно, дети в прежнем виде больше никогда в племя не вернутся. Обрядность инициации пронизана символикой смерти и воскресения. Мальчикам совершают обрезание, выбивание зубов, заставляют подолгу находиться около огня, бросают в них горящими головёшками, или самих бросают в дымящийся костёр. Всё это понимается как ритуальное убийство. Одновременно с физическим насилием мальчикам рассказывают о тотемных предках, объясняют тайный смысл ритуалов и церемоний, совершаемых над ними, сообщаются священные песнопения и обычаи. Посвящённые получают новое имя, которое никто не должен знать. Так, мальчики воскресают к новой жизни, способные в той или иной степени наладить связь с тотемом и возвращаются в племя другими. Вместе с тем, австралийцы считают, что не все способны возобновить контакт с тотемами после посвящения. Те, кто способен на это, выполняют схожую роль с шаманами, колдунами и знахарями. Они в племени занимают высокий социальный статус, врачуют и защищают от чёрной магии соплеменников.

Вопросы и задания для повторения:

  1. Расскажите о характерных чертах африканских верований и их мифологических мотивах по устройству мироздания, о космических и атмосферных явлениях.

  2. Кто из древних народов Америки создал священную «Книгу народа» и о чём в ней повествуется? Ипостаси и специализация бога Ицамна. Ритуальные игры и представления о подземном мире людей майя.

  3. Какие особенности цивилизации и религиозной культуры ацтеков?

  4. Назовите наиболее характерные верования коренных жителей островов Океании.

  5. Расскажите об особенностях религиозной культуры Австралии.