Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

4. Кадровый резерв на государственной службе

Законом о системе государственной службы предусмотрено, что для замещения должностей государственной службы создают­ся федеральный кадровый резерв, кадровый резерв в федеральном государственном органе, кадровый резерв субъекта РФ и кадро­вый резерв в государственном органе субъекта РФ.

Кадровый резерв государственного органа. Согласно ст. 64 Зако­на о гражданской службе целями формирования кадрового резер­ва на гражданской службе является замещение:

  1. вакантной должности гражданской службы в государствен­ном органе в порядке должностного роста гражданского служа­щего;

  2. вакантной должности гражданской службы в другом госу­дарственном органе в порядке должностного роста гражданского служащего;

  3. должности гражданской службы, назначение на которую и освобождение от которой гражданского служащего осуществляют­ся Президентом РФ или Правительством РФ.

Включение гражданского служащего (гражданина) в федераль­ный кадровый резерв оформляется правовым актом федерального государственного органа по управлению государственной служ­бой, в кадровый резерв субъекта РФ — правовым актом государст­венного органа по управлению государственной службой субъек­та РФ, а в кадровый резерв государственного органа — правовым актом государственного органа с внесением соответствующей записи в личное дело гражданского служащего и иные документы, подтверждающие его служебную деятельность.

Новеллой Закона о гражданской службе является конкурсный порядок формирования кадрового резерва. Некоторые должности государственной гражданской службы замещаются вне конкурса. Это относится, например, к тем гражданским служащим, которые нуждаются в переводе на другую должность по состоянию здоро­вья либо назначаются на иную должность при ликвидации госу­дарственного органа или сокращении должностей государствен­ной гражданской службы.

Согласно ч. 1 ст. 64 Закона о гражданской службе кадровый ре­зерв формируется на конкурсной основе с учетом Сводного реест­ра государственных гражданских служащих Российской Федера­ции и поступивших заявлений гражданских служащих (граждан). Таким образом, законодатель предполагает участие в конкурсе на включение в кадровый резерв не только гражданских служащих, но и граждан, впервые поступающих на гражданскую службу. По­рядок проведения конкурса регламентируется ст. 22 данного Зако­на и Указом Президента РФ «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Фе­дерации».

Закон о гражданской службе не содержит положений о струк­туре кадрового резерва. Между тем цели включения служащего в кадровый резерв могут быть различными. Так, например, если служебный контракт приостанавливается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, гражданский служащий включается в кадровый резерв не для замещения должности гражданской служ­бы в порядке должностного роста — ему может быть предостав­лена прежняя должность гражданской службы.

Законом установлен особый порядок замещения должностей государственной гражданской службы из кадрового резерва. Ва­кантная должность гражданской службы замещается по решению представителя нанимателя гражданским служащим (граждани­ном), состоящим в кадровом резерве, сформированном на кон­курсной основе. При отказе гражданского служащего (граждани­на), состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности вакантная должность замещается по конкурсу. Назначение граж­данского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резер­ве, на должность государственной гражданской службы осуществ­ляется представителем нанимателя с учетом его профессиональ­ных, деловых и личностных качеств. Такое назначение может осуществляться только с письменного согласия гражданского слу­жащего (гражданина).

Положение о кадровом резерве на гражданской службе утверж­дается Президентом РФ, однако на сегодняшний день такой нор­мативный правовой акт отсутствует. В связи с этим многие органы государственной власти приняли собственные ведомственные акты о порядке формирования кадрового резерва и работы с ним. В каче­стве примеров можно назвать Временное положение о кадровом ре­зерве федеральных государственных гражданских служащих Феде­рального агентства по управлению государственным имуществом, утвержденное приказом Федерального агентства по управлению го­сударственным имуществом от 1 июня 2009 г. № 148, и Временный порядок формирования кадрового резерва в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверж­денный приказом Федеральной службы по экологическому, техно­логическому и атомному надзору от 13 мая 2009 г. № 395. Указан­ные акты имеют временный характер, поскольку действуют до утверждения Президентом РФ Положения о кадровом резерве на гражданской службе.

