Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9.doc служебное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
220.16 Кб
Скачать

16

Тема 9. Прекращение служебных отношений на государственной гражданской службе

1 Прекращения служебных отношений: общая характеристика и международно-правовое регулирование

Юридические факты, лежащие в основе прекращения трудового правоотношения, отличаются многообразием и могут быть, поэтому подвергнуты самым разным классификациям. Одной из таких воз­можных классификаций является разделение оснований прекраще­ния трудового договора с точки зрения их волевого содержания.

В главе 13 законодатель используется два термина — прекращение и расторжение. Несмотря на то, что обозначается ими завершение трудовых правоотношений, они различаются по содержанию. Расторжение трудового договора предполагает активное волеизъявление сторон трудового договора, а прекращение прямо не связано с активными действиями сторон направленных на завершение трудовых правоотношений.

При расторжении служебного контракта следует учитывать:

  1. Конвенцию МОТ N 158 о прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя, которая была принята в Женеве, 2 июня 1982 г.;

  2. Рекомендацию Международной Организации Труда от 22 июня 1982 г. N 166 о прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя.

Трудовые отношения с трудящимися работодатель не должен прекращать, если только не имеется законных оснований для такого прекращения, связанного со способностями или поведением трудящегося или вызванного производственной необходимостью организации, учреждения или службы.

Таким образом, конвенция называет справедливыми только три основания прекращения трудового договора:

  1. способности работника не соответствуют требованиям рабочего места;

  2. поведение трудящегося противоречит внутреннему трудовому распорядку;

  3. производственная необходимость организации.

Следующие причины не являются, законным основанием для прекращения трудовых отношений:

  1. членство в профсоюзе или участие в профсоюзной деятельности в нерабочее время или, с согласия предпринимателя, в рабочее время;

  2. намерение стать представителем трудящихся, выполнение в настоящее время или в прошлом функций представителя трудящихся;

  3. подача жалобы или участие в деле, возбужденном против предпринимателя, по обвинению в нарушении законодательства либо правил или обращение в компетентные административные органы;

  4. раса, цвет кожи, пол, семейное положение, семейные обязанности, беременность, вероисповедание, политические взгляды, национальность или социальное происхождение;

  5. отсутствие на работе в период пребывания в отпуске по материнству;

  6. временное отсутствие на работе в связи с болезнью или травмой;

  7. возраст в зависимости от национальных законодательства и практики, касающихся выхода на пенсию;

  8. отсутствие на работе в связи с прохождением обязательной военной службы или выполнением других гражданских обязанностей в соответствии с национальными законодательством и практикой.

2 Расторжение служебного контракта по соглашению сторон

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" установлены особенности прекращения трудового договора по п. 1 ст. 77 ТК РФ. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Аннулирование договоренности относительно срока и основания расторжения служебного контракта возможно лишь при взаимном согласии представителя нанимателя и служащего.

Инициатором прекращения служебного контракта может быть любая сторона. Затем путем переговоров достигается взаимное согласие прекратить контракт.

При прекращении служебного контракта по этому основанию необходимы следующие юридические факты:

  1. стороны служебного контракта согласились его прекратить по соглашению сторон. Подтверждением решения представителя нанимателя прекратить служебный контракт является приказ о прекращении служебного контракта по данному основанию, подтверждением согласия служащего может служить его письменное заявление, например, с такой формулировкой: "Прошу прекратить служебный контракт по соглашению сторон, Последним днем работы считать ___", Соглашение сторон можно изменить, например, установить другой день увольнения. Сделать это можно только по соглашению сторон. В одностороннем порядке соглашение изменить нельзя;

  2. стороны служебного контракта установили срок его прекращения, в том числе последний день работы по контракту. Последний день работы определяется соглашением сторон и может быть назначен на любой рабочий день.

Доказательством соглашения сторон может служить заявление служащего с резолюцией представителя нанимателя или документ, имеющий название соглашение сторон. Судебная практика – соглашение долджно быть оформлено одноименным документом.

В трудовую книжку можно внести следующую запись: "Служебный контракт прекращен по соглашению сторон, ст. 34 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"".