Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofii_-_Zubkov / ПРОГРА~4.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Тема 15. Информационная цивилизация: становление, сущность, законы функционирования.

Теории индустриального и постиндустриального общества. Индустриальное общество как тип социальной организации: концепции А. Арона, У. Ростоу, Дж. Гэлбрсйта, Г. Маркузе и др. Постиндустриальные тенденции в общественном развитии, их отражение в концепциях Д. Белла, А. Турена, Р. Дарендорфа и др. Трактовка постиндустриального общества как информационного в концепциях Э. Тоффлера, И. Масуды, Дж. Нэсбита и др. Информационная революция, информационное общество и становление информационной цивилизации.

Постиндустриальное общество, информационная цивилизация как социально-онтологический коррелят постмодернизма. Глобализм как новый дух времени, утверждающийся в ходе становления информационной цивилизации, перспектива и прогноз Отсутствие единой концепции становления и функционирования информационной цивилизации. Основные параметры и черты информационного общества.

Особенности системы ценностей информационной цивилизации. Знание, время как системообразующая ценность информационного общества. Рефлексия символической, знаковой, образной природы ценностей информационного общества в философии постмодернизма. Игровой характер системы ценностей. Роль симулякров в системе ценностей информационного общества, их плюралистический характер

Переход от главенства материальных ценностей к определяющей роли постматериальных в ходе становления информационной цивилизации. Духовное производство. Существование человека как творца в суперсимволической реальности; проблемы самоидентификации человека.

Формирование суперсимволической системы общественного богатства. Информационная теория стоимости. Проблемы информационной безопасности общества.

Концепция «смерти трудового общества». Изменение роли труда в современном обществе. Изменение характера безработицы.

Утверждение новой роли личности в жизни общества, демократия участия. Проблемы культурной самобытности в информационном обществе. Россия на пути к информационной цивилизации: проблемы и перспективы.

Тема 16. Философия культуры. Запад, Восток, Россия в диалоге культур.

Философское понятие культуры. Историческая типология культуры. Культура и цивилизация. Восточная культурная цивилизация и западная культурная цивилизация, их специфика, несоизмеримость и основные ценности. Культура как мера развития человека. Материальная и духовная культура, социально-экономической обоснование развития культуры, социальные функции культуры.

Культурная картина мира. Проблема диалога культур в наше время. Социальные институты культуры, её самоидентичность, модернизация и роль в становящейся глобальной системе человечества.

Культуры массовая и элитарная. Антикультура, контркультура и субкультура. Институциональная и профессиональная культура.

Место России в диалоге западной и восточной культур.

Тема 17. Философия и будущее: распутья и драмы XXI века.

Экстраполяция как основополагающа딡 процедура прогнозирования. Ошибки экстраполяции. Линейная и конструктивная экстраполяция. Линейные прогнозы на XXI век: обострение всех глобальных проблем. Конструктивные сценарии: потенциальные достижения и неизбежные потери. Глобальная проблема XXI века – конфликт естественного и искусственного. «Универсальный естественный отбор цивилизаций». Переживёт ли земная цивилизация XXI век? Искушение глобализмом.

Естественнонаучные прогнозы судеб биологического вида неоантропов, биосферы, Земли, Солнца.

Возрастающая роль интеллектуальной активности. Прямое и косвенное влияние русских космистов на современную космологию. Перспективы распространения интеллекта во Вселенной