Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкзаменСтроительство.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
59.59 Кб
Скачать

15. Устройство дренажей.

Дренажи предназанчены дляперехвата или отвода грунтовых вод, которые могут нарушить устойчивость з.п., а так же для понижения уровня грунтовых вод и защиты верхей части з.п. от переувлажнения водой, поступающей в неё снизу вверх по грунтовым капилярам.

Перехватывающий дренаж устраивается при залегании водоносного слоя близко к поверхности земли. Дренаж устраивают за бровкой в выемке.

При глубоком залегании непосредственно на откосе, в котором для этого делается полка, называется щелевой дренаж.

Для понижение уровня грунтовых вод под з.п., устраивают односторонние или двусторонние дренажи под каналами, они называются подкюветными дренажами

Работы по устройству дренажей:

1) Рытье траншей. Для рытья траншей применяют экскаваторы с обратной лопатой. При притоке грунтовых вод, превышающих 1л/с , траншею необходимо осушить насосами. Рытье начинают с низовой стороны, боковые стенки крепят инвентарными щитами.

2) Подготовка оснований под трубы и устройства вертикального водонепроницаемого экрана. При возможности заглубления дренажа в водоупорный слой грунта на 20-50 см на дно траншеи устраивают слой уплотненого щебня или гравия толщиной 5 см. Если водоупорный слой находится на большой глубине и дренаж устраивают висячим, то в качестве оснований под трубы применяют доски, которые укладывают на слой песка или бетонную подушку, толщиной 10см. Для предотвращения просачивания воды в сторону з.п. вдоль внутренней стенки траншеи устраивают водонепроницаемый экран из уплотненной глины или изолирующих материалов.

3) Укладка труб. На подготовленное основание укладывают дренажные трубы, диаметром 150-300мм. Применяют гончарные, азбесцементные и пластмассовые трубы. Для поступления воды в трубах делают водоприемные отверстия или прорезы. При укладки в траншею протягивают проволку для прочистки труб.

4) Засыпка труб фильтроционным материалом, местным грунтом и устройство противофильтроционного замка.

Трубы засыпают однормазмерным гравием или щебнем на высоту 30-40 см над трубой . Затем песком выше уровня грунтовых вод нв 30-40 см, а выше местным грунтом. По поверхности песка укладывают противофильтроционный замок. Тонкий слой водонепроницаемого материала (гидроизол) . В верхнюю часть траншеи защищают от засорения и просачивания вод, укладывают слой глины 15 см, а поверх него слой растительного грунта.

16. Уплотнение грунтов.

Является важным тезнически процессом, в результате которого достигается расчет прочности, устойчивости и стабильности конструкции. Плотность грунта оценивается коэффициентом уплотнения, который представляет собой отношение фактической плотности к максимальной стандартной плотности данного грунта (0.95 - 0.98). Для определения оптимальной толщины уплотненного слоя и установление числа проходов катка по одному следу необходимо перед послойным уплотнением произвести пробное уплотнение.

Наиболее экономический способ укладки грунта это укладка самоходными и прицепными катками. Катки на пневмошинах являются более универсальным средством для уплотнения грунта.

При укладке насыпи прицепным катком на пневмошинах первые проходы (1,1) следует выполнять от бровки насыпи, а затем смещая ходы на 1/3 ширины катка в сторону бровки. Приближение рабочих органов к бровке на 25-30см не допускается. Целесообразные размеры захватки должны быть не менее 200м.

Решетчатые катки применяются при уплотнении крупнообломочных и мерзлых грунтов .