Федеральные кадровые резервы. Актами Президента РФ утверж­дены положения о формировании федерального кадрового резер­ва на правоохранительной и военной службе.

Так, Указом Президента РФ от 7 декабря 2008 г. № 1734 «О фе­деральных кадровых резервах Министерства внутренних дел Рос­сийской Федерации, Федеральной службы исполнения наказа­ний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы и фе­деральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуа­циям и ликвидации последствий стихийных бедствий» утверждено Положение о формировании федеральных кадровых резервов Ми­нистерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы и федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обо­роны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий сти­хийных бедствий.

Федеральные кадровые резервы указанных органов государст­венной власти — это сформированные в установленном порядке группы граждан РФ, соответствующих определенным квалифика­ционным требованиям и обладающих необходимыми профессио­нальными и личностными качествами для их назначения на долж­ности заместителей руководителей названных федеральных ор­ганов исполнительной власти, начальников (руководителей) и заместителей начальников (руководителей) подразделений их центральных аппаратов, начальников (руководителей) и замести­телей начальников (руководителей) их территориальных органов, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего соста­ва, назначение на которые осуществляется Президентом РФ.

Такие федеральные кадровые резервы формируются Управле­нием Президента РФ по вопросам государственной службы и кад­ров на основании предложений руководителей федеральных орга­нов исполнительной власти.

Кадровое подразделение федерального министерства или феде­ральной службы составляет по утвержденной форме список кан­дидатов на включение в федеральный кадровый резерв соответст­венно федерального министерства или федеральной службы.

Списки кандидатов на включение в федеральные кадровые ре­зервы представляются в установленном порядке в Администра­цию Президента РФ ежегодно до 1 декабря.

Отбор кандидатов на включение в федеральные кадровые ре­зервы производится, как правило, из числа сотрудников феде­рального министерства и федеральных служб, с их согласия, на ос­новании изучения и оценки результатов оперативно-служебной деятельности этих сотрудников, их деловых и личностных качеств.

При отборе кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы учитываются:

  1. наличие опыта работы по предполагаемому виду деятельно­сти;

  2. соответствие уровня образования квалификационным тре­бованиям по предполагаемой должности;

  3. возраст (с учетом возрастных ограничений, установленных для специального звания по предполагаемой должности);

  4. готовность к перемещению в интересах службы в другую ме­стность;

  5. нравственные и деловые качества;

  6. состояние здоровья.

Кандидаты на включение в федеральные кадровые резервы да­ют согласие на проведение в отношении их специальных прове­рочных мероприятий.

Управление Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров организует работу по изучению кандидатов на включение в федеральные кадровые резервы.

Персональный состав лиц, включенных в федеральный кадро­вый резерв (с указанием их предполагаемого назначения в цен­тральный аппарат или в территориальные органы соответствую­щих федеральных органов исполнительной власти), ежегодно утверждается Руководителем Администрации Президента РФ по представлению помощника Президента РФ, курирующего кадро­вые вопросы.

О принятом решении Управление Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров информирует федеральное ми­нистерство или федеральную службу.

Руководители федерального министерства и федеральных служб вносят предложения о назначении на вакантные должности высшего начальствующего состава преимущественно лиц, состоя­щих в федеральных кадровых резервах.

Для лиц, состоящих в федеральном кадровом резерве, феде­ральным министерством и федеральными службами организуются профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка, а также иные мероприятия в соответствии с требова­ниями ведомственных нормативных правовых актов.

Лица, включенные в федеральные кадровые резервы, могут быть исключены из них по инициативе федерального министерст­ва и федеральных служб в случае:

  1. неудовлетворительного выполнения своих служебных обя­занностей, снижения уровня и результатов оперативно-служебной деятельности;

  2. выявления фактов несоответствия требованиям, которые предъявляются к лицам, включаемым в кадровый резерв;

  3. назначения на вышестоящие должности, подлежащие заме­щению лицами высшего начальствующего состава;

  4. увольнения со службы;

  5. наличия личной просьбы.

