Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofii_-_Zubkov / ПРОГРА~4.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Тема 3. Философское понимание мира (онтология).

Учение о бытии в истории философии: монистические, дуалистические и плюралистические концепции бытия; имманентное и трансцендентное бытие; чувственная, эмпирическая и трансцендентальная реальность; онтическое и онтологическое бытие. Индивидуальное и общественное бытие, актуальное и потенциальное бытие. Энтропия и информация, самоорганизация бытия, структурные уровни организации бытия, типологизация бытия с точки зрения их индивидуализации (простые механические системы, сложные системы, сверхсложные системы и суперсверхсложные системы). Открытые и замкнутые системы. Атрибутивные признаки материи: пространство, время, движение, самоорганизация, структурность и др., их понимание.

Тема 4. Философское учение о развитии (диалектика).

Системность и самоорганизация, хаос и порядок, универсальные законы изменения. Понятие «диалектика», «метафизика», «развитие», «дегенерация», «генерация», «эволюция», «революция». Этапы развития системы. Синергетика. Неравновесность и нелинейность открытых природных и социальных систем.

Универсальные законы бытия: структурные связи, связи детерминации, связи изменения. «Полярные» онтологические категории как всеобщие характеристики бытия: единичное-общее, явление-сущность, возможность-действительность, часть-целое, форма-содержание, элемент-система, качество-количество, постоянство-изменение, прогресс-регресс, тождество-противоположность, гармония-дисгармония. Элементаризм и холизм. Редукционизм и уникализм. Принцип редукционизма и его научно-методологическое содержание. Понятие системы. Системные объекты. Принцип системности. Законы развития. Диалектика как учение о всеобщих законах развития.

Тема 5. Концепции происхождения человека и сознания.

Философские концепции происхождения человека и сознания в истории философии и современной науке. Загадка возникновения человека. Качественное отличие челове­ческого сознания от психики животных.

Структура сознания. Проблема идеального. Сознание и бессознательное.

Проблема моделирования челове­ческого сознания и проблема творчества. Отражение и самоорганизация как фундаментальные принципы материи, различные формы отражения в живой приро­де. Качественное изменение психики животных. Роль труда и языка в формировании человеческого сознания. Структура человеческой психики по 3. Фрейду, А. Адлеру. Понимание человека К. Г. Юнгом, Э. Фроммом, С. Грофом.

Тема 6. Теория познания и проблемы истины (гносеология).

Познание как философская проблема, многообразие духовно-практического освоения мира: мифологическое, нравственное, эстетическое, философское, научное и другие формы освоения мира. Природа, основание и условия познания. Основные понятия: истина и ее критерии, истина и мнение, истина/заблуждение/ложь. Различные концепции истины. Чувственное и рациональное познание. Понятия доказательства и закона. Деление познавательных способностей (чувственность, рассудок, разум, понятие интеллектуальной интуиции). Субъект и объект познания. Инструментарий познания. Основные понятия логики (понятия, суждения, умозаключения, определения и их виды). Эмпирическое и теоретическое познание (понятия научного факта, гипотезы, теории). Методология познания (понятия дедукции, индукции, анализа, синтеза). Возможности и границы познания.

Традиция английского эмпиризма: бэконо兲ское учение об опыте, о роли индукции, об „идолах“ познания. Когерентная теория истины Гоббса. Сенсуализм Гоббса и Локка. Тезис Беркли: быть - значит быть воспринимаемым. Юмовский скептицизм и психологизм, критика понятия причинности

Кантовское решение проблемы познания. Разум как законодатель. Специфика кантовского понимания мышления. Критика возможности сверхчувственного познания. Понятие „вещи в себе“. Антиномии разума. И. Фихте и его проект “наукоучения”. Трактовка познания в неокантианстве. Деление наук на номотетические и идиографические в Баденской школе.

Гносеологические вопросы в позитивизме и неопозитивизме. Ф. Ницше: познание как выражение “воли к власти”. Разум и интуиция в философии А. Бергсона. Природа познания и понимание истины в прагматизме.

Гуссерлевская критика психологизма в логике. Феноменология как строгая наука. Теория познания в русской философской традиции. Интуитивизм Н. Лосского.

Отказ от идеи репрезентации у Д. Дьюи, Л. Витгенштейна, М. Хайдеггера.

Истина и метод: от разума законодательствующего к разуму интерпретирующему; Г.-Р. Гадамер, П. Рикер и др. Философия и зеркало природы: Р. Рорти.