Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкзаменСтроительство.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
59.59 Кб
Скачать

18. Способы отсыпки насыпи.

Доставленный на место строительства насыпи грунт укладывают в определенном порядке в зависимости от рельефа местности. Укладку грунта ведут таким образом, чтобы получился слой определенной толщины, который сравнительно легко можно уплотнить , последовательно укладывая слои грунта один на другой, доводят насыпь до нужной высоты.

1) Такой способ укладки называется способом послойной отсыпки.Основное достойнство этого способа- возможность получить насыпь с требуемой плотностью грунта в любой её части.При послойном способе основные работы ведут на 2ух участках одинаковой длины. На одном создают слой грунта, на другом уплотняют его.

2) Если произвести послойную укладку грунта невозможно, то применяют отсыпку насыпи с головы. При этом способе с самого начала насыпь отсыпают до отметки, а наращивание её происходит непрерывно в торце до тех пор, пока он не пересечет весь участок болота или оврага. Отсыпка ведется сразу на всю толщину. Основной недостаток- невозможность уплотнения грунта всей насыпи. Уплотнение происходит в результате постепенной осадки насыпи.

3) Комбинированный способ.Его сущность заключается в сочетании отсыпки с головы и послойно.

19.Возведение з.П. На косогорьях.

Возведение з.п. состоит из:

1)Постройки полки рабочего проезда для автомобилей и строительной техники.

2)Постройки з.п. полного профиля.

Полка рабочего проезда устраивается универсальными бульдозерами, которые зарезают грунт одной стороной ковша.

Схемы разработки грунта:

1)При постоянном размещении полки рабочего проезда в проектных отметках 3.П.

2)С перемещением в полки рабочего проезда из уступа 1 в уступ 3.

3)С перемещением полки рабочего проезда из уступа 1 в уступ 2.

4)Постоянное понижение уровня рабочего проезда из уступа 1 в уступ 4 .

20.Типы болот.Конструкции насыпей.

Болота образуются и развиваются на избыточно увлажненных участках земной поверхности. По происхождению болота разделяют на 2 типа:

1) Сплавильные, образованные при заростании водоемов и рек.

2)Торфяные, появившиеся в следствии заболачивании суши.

По условию питания бывают:

1)Низинные- грунтового, озерного и речного питания.

2)Верховые- атмосферного питания.

3)Переходные- смешанного.

21.Возведение насыпи с полным или частичным выторфовыванием.

Удаление торфа – выторфовывание происходит с помощью машины взрывным способом или с помощью гидромизации. Выторфовывание возможно только на болотах 1 и 2ого типа . До начала работы выполняют подготовительные работы: расчистка дорожной полосы от леса, осушительные работы.

Применяют машины спец. болотной модификации и проводят осушение болот путем устройтсва канав, переставных щитов. Подготовительные работы лучше вести в зимний период.

Выторфовывание машинами. При неглубоких осушенных болотах до 2 м при естественном уровне воды применяют бульдозеры, которые разрабатывают грунт послойно , перпендикулярно оси дороги. Для отсыпки нижней части насыпи на болотах допускают только дренирующие грунты, песчаные крупного и среднего размера, крупнообломочные или скальноые, а так же суглинки легкие, крупные с содержанием глинистых частиц не более 6%.

Выторфовывание экскаватором производят с оборудование драглайн, при этом возможны 2 способа разработки торфа: на себя и от себя.

На себя: экскаватор перемещается непосредственно по поверхности болота или по переносным щитам.