Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкзаменСтроительство.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
59.59 Кб
Скачать

24. Укрепление откосов.

Откос – это покатый земляной спуск или боковая поверхность дорожного полотна. Соответственно, укрепление откосов в современном строительстве делится на две отдельные отрасли. Одна их этих отраслей занимается укреплением земляных откосов, а вторая специализируется на повышении прочности боковой поверхности дорожного полотна.

Укрепление земляных откосов сопровождается целым рядом сложных строительных мероприятий. Плохо укреплённый откос может доставить немало проблем и привести к оползню или обвалу. Особенно это касается откосов, расположенных неподалёку от берегов водоёмов. Поэтому укрепление откосов земляного полотна должно проводиться в полном соответствии с установленными нормами и под руководством опытных инженеров-строителей.

Для укрепления земляных откосов в основном используются так называемые "георешётки", которые изготавливаются из полиэтиленовых лент, скреплённых в шахматном порядке. Георешётка армирует откос, не позволяя ему расползаться в разные стороны. Помимо укрепления откосов земляного полотна, георешётки применяются для возведения подпорных стен и фиксации "подушки" дорожных покрытий.

К поверхности земляного откоса георешётка прикрепляется с помощью анкерных болтов, монтирующихся по контуру её модулей. После установки на откос георешётка засыпается различными наполнителями (грунт или песок) или заливается бетоном, марка которого должна быть не ниже M200. Если же георешётка заполняется щебнем, для большей надёжности её следует укладывать на геотекстиль.

Укрепление откосов дорожного полотна осуществляется с помощью специальных камней. Камни для укрепления откосов дорожного полотна характеризуются повышенной прочностью и долговечностью. Располагаясь по бокам дороги, они защищают полотно и чётко определяют его границы. Такие камни обычно имеют большую толщину и гладкую поверхность.

Некоторые виды камней для укрепления откосов дорожного полотна можно использовать в ландшафтном дизайне, например, для фиксации альпийской горки или обустройства искусственного водоёма. Подходят эти камни и для укрепления декоративных парковых дорожек или небольших садовых площадок.

26.Операционный контроль качества зем.Работ.

Операционный контроль качества земляных работ обязателен для всех дорожно-строительных организаций. Целью операционного контроля является повышение качества сооружения земляного полотна, предупреждение брака, своевременное обнаружение и исправление дефектов, а также повышение личной ответственности исполнителей за выполненные ими работы.

Операционный контроль как неотъемлемая часть технологического процесса — основное звено в системе контроля земляного полотна. Операционный контроль предшествует входному, связанному с проверкой качества проектно-сметной документации.

Организация операционного контроля и надзор за его осуществлением возлагается на главных инженеров дорожно-строительных управлений, которые обязаны обеспечить инструктаж линейно-технических работников о порядке проведения операционного контроля. Инструктаж и проверку знаний обслуживающего строительство персонала оформляют соответствующей записью в специальном «Журнале операционного контроля качества работ». В журнале нумеруют все страницы и их количество регистрируют подписью главного инженера дорожно-строительного или дорожно-мостового треста.

Ответственных за проведение операционного контроля на строительном объекте назначают соответствующим приказом. Осуществление его возлагают на производителей работ и дорожных мастеров с привлечением в необходимых случаях строительной лаборатории, а нередко и геодезической службы.

Бригадиры, звеньевые и рабочие, особенно при подрядном способе производства работ, осуществляют самоконтроль. Работы принимает производитель работ или мастер, что фиксируют в «Журнале операционного контроля качества работ» с оценкой качества выполнения и последующей дифференцированной оплатой труда рабочих в зависимости от качества. Основным документом при осуществлении операционного контроля и самоконтроля являются схемы операционного контроля, разработанные различными министерствами и ведомствами.

Схемы выдают одному лицу, ответственному за осуществление контроля на объекте до начала производства работ, который обязан предъявить их по требованию работников, контролирующих качество строительства. Выявленные в ходе операционного контроля дефекты, отклонения от требований проектов и СНиП подлежат исправлению до начала выполнения последующих операций.

Ответственность за исправления возлагается на производителя работ и дорожных мастеров. По типичным причинам возникновения дефектов руководство строительной организации разрабатывает соответствующие организационно-технические мероприятия, направленные на их устранение и предотвращение. Начальники и главные инженеры дорожно-строительных организаций обязаны выборочно контролировать качество выполняемых строительно-монтажных работ. При установлении в процессе контроля брака или дефектов, влекущих дополнительные затраты материалов и рабочей силы на их устранение, стоимость причиненного ущерба взыскивается с виновных в установленном законом порядке. Учет производственного брака в строительстве с отражением стоимости дополнительных затрат на устранение брака фиксируется руководителями дорожно-строительных организаций.