Таким образом, порядок формирования кадрового резерва в указанных выше органах существенно отличается от установлен­ного на государственной гражданской службе. Во-первых, преду­сматривается формирование кадрового резерва в централизован­ном порядке, т. е. Управлением Президента РФ по вопросам госу­дарственной службы и кадров. Во-вторых, как таковой конкурс на включение в кадровый резерв не предусматривается.

В целом аналогичный порядок формирования кадрового резер­ва на военной службе предусмотрен Положением о формировании федеральных кадровых резервов Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Рос­сийской Федерации, войск гражданской обороны и Федерального агентства специального строительства, утвержденным Указом Президента РФ от 16 февраля 2009 г. № 173. Данное Положение определяет, что такие кадровые резервы формируются для заме­щения воинских должностей:

  1. заместителей Министра обороны РФ, заместителей Минист­ра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, заместителя Мини­стра внутренних дел РФ — главнокомандующего внутренними вой­сками Министерства внутренних дел РФ, заместителей директора Федерального агентства специального строительства и руководите­лей, пользующихся правами заместителей министра (директора);

  2. первых заместителей: начальника вооружения Вооруженных Сил РФ, начальника Тыла Вооруженных Сил РФ, начальника рас­квартирования и обустройства Министерства обороны РФ;

  3. начальников (руководителей), первых заместителей началь­ников (руководителей) подразделений центральных аппаратов со­ответствующих федеральных органов исполнительной власти;

  4. начальников (руководителей), первых заместителей началь­ников (руководителей) территориальных объединений Вооружен­ных Сил РФ и внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, территориальных органов Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов управления Федерального агентства специального строительства.

Резерв управленческих кадров. Этот резерв создается в целях со­вершенствования государственного и муниципального управле­ния, координации деятельности федеральных органов исполни­тельной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам, связанным с отбором управленческих кадров.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 5 но­ября 2008 г. отмечалась необходимость новой системы формиро­вания кадрового резерва, которая позволила бы привлечь в органы государственного, муниципального управления, в бизнес наибо­лее талантливых, творчески мыслящих и профессиональных лю­дей.

В связи с этим Президент РФ поручил Правительству и Адми­нистрации Президента «запустить» Программу формирования и подготовки резерва управленческих кадров, разработанную со­вместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.

Управленческий резерв должен включать три уровня — муни­ципальный, региональный и федеральный. Наиболее успешные руководители должны составить так называемую президентскую тысячу.

Указом Президента РФ от 25 августа 2008 г. № 1252 было утверждено Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленче­ских кадров. Резерв управленческих кадров формируется в целях замещения как должностей государственной или муниципальной службы, так и иных руководящих должностей в государственных или муниципальных организациях.

Названные выше федеральные кадровые резервы включаются в резерв управленческих кадров.

Кадровый резерв на муниципальной службе. Согласно ст. 33 За­кона о муниципальной службе в муниципальных образованиях в соответствии с муниципальными правовыми актами может созда­ваться кадровый резерв для замещения вакантных должностей му­ниципальной службы.

Данная норма закрепляет лишь возможность, но не обязатель­ность (как на государственной гражданской службе) формирования кадрового резерва в муниципальном образовании. Это вполне объ­яснимо с практической точки зрения, поскольку многие муници­пальные образования испытывают своего рода «кадровый голод». Понятно, что в таких условиях они не могут позволить себе не толь­ко резерв кадров, но и зачастую даже проведение конкурсного отбо­ра на замещение вакантной должности муниципальной службы.

Кадровый резерв органа местного самоуправления города представляет собой специально сформированную категорию му­ниципальных служащих и лиц, не состоящих на муниципальной службе, в целях своевременного пополнения органа местного са­моуправления высококвалифицированными профессионалами, замещения вакантных муниципальных должностей муниципаль­ной службы города, повышения уровня подбора, изучения и рас­становки кадров.

Порядок формирования кадрового резерва на муниципальной службе должен предусматриваться муниципальными правовыми актами. Поскольку Закон о муниципальной службе не устанавли­вает конкретного вида такого нормативного акта, он может быть принят как представительным, так и исполнительным органом местного самоуправления.