Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкзаменСтроительство.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
59.59 Кб
Скачать

28. Дополнительные слои основания, их назначения и мат.

Дополнительный слой основания предназначен для передачи и распределения нагрузки на земляное полотно, для отвода избыточной воды, поступающей из верхнего слоя земляного полотна, и для предохранения дорожной одежды от деформации морозного пучения. Для таких слоев применяют пористые морозостойкие материалы (песок, щебень, шлак и т.д., а также песчано-гравийные смеси).

При устройстве морозозащитных и дренирующих слоев необходимо контролировать соответствие качества материалов и песчаных грунтов требованиям проекта, по показателям: плотности материала и отсутствию загрязнения грунтом выходов дрен на откосах земляного полотна.

При устройстве дренирующих, капилляропрерывающих и гидроизолирующих прослоек необходимо проверять толщину и гранулометрический состав слоев грунта над и под прослойкой, качество стыковки полотнищ материала и толщину первого слоя дорожной одежды над прослойкой.

При устройстве морозозащитного слоя из непучинистых или слабопучинистых грунтов контроль качества грунта следует проводить в карьере путем отбора, соответственно не менее 3 и 10 проб из каждых 500 м3 песчаного грунта, и проводить их испытание с определением содержания пыли и глины и величины коэффициента фильтрации по ГОСТ 25584. В зависимости от гранулометрического состава песчаного грунта допускается устанавливать величину коэффициента фильтрации расчетным путем.

Для того, чтобы материал, уложенный в дополнительные слои основания, выполнял свою функцию, как капилляропрерывающий, дренирующий слой и обладал морозозащитными свойствами, он в первую очередь должен обладать требуемыми фильтрационными свойствами. Поэтому для такого материала, укладываемого в дополнительные слои в первую очередь определяется показатель коэффициента фильтрации.

29. Технология устройства песчаного подстилающего слоя.

Песчаный подстилающий слой выполняют только по выровненному основанию, причем укладка происходит сплошным ровным слоем с одновременным уплотнением песка. Если песок очень сухой, то его увлажняют до 7-10% для повышения степени уплотнения.

31.Требования к вяжущим грунтам.

Для устройства дорожных оснований и покрытий можно применять все виды и разновидности крупнообломочных, песчаных и глинистых грунтов [23]. При этом крупнообломочные грунты не должны иметь частиц крупнее 40 мм, суммарное количество частиц от 2 до 25 мм не должно быть более 70 % по массе, для частиц мельче 0,5 мм число пластичности Wпл должно быть не более 12.

Жирные глины с числом пластичности более 27 непригодны для укрепления любыми видами вяжущих. Непригодны также грунты с содержанием гумусовых веществ более 2 % для дорожных одежд во II дорожно-климатической зоне и 4 % - в III...V климатических зонах.

При подборе составов смесей крупнообломочных грунтов руководствуются кривыми оптимального зернового состава (рис. 8.3.1). В смесях, близких к оптимальному составу, отклонения содержания отдельных фракций не должны быть более 10 %. Допускается применение крупнообломочных грунтов с прерывистой гранулометрией, если наибольшие и наименьшие размеры не выходят за пределы кривых оптимальных смесей.

Требования к минеральному вяжущему устанавливаются в зависимости от назначения конструктивного слоя в дорожной одежде и дорожно-климатической зоны проложения дороги. Рекомендуется применять портландцементы М-400 для покрытий и М-300 для основания дорог во II и III зонах; портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент М-200 для нижнего слоя основания во II...V зонах, для основания и покрытия в IV-V зонах. Предпочтение следует отдавать портландцементам алитовым (не менее 40 % 3CaOSiО2 трехкальциевого силиката с содержанием не более 10 % трехкальциевого алюмината 3CaOAI2О3) с удельной поверхностью не ниже 4000 см2/г.

Для повышения качества грунтов, укрепленных органическими вяжущими материалами, вводят различные добавки в зависимости от используемого вяжущего и вида грунта (известь, сланцевая зола, зола уноса, амины, синтетические жирные кислоты и др.).