Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкзаменСтроительство.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
59.59 Кб
Скачать

22. Сооружение зем.Полотна в зимние время.

При производстве земляных работ в зимний период необходимо учитывать следующее: это позволяет увеличить строительный сезон, полнее и равномернее использовать дорожно-строительные машины в течение всего года, постоянное закрепление кадров квалифицированных рабочих, ускорение строительства и уменьшение накладных расходов.

При производстве работ зимой выполняют общие требования к устройству и уплотнению земляного полотна и специально установленные правила для работ в зимних условиях. К таким специальным правилам относят требования к основаниям насыпей, которые заранее подготавливают и щчищают от снега и льда. Во избежание промерзания грунтов, укладываемых в насыпь в талом состоянии, период времени от разработки до окончательного уплотнения в насыпи не должен превышать 2-3 ч при температуре воздуха до -10° С, а при ветре (более 3-4 баллов) или температуре до -20° С этот период сокращается до 1-1,5 ч. В соответствии с этим назначают длину участков (захваток) возводимых насыпей и выбирают тип уплотняющих машин. Автомобили-самосвалы в зимнее время оборудуют утепленными кабинами. Во избежание примерзания талого грунта кузова смазывают раствором хлористого кальция или подогревают двойное днище отработавшими газами двигателя. При разработке выемок или грунтовых карьеров принимают необходимые меры по сохранению грунта в талом состоянии. Содержание мерзлых комьев грунта в нижних слоях насыпи ограничивают. В верхние слои насыпи (1-1,2 м) допускают укладку только талого грунта. Соблюдение этих правил несколько удорожает стоимость зимних работ; по сравнению с летне-осенним периодом производительность земляных работ зимой снижается. Однако при правильном выборе объектов и рациональных способов работ продление сезона земляных работ приводит к снижению общей стоимости строительства.

23.Планировка зем.Полотна.

Планировка земляного полотна необходима для того, чтобы выровнить верхнюю часть земляного полотна и откосов в соответствии с проектными отметками, обеспечить требуемую ровность, создать необходимые условия для стока воды, придать дороге эстетический вид.

Последовательность планировки земляного полотна и откосов насыпи а также дна и внешнего откоса резерва прицепным грейдером Д-20 Б показана на фиг. Первые проходы грейдера производятся на участке от оси дороги к бровке земляного полотна и служат для планировки поверхности земляного полотна. При этих проходах основная рама грейдера выносится до отказа в сторону перемещения грунта с тем, чтобы нож выходил на 0 4 - 0 5 М за предел проекции заднего колеса грейдера в сторону резерва. Этим достигается сбрасывание лишнего грунта с полотна дороги в резерв, а также обеспечивается устойчивость грейдера при его движении по краю земляного полотна. Планировка поверхности земляного полотна насыпи достигается за два прохода грейдера.

Перед устройством корыта или перед планировкой земляного полотна при бескорытном или серповидном профилях выполняют плановую и высотную разбивку. Колья устанавливают по длине дороги через 5 - 10 м: по оси дороги, на бровках земляного полотна, а также у кромок проезжей части, а при наличии укрепительных полос на границе их с обочинами. На пикетах и переломных точках высотные колья устанавливают по нивелиру, а промежуточные по визиркам. По этим кольям устраивают корыто и производят окончательную планировку.

ГРЕЙДЕРЫ, АВТОГРЕЙДЕРЫ И ПОГРУЗЧИКИ Грейдеры и автогрейдеры предназначены для профилирования грунтовых дорог с устройством боковых канав, для возведения дорожных насыпей, дамб, валов из боковых резервов, планировки земляного полотна, откосов, устройства дорожного полотна, а также корыта в готовом полотне при сооружении оснований дорог.

Прицепные грейдеры и автогрейдеры предназначены для выполнения следующих работ: профилирования в равнинной местности грунтовых дорог с устройством боковых канав треугольного или трапецеидального сечения глубиной до 0 6 - 0 7 м; возведения насыпей из боковых резервов высотой до Л 2м; устройства на косогорах дорожного полотна и террас для посадки растений и деревьев; устройства в готовом дорожном полотне корыта для проезжей части дороги; планировки земляного полотна; срезки и планировки откосов выемок и насыпей; перемешивания на дорожном полотне гравия или щебня с вяжущими добавками ( смешение на месте); перемещения и разравнивания грунта и каменных материалов; рытья боковых и отводных канав глубиной до 0 7 м; устройства и очистки оросительных каналов; ремонта и содержания грунтовых, гравийных и щебеночных дорог.

При продольном профилировании спусковой дорожки стремятся к тому, чтобы длина криволинейного участка и объемы земляных работ были минимальными при радиусах кривизны не менее допустимых. Планировка земляного полотна должна быть выполнена с точностью 20 мм.

Путевые работы - основные в комплексе вспомогательных работ при железнодорожном транспорте. К ним относятся: возведение и планировка земляного полотна; сборка рельсо-шпаль-ной решетки; укладка и перемещение путей; балластировка путей и очистки шпальных ящиков; выправление, рихтовка, текущее содержание и ремонт пути; вспомогательные работы, связанные с монтажом, переносом и текущим содержание контактной сети.

Бульдозер в зависимости от устройства рамы бывает неподвижным или может перемещаться на некоторый угол; последнее устройство предпочтительнее, так как облегчает работу трактора в различных условиях и расширяет область применения бульдозера. Бульдозер применяется для засыпки траншей, перемещения грунта на небольшие расстояния ( до 100 - м), для выравнивания и планировки земляного полотна.