Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religiovedenie_Kniga.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
21.56 Mб
Скачать

§ 2. Идеалы религиозной культуры майя

Америку до испанского завоевания в XVIвеке заселяли племена разных языковых групп и верований, а именно ацтеки, тольтеки, сапотеки, миштеки, тараски, майя. В их самобытной цивилизации сложились раннеклассовые государства. В соответствии с идеалами урбанистической культуры они строили монументальные и величественные храмы и храмовые комплексы. Наиболее цивилизованными из этих народов были майя, появившиеся в Мезоамерике примерно вIII–IIтысячелетиях до н. э., и ацтеки, империя которых возникла в Мезоамерике в началеXIVвека. Эти народы имели письменность, сложный и точный календарь, достижение высокого уровня различных знаний, искусство, богатую и сложную религиозную культуру.

Расцвет цивилизации майя приходится на II–Xвека н.э. Она охватывала своим влиянием полуостров Юкатан, территории современной Гватемалы, Белиз, части Гандураса, Сальвадора и некоторые штаты Мексики. Существовало несколько племён майя, но особенно отличалось в культурном отношении племя майя-киче. Это племя создало священную «Книгу народа» (Пополь-Вух) объёмом в 8500 страниц. В ней повествуется о творении мира и человека, об устройстве космоса, о подземном царстве мёртвых.

Вселенная по представлениям майя состоит из наземного мира людей, из 13-ти небес и 9-ти подземных миров. Сквозь все небеса по центру вселенной стоит мировое дерево, а по сторонам света – четыре других дерева. С каждой стороной света был связан конкретный цвет и персональный бог дождя (чак), ветра (павахтун), носитель и держатель неба (бакаб). Так, на востоке находились красные чак, павахтун и бакаб, на западе чёрные, на севере белые, на юге жёлтые. Пантеон богов состоял из нескольких групп богов. Каждая группа богов представляла либо конкретную стихию, либо отдельную сферу жизни людей, или природное явление.

Творцом мира и людей майя считали бога Унаба, или Хунаба Ку. В священной «Книге народа» говорится, что Унаба из теста кукурузной муки создал первые четыре человека, от которых пошло человечество. Это были Балам-Кице, Балам-Акаб, Махукутах и Ики-Балам. Майя редко обращались к этому богу, считая его недоступным для людей. Для них верховным богом являлся его сын - владыка небес Ицамна, который был богом Дня и Ночи, первым жрецом, придумавшим иероглифы. Его изображение у майя разное. В кодексах он изображён глубоким стариком без зубов и с впалыми щеками, с орлиным носом, а в некоторых сюжетах с бородой. Кроме этого можно встретить его изображение в виде небесного дракона (ягуара). Позже он становится богом вулканов, подземного огня. А позднее у него появилось множество ипостасей, каждая из которых имела свою специализацию. Так, Ицамна-Кавиль связан с урожаем, Ицамна-Кинич-Ачав – с солнцем, Ицамна-Каб – с землёй и прочее. Существовал специальный бог Кукурузы, имя которому по представлениям некоторых исследователей было Йум Ках или Каш с сильно деформированной головой и постоянной заботой о хорошем урожае. Популярным у майя был и бог смерти Ах Пуч или А Пуч, который изображается в кодексах как череп с обнажёнными рёбрами и позвоночником. Почиталась у майя покровительница всех самоубийц богиня Иштаб.

По представлениям майя мир создавался четыре раза и три из них разрушался всемирным потопом. «Вначале был пир карликов, построивших большие города. Они делали это в темноте, поскольку ещё не было создано солнце. Когда впервые солнце взошло, карлики превратились в камни, а города были разрушены первым потопом»18. Второй мир был населён преступниками и смыт вторым потопом, третий мир майя смыт третьим потопом. Четвёртый мир населён смешанными людьми полуострова Юкатан. Он тоже будет смыт четвёртым потопом.

Религиозный культ майя очень пышный. Они строили монументальные культовые центры, некоторые из которых сохранились до сих пор. Это Пирамида Надписей и Храм Солнца в Паленке, Храм Воинов, Храм Ягуаров и Пирамида Кукулькана в Чичен-Ице, Пирамида Солнца и Луны в «городе богов» Теотиуакане и пр. Отправлением культа занимались жрецы, подвергавшие себя разным строгим ограничениям (не употребляли мяса, соли, перца чили, соблюдали половое воздержание, делали кровопускание путём надреза на собственном теле, через прокалывание частей тела или пропусканием проволоки через язык). Жрецы занимались подготовкой и проведением праздников, которые завершались принесением человеческих жертв на голубом специальном ритуальном камне в храме или на вершине пирамиды. Жертву также окрашивали в голубой цвет жертвоприношения, четыре помощника в голубой одежде клали жертву на этот округлый камень лицом к небу. Его грудная клетка вскрывалась острым кремневым ножом, вырывалось сердце и на блюде подносилось церемониальному жрецу. Жрец струящейся кровью обмазывал лицо идола того бога, в честь которого была принесена жертва. Если в жертву был принесён доблестный воин племени, то каждый считал за честь отведать его мясо. Для этого тело разрезалось на мелкие куски. Сначала их пробовала знать, а затем все остальные члены общества. Кроме сильных и мужественных мужчин в жертву приносились женщины и дети. Считалось, что человеческая кровь необходима космосу для постоянного обновления, через поток этой крови в мир приходят божества, помогающие людям, жизнь вселенной существует благодаря этой жертве. Так, у майя жертвоприношение и кровопускание поддерживали существовавший порядок.

У майя существовала ритуальная игра в мяч на специально построенных кортах, похожих на современный стадион. Существовала площадка для игры, трибуны. Площадки огораживались стенами с резьбой и росписью, пол украшался фигурами богов и демонов. Игроки забрасывали тяжёлый литой каучуковый мяч в кольцо, которое возвышалось на 12 локтей над площадкой. Ударять по мячу разрешалось только локтем или коленом, а также резной битой. Капитан проигравшей команды отдавался в жертву капитану выигравшей команды.

Подземный мир, который назывался Шибальбой, представлялся майя опасным местом, где боги и человеческие души борются друг с другом, приносят в жертву, обманывают друг друга, чтобы одержать победу.

Цивилизация майя стремительно пришла в упадок в IXвеке н.э. Резко, по некоторым данным до 90%, сократилось население, упал уровень науки и искусства, пришёл в забвение календарь долгого счёта. Но и сегодня на Юкатане живут представители народности майя, которые в изменённом виде стараются сохранить свой язык и верования.