Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА_1.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

36

Глава 1. Понятийный аппарат и объекты логистического управления

1.1. История развития логистики и ее сущность

Рассмотрим происхождение термина "логистика" (англ. "logistics"). Большинство исследователей сходится к тому, что слово пришло из Древней Греции, где означало "счетное искусство" или "искусство рассуждения, вычисления". Далее исторически логистика развивалась как военная дисциплина. Здесь термин известен в 9 в н.э. - византийская империя. Под военной логистикой понимается совокупность материально технических средств, необходимых для доставления боеприпасов и людей к месту боя и мер по подготовке и осуществлению, связанных с этим процессом.

Далее, исторически можно проследить две основные трактовки термина, которые дошли до наших дней:

1) связана с применением логистики в военной области;

2) "логистика" в значении математической логики (Г.Лейбниц).

В результате логистика сохранилось как образ мышления, как стратегия, как наука. Логистика как наука и как инструмент бизнеса в гражданской области стала формироваться в начале1950-х годов в США. Эволюция логистики тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений, широкое применение в бизнесе она нашла с конца 1970-х годов.

Логистика является относительно молодой и бурно развивающейся наукой. Представим эволюцию логистики за рубежом в плане развития теории и практики управления материальными, а также сопутствующими информационными и финансовыми потоками, т.е. решения всего комплекса вопросов, связанных с процессами обращения сырья, материалов и готовой продукции, доведением их от поставщиков до предприятий-производителей и до конечных потребителей в соответствии с их требованиями (см. рис. 1.1).

Выделим несколько исторических этапов в развитии логистики:

I. Период с 1920-х до начала 1950-х годов - период "фрагментаризации". Сформулированы факторы внедрения логистической концепции в будущем:

  • возрастание запасов и транспортных издержек в системах распределения товаров;

  • рост транспортных тарифов;

  • появление и быстрое распространение концепции маркетинга;

  • развитие теории и практики военной логистики.

Необходимо отметить появление в этот период логистических организаций и сообществ. Старейшей организацией в США и в мире является Национальная ассоциация проблем управления закупками (основана в 1915 г.), преобразована в 1967 г. в Национальную ассоциацию агентов снабжения.

II. Период с середины 1950-х по 1970-е годы западные экономисты называют периодом становления (концептуализации) логистики. Этот период характеризовался быстрым развитием теории и практики логистики. С одной стороны философия маркетинга широко распространялась в бизнесе, с другой пришло понимание, что нельзя больше пренебрегать возможностями улучшения физического распределения, прежде всего с позиции снижения затрат.

Период характеризуется возникновением концепции общих затрат в физическом распределении. Ее смысл: можно так перегруппировать затраты в дистрибьюции, что общий уровень затрат на продвижение товаров от производителя к потребителю уменьшится. Концепция общих затрат явилась базисом для развития методологии принятия логистических решений.

В этот период существовали следующие факторы, ускоряющие развитие логистики:

  • изменения в моделях и отношениях потребительского спроса (развитие олигополистических рынков);

  • давление фактора затрат на производство;

  • прогресс в компьютерных технологиях;

  • изменения в стратегиях формирования запасов;

  • влияние военного опыта.

В конце 1960-х годов на Западе была сформулирована концепция бизнес-логистики как интегрального инструмента менеджмента. Основное содержание концепции сводилось к следующему: "Логистика - это менеджмент всех видов деятельности, которые способствуют движению и координации спроса и предложения на товары в определенном месте и в заданное время".

III. Начало 1970-х годов период характерен тем, что сформулированы фундаментальные принципы бизнес-логистики и началось их успешное применение конкретными западными фирмами.

Отличительная черта периода - усиление конкуренции на фоне нехватки высококачественных сырьевых ресурсов. Акцент в логистике смещается на производство, чему способствовало появление компьютерных систем контроля и управления производством, внедрение и развитие АСУ технологическими процессами и производственными подразделениями. К концу 1970-х годов на Западе практически завершилась "тарно-упаковочная" революция, которая коренным образом изменила складской процесс, его операционный состав, организацию, техническое и технологическое обеспечение.

IV. Период с 1980-х до середины 1990-х годов характеризуется стремительным развитием маркетинговой и интегральной концепций логистики на Западе. Определяющая идея этого периода - максимальная интеграция логистических функций фирмы и ее логистических партнеров в так называемые полные логистические цепи: "закупки - производство - распределение - продажи" для достижения конечной цели бизнеса с наименьшими затратами.

Перечислим существенные изменения в экономике, которые способствовали прочному внедрению логистики на всех уровнях:

  • революция в информационных технологиях и внедрение персональных компьютеров;

  • глобализация рынка;

  • изменения в государственном регулировании инфраструктуры экономики;

  • повсеместное распространение философии всеобщего управления качеством;

  • рост партнерства и стратегических союзов;

  • структурные изменения в организациях бизнеса.

Эволюция логистики за рубежом показывает, что она становится одним из важнейших стратегических инструментов в конкурентной борьбе для многих организаций бизнеса, и те фирмы, которые использовали концепции интегрированной логистики, упрочили свои позиции на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]