Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андрей ДВС / Новая папка / 5ДВС / Билl_исп_2005.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Экзаменационный билет № 1

Дисциплина “Испытания ДВС ”

Факультет ЭЭ курс 5 группы 5ДВС

  1. Виды испытаний ДВС и их назначение.

Какие испытания ДВС предшествуют приёмочным? Требованиям к ДВС перед этими испытаниями. Процедуры, проводимые с ДВС до и после этих испытаний. Основные группы (3) показателей, определяемых при проведении этих испытаний. В каком случае двигатель считается не выдержавшим испытаний? Виды серийных испытаний (3), их назначение, содержание, периодичность, комплектация ДВС. Основные группы показателей, определяемых при проведении данных испытаний? В каком случае двигатель считается не выдержавшим испытаний? Как отражается выход из строя в процессе испытаний внешних агрегатов на оценку кондиционности ДВС?

2. Измерение крутящего момента

Требования к точности измерения крутящего момента в зависимости от поставленной задачи. Точность по ГОСТ 14846-81. Средства измерения (СИ) с упругими силоизмерителями реактивного момента с электрическими выходными сигналами. Область применения. Тензометрические преобразователи с балочными упругими элементами. Типы упругих элементов? Мостовая схема включения: назначение. Динамические свойства СИ с упругими преобразователями. Частота собственных колебаний силоизмерительной системы. В каких случаях такие СИ могут быть использованы для измерения переменного Мк? Что необходимо учитывать при использовании данного СИ при измерении крутящего момента в процессе разгона двигателя? Задача № 7.

3. Индицирование ДВС. Основные сведения

Блок-схема индицирования (для одноцикловых индикаторов): основные элементы и их назначение (общий случай). Условие соответствия динамических характеристик датчика требованиям динамичности исследуемого процесса. В чём заключается получение требований для оценки динамичности исследуемого процесса? Как соотносятся частотный спектр исследуемой закономерности с частотой собственных колебаний механической системы датчика? От чего (каких конструктивных особенностей) зависит частота собственных колебаний механической системы датчика? Как экспериментально определяется частота собственных колебаний датчиков?

Задача №15.

Зав. кафедрой «Теплотехника и автотракторные двигатели» проф. М.Г. Шатров

21 января 2006 г.

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Экзаменационный билет № 2

Дисциплина “Испытания ДВС ”

Факультет ЭЭ курс 5 группы 5ДВС

  1. Гидродинамические тормоза (ГДТ).

Основные требования, предъявляемые к тормозам и требования, предъявляемые к ним в связи с автоматизацией испытаний. Параметры, характеризующие тормоз в качестве нагружающего устройства. Поглощение механической мощности в ГДТ. Составляющие тормозного момента (Мт) ГДТ.(2). Рабочий процесс ГДТ. Превращение энергии в ГДТ. Места подвода и отвода рабочей жидкости в дисковых ГДТ. Момент трения на примере дискового ГДТ с гладким ротором (вывод формулы). Коэффициент энергоёмкости. Повышение энергоёмкости дисковых ГДТ. Преимущества и недостатки ГДТ с гладким ротором. Область применения. Задача №1.

2. Измерение крутящего момента (Мк). Динамометрические муфты

Область применения. Типы динамометрических муфт в зависимости от основных физических величин, изменяющихся при закручивании вала (2). Как разделяются торсионные динамометры в зависимости от способа измерения угла закручивания вала (4)? Требования к динамометрическим муфтам. Что необходимо учитывать при использовании динамометрических муфт при измерении крутящего момента в процессе разгона двигателя (покажите, как это реализовать практически)?

3. Индицирование ДВС. Требования к динамическим характеристикам датчиков

Условие соответствия динамических характеристик датчика требованиям динамичности исследуемого процесса (амплитудно- и фазочастотные характеристики датчиков и их сравнение с характеристиками исследуемого процесса). В чём заключается получение требований для оценки динамичности исследуемого процесса? Газодинамическая инерционность датчика: её составляющие (3). Факторы, влияющие на отдельные её составляющие газодинамической инерционности. Способы её уменьшения. Задача №16.

Зав. кафедрой «Теплотехника и автотракторные двигатели» проф. М.Г. Шатров

21 января 2006 г.

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Соседние файлы в папке 5ДВС