Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofii_-_Zubkov / ПРОГРА~4.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Тема 8. Формирование научной рациональности как центральная идея западной философии Нового Времени и современной философии.

Классическая, неклассическая и постнеклассическая наука: взаимодополнительность парадигм. Проблема построения целостной картины мира на основе достижений постнеклассической науки. Современная космология об устройстве мира (Теория Большого взрыва, Священные числа, Гея-гипотеза Д. Лавлока, идея синергетики: И. Пригожин, Г. Хакен). Понимание мира как механической системы (классическая наука) и как живой саморазвивающейся системы (постнеклассическая наука).

Тема 9. Философские проблемы технических наук.

Проблемы научного и технического прогресса, закономерности развития техники, технические противоречия, решения нестандартных технических задач, системный подход и системные качества. Человек и техника, креативные группы, изобретающие новые технические устройства, метод проб и ошибок. Техника как восполнение недостаточности человека. Человек и машина. Проблема человека и техники в трудах Э.Каппа, О.Шпенглера, А.Гелена. Проблема технического прогресса. Техническое и органическое. Человек как машина. Комплексы технизированного человека. Современная антропология и социология техники: Карл Митчем, Фридрих Дессауэр, Макс Тюркауф, Генрих Попиц.

Эколого-гуманистическая, телеологическая, цивилизационная детерминанта как факторы развития технико-технологических наук.

Философские проблемы технологий и феномен high-tech.

Тема 10. Природа и общество как предмет философского осмысления.

Гармония человека и природы в древневосточной философии. Человек и природа в традиции европейской культуры. Эволюция европейской мысли от “фюсис” античности — к “природе” и “материи” Нового Времени. Взгляд на природу в русской философии. Идеи русских космистов (Федоров Н.Ф., В.Ф. Одоевский, А.В. Сухово-Кобылин, Вернадский В.И., Циолковский К.Э., Чижевский А.Л.). Представление о некоторой космической силе в концепциях Макса Шелера и Тейяра-де-Шардена.

Соотношение понятий естественная природа, квазиприрода, артеприрода. Проблема коэволюции. Противоречие между искусственным и естественным как одна из глобальных проблем современности.

Противоречия между природой и человеком в наши дни. Глобальные проблемы современной цивилизации, возможности экологическойкатастрофы.

Тема 11. Социально-философская антропология.

Концепции происхождения человека: античная греко-римская, христианско-иудейская, естественнонаучная, концепция декаданса, концепция сверхчеловека. Антропологическое центрирование философии. Исследование мира, отображенного на человека, и человека, отображенного на мир. Микрокосмос и макрокосмос. Антропологический бум в философии конца XX века. Человек как надежда на постижение тайны истории и космоса.

Западные истоки современных концепций человека: философия Канта, этика утилитаризма и теория естественного отбора Дарвина. Уникальность «мыслящего тростника» Б. Паскаля. Наука, философия и теология о человеке: поиск междисциплинарного единства. Оправдано ли притязание философии на целостное видение человека? Особенность взаимосвязи человека и общества.

Кризис современной цивилизации в разрезе кризиса современного человека. Завалы и тупики социальной эволюции человека: общественные формы животно-биологическое содержание; тонкость и ранимость культурной пленки зоологического индивидуализма человека; научные гримасы и технические монстры общественного прогресса; социально-превращенные формы рационализированного (разумный эгоизм, «теоретический антигуманизм») и идеологизированного (тоталитаризм, административно-командная система) гуманизма; угроза деградации генотипа человека; вероятность природного отторжения человека.

Неоднозначность проблемы природы человека. Физический, органический, социальный, психический и духовный уровни человека. Биопсихосоциальное единство человека. Человек как живая целостность.

От отрицательной постановки проблемы (возможная гибель человека и человечества) к её положительной заостренности (на чем основывается право человека и человечества жить, не опасаясь наказания катастрофой). Антроподицея: а нужно ли человеку оправдывать свое бытие? Альтернатива: измениться или погибнуть. Ценность человека и человеческого. Человечество – для чего оно? Космическая и внутриисторическая укорененность человека и человечества. Самоутверждение человека в мире. Онтологическая пластичность человека: историческая непредсказуемость разума и свободы.