Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине “Испытания двс " для студентов специальности «Двигатели внутреннего сгорания» (Факультет ээ, группы 5двс)

1. Виды испытаний двс и их назначение

Исследовательские испытания ДВС. С какими целями проводят исследовательские испытания? Какие виды характеристик снимаются, как правило, при исследовательских испытаниях? Какие основные положения фиксируются в методиках исследовательских испытаний? Какие методы позволяют сократить объём и стоимость исследовательских испытаний?

Доводочные испытания ДВС. Определение, цели, область применения (какие двигатели и когда подвергаются доводочным испытаниям), принципиальные отличия доводочных испытаний от исследовательских?

Приёмочные испытания ДВС. Какие ДВС подвергаются этим испытаниям и какие испытания ДВС им предшествуют? Требования к ДВС перед этими испытаниями. Каким процедурам и в каком объёме подвергают ДВС до и после этих испытаний? Группы (3) показателей, определяемых при проведении данных испытаний. Условия, при которых двигатель считается не выдержавшим испытаний. Как отражается выход из строя в процессе испытаний внешних агрегатов на оценку кондиционности ДВС?

Серийные испытания ДВС. Какие ДВС подвергаются этим испытаниям и когда они проводятся? Виды серийных испытаний (3), их назначение, содержание, периодичность, комплектация ДВС. В каких случаях проводится тот или иной вид испытаний? Основные группы показателей, определяемых при проведении того или иного вида данных испытаний? Условия, при которых двигатель считается не выдержавшим испытаний. Как отражается выход из строя в процессе испытаний внешних агрегатов на оценку кондиционности ДВС?

2. Тормозные установки

Общие положения. Какие физические явления используются для создания нагрузки на ДВС в условиях моторного стенда? Тормоз и тормозной динамометр. В чём заключаются основные недостатки механических тормозов? Что является их положительным свойством? В каких случаях в настоящее время возможно использование механического тормоза? Основные требования, предъявляемые к тормозным установкам. Приведите обоснование каждого требования. Какие дополнительные требования предъявляются к тормозным установкам в связи с автоматизацией испытаний? Параметры, характеризующие тормоз в качестве нагружающего устройства.

2.1. Гидродинамические тормоза (ГДТ). За счёт чего происходит поглощение механической мощности в ГДТ? Из каких составляющих в общем случае складывается тормозной момент (Мт) ГДТ?(2). Принцип работы (рабочий процесс) ГДТ. В какой вид энергии превращается в ГДТ в конечном счёте механическая энергия двигателя? Места подвода и отвода рабочей жидкости в дисковых ГДТ. Образование момента трения на примере дискового ГДТ с гладким ротором (вывод формулы). Понятие коэффициента энергоёмкости. Способы повышения энергоёмкости дисковых ГДТ. “Сдвоенные” дисковые ГДТ. Основные факторы, влияющие на величину мощности, поглощаемой ГДТ. Преимущества и недостатки ГДТ с гладким ротором. Область применения.

Принцип создания гидродинамической работы. Понятие момента циркуляции (Мц). Вывод выражения для тормозного момента, исходя из метода размерностей. Лопастные и камерные ГДТ. Чем обеспечивается снижение неравномерности тормозного момента в лопастных и камерных ГДТ? Места подвода и отвода рабочей жидкости в камерных ГДТ. Реверсивные и нереверсивные ГДТ. Камерные ГДТ с “разрезным” ротором: их основные преимущества. Преимущества и недостатки лопастных и камерных ГДТ. Чем ограничивается увеличение диаметра ротора ГДТ? Чем ограничивается повышение энергоёмкости ГДТ (уменьшение габаритов ГДТ за счёт повышения коэффициента энергоёмкости)? Какое физическое явление ограничивает повышение энергоёмкости ГДТ?

Регулирование ГДТ. Понятие внешней скоростной характеристики ГДТ. Основные требования к процессу регулирования ГДТ. Способы регулирования ГДТ. На что влияет способ регулирования ГДТ? Регулирование дисковых ГДТ переменного заполнения:  приближённый вывод зависимости поглощаемой мощности от фактора регулирования;  диаграммы изменения во времени проходных сечений, расходов жидкости, количества циркулирующей жидкости и поглощаемой мощности;  преимущества и недостатки. Особенности регулирования камерных ГДТ переменного заполнения.  Как в данном случае осуществляется подвод и отвод рабочей жидкости?  Диаграммы изменения во времени проходных сечений, расходов жидкости, количества циркулирующей жидкости и поглощаемой мощности.  Преимущества по сравнению с таким же способом регулирования дисковых ГДТ.  Расширение диапазона регулирования. Регулирование ГДТ постоянного заполнения:  приближённый вывод зависимости поглощаемой мощности от фактора регулирования;  диаграммы изменения во времени проходных сечений, расходов жидкости и поглощаемой мощности;  преимущества и недостатки.

Внешняя скоростная характеристика ГДТ с учётом ограничений. Выражения для относительного тормозного момента и относительной тормозной мощности в различных зонах внешней скоростной характеристики ГДТ. Принципы согласования характеристик ДВС и ГДТ с учётом возможных перемещений органа управления ГДТ (на примерах ГДТ переменного и постоянного заполнения). Охлаждение ГДТ: расчёт расхода рабочей жидкости на единицу мощности ГДТ. Чем ограничивается температура рабочей жидкости на выходе ГДТ? Как следует изменить расход рабочей жидкости через ГДТ, если вместо воды использовать ТОСОЛ? Преимущества и недостатки ГДТ. Область применения.

2.2. Гидрообъёмные тормоза (ГОТ). Принципиальная схема, основные элементы и принцип работы. За счёт чего происходит поглощение мощности? Чем в данном случае определяется величина поглощаемой нагрузки? В какой вид энергии превращается механическая мощность ДВС? Каким образом осуществляется регулирование ГОТ? Как в данном случае измеряется крутящий момент? Основные преимущества и недостатки. Могут ли такие тормозные установки быть обратимыми?

Соседние файлы в папке 5ДВС