Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofii_-_Zubkov / ПРОГРА~4.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Тема 14. Философия истории.

Философия истории и философские проблемы науки истории. Мировоззренческо-методологические и логико-теоретические ориентации исторического знания и общественных наук в целом. Социальная философия и социология: от микро- (через макро- и мега-) к метамиру. Социальная философия и философская антропология: общественно-исторические координаты «антропной» проблематики. Социальная философия и политология: бытийный 庾татус власти и властных отношений в обществе. Социальная философия и культурология: метафизические основания культуры

«Субстантивная» (поиск сущностей, разработка универсальных теорий) и аналитическая социальная философия. Плюрализм исследовательских установок в философском осмыслении общественно-исторической реальности:

- позитивистская установка: методы и нормы естествознания как образцы для социально-гуманитарного познания;

- феноменологическая установка: коррелятивное единство объекта и его смысла или жизненного значения; детерминация социального поведения человека не столько объективными факторами его жизненной среды, сколько тем, как он их понимает, означает, каким смыслом наделяет (герменевтика – от греч. «объяснение, изложение, толкование»);

- постмодернистская установка: социальное как сеть (переплетение) языковых игр.

Античные источники понимания истории как вечного кругового движения (Платон, Аристотель). Дж. Вико типичный представитель циклической концепции исторического процесса в Новое время. Теория исторического круговорота Вико: три эпохи (божественная, героическая, человеческая) в развитии каждой нации. Провиденциальность исторических законов, регулирующих и направляющих деятельность людей.

Н.Я. Данилевский: культурно-исторические типы как носители исторической жизни. Критериальные основы культурно-исторических типов истории. Человечество как понятийная абстракция, народ как конкретная историческая реальность. Противоборство и взаимовытеснение культурно-исторических типов в истории. Особенности славянского типа.

«Цикличность» философии истории О. Шпенглера. Мир как природа и мир как история. Цивилизация смерть культуры.

Теория цикличности А. Тойнби: всемирная история как сумма локальных цивилизаций, каждая из которых проходит в своём развитии стадии возникновения, роста, надлома, разложения и гибели; диалектика творческого меньшинства и «инертного большинства».

Циклически-волновой характер (восприятие, видение) общественного развития. Гипотеза больших (~ 50 лет) экономических циклов Н.Д. Кондратьева. Социально-историческое обобщение больших циклов Кондратьева.

Циклический контур этнологической концепции Л.Н. Гумилева. Понятие затухающей вибрации. Пассионарная энергия общественного развития, или жизни этноса.

Вечный круговорот как схема отождествления локально самостоятельных и независимых друг от друга цивилизаций. Циклическая реконструкция всемирной истории. Своеобразие повторяемости, необходимости и единства, удерживаемых концепцией циклического круговорота истории. Уподобление логики развития наций, культур, цивилизаций логике развития человека. Циклическая альтернатива европо- и любому другому центризму в истории. Отказ от идеи социального прогресса, оправдание периодических закатов истории. Оптимизм и пессимизм вечного круга истории.

Неоднозначность и многовариантность линеарного понимания истории. Перфективизм: история как прямая прогрессивно восходящая линия развития, как движение ко все более и более совершенному состоянию общества. Рационалистическая теория общественного прогресса А.Р. Тюрго. М.Ж. Кондорсе: «способность человека к совершенствованию действительно безгранична».

Ноосферный вариант линеарной концепции истории. В.И. Вернадский о диалектике перехода от биосферы к ноосфере. Социально-историческая определенность ноосферы. Возрастание в ней роли и удельного веса разума. Роль субъективного фактора в переходе биосферы в ноосферу. Ноосфера как социально-экологическое направление общественного развития. Единство человечества важнейшее условие формирования ноосферы. Планетарное и космическое измерение ноосферы.

Христианское эсхатологическое видение будущих судеб человека и мира: мрачный и страшный судный день, пророчество великого дня гнева. На пути к новому небу и новой земле. Апокалипсический тигель христианской надежды на торжество справедливости. Хилиастическая (гр. chiliasmos тысяча) мечта о земном рае. Светские формы апокалипсического завершения истории: экологический катаклизм, демографическая катастрофа, термоядерный коллапс, информационный обвал. Футурошок страх перед будущим. Будущее ностальгического прошлого.

Спираль как единство линеарности и цикличности, сопряжение круговорота и восходящего развития. Возвраты к исходным пунктам, повторение пройденных этапов. Единство преемственности и поступательности. Старое и новое. Открытость будущему, постоянное порождение новых возможностей. Критика социального преформизма и фатализма. Марксистская формационная спираль общественного развития. Утопия как специфическая форма духовного освоения социальной реальности. Расширение поля социально-философского конструктивизма за счет утопии, утопических проектов совершенного общественного устройства и исторического развития. Утопический феномен в контексте социального прогнозирования.

Социальная фантастика и утопический роман: приглашение к мечте и историческому воображению. Утопия как способ утоления жажды справедливости. Утопия и антиутопия: футурологические проекции светлых и темных начал человеческой природы. Влияние образов будущего на будущее, к которому мы реально идем. Утопическое обучение будущему.