Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc служебное право.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

16

Тема 7. Прохождение государственной и муниципальной службы

1 Административные и должностные регламенты как правовая основа организации служебной деятельности

Сущность прохождения службы государственным или муници­пальным служащим заключается в первую очередь в исполнении им своих должностных обязанностей и реализации своих прав. Кроме того, служащий проходит периодическую аттестацию, сда­ет квалификационные экзамены, ему присваиваются классные чины (дипломатические ранги, специальные и воинские звания в зависимости от вида службы), он может быть направлен на пере­подготовку или повышение квалификации и т. п. Общие (базовые) права и обязанности государственных и му­ниципальных служащих закрепляются в различных законодатель­ных актах. Однако при замещении конкретной должности служа­щий обычно приобретает дополнительные права и обязанности, закрепляемые в различных нормативных актах и должностных ин­струкциях (должностных регламентах).

Должностные инструкции используются для регламентации индивидуального правового положения служащих правоохрани­тельной, военной и муниципальной службы. Так, например, в приказе ФТС России от 11 августа 2009 г. № 1458 «Об утверж­дении Положения о порядке разработки и утверждения должност­ной инструкции сотрудника таможенного органа Российской Фе­дерации и должностного регламента государственного граждан­ского служащего таможенного органа Российской Федерации» должностная инструкция названа основным организационно-пра­вовым актом, определяющим права, обязанности и ответствен­ность сотрудника таможенного органа Российской Федерации при осуществлении им служебной деятельности согласно зани­маемой должности.

Должностная инструкция разрабатывается исходя из задач и функций, возложенных на таможенный орган в соответствии с его штатным расписанием, задач и функций, возложенных на струк­турное подразделение таможенного органа, с соблюдением требо­ваний ТК РФ, Таможенного кодекса таможенного союза, Закона о службе в таможенных органах, нормативных и иных правовых ак­тов ФТС России.

Должностная инструкция составляется по каждой штатной должности таможенного органа, имеет обезличенный характер и утверждается до назначения должностного лица на соответствую­щую штатную должность. Должностное лицо таможенного органа при заключении контракта, перемещении на другую должность, а также при временном исполнении обязанностей по должности не позднее трех рабочих дней с момента назначения на должность оз­накомляется с должностной инструкцией по соответствующей должности под подпись.

Указанный приказ также определяет примерное содержание должностной инструкции сотрудников таможенных органов. В частности, в нем устанавливается, что должностная инструкция состоит из разделов: общие положения, права, должностные обя­занности, ответственность.

Примерно такие же разделы включаются в должностные инст­рукции в других государственных органах и органах местного са­моуправления.

Закон о гражданской службе ввел для сферы государственной гражданской службы понятие «должностной регламент граждан­ского служащего». В соответствии с должностным регламентом осуществляется вся профессиональная служебная деятельность гражданского служащего. По сути, должностной регламент явля­ется очень расширенной должностной инструкцией гражданского служащего.

Вопросы, которые должны быть решены в должностном регла­менте, четко определены Законом о гражданской службе.

Так же как и должностная инструкция, должностной регламент должен включать права, обязанности и ответственность граждан­ского служащего в связи с замещением конкретной должности гражданской службы, т. е. отражать функциональные особенности конкретной должности.

Кроме того, в должностном регламенте указываются квалифи­кационные требования, которым должен удовлетворять граждан­ский служащий для замещения соответствующей должности. Должностной регламент может конкретизировать квалификаци­онные требования применительно к конкретным должностям гражданской службы, например профиль соответствующего обра­зования.

Должностной регламент должен включать:

  1. перечень обстоя­тельств, при которых гражданский служащий должен или может принять решение самостоятельно;

  2. содержание вопросов, по кото­рым гражданский служащий принимает решение самостоятельно; варианты возможных решений;

  3. критерии принятия решения;

  4. сро­ки принятия решения и правовые формы указанных решений.

В за­висимости от функциональных особенностей конкретной должно­сти в должностной регламент могут включаться и иные требования.

Отдельно в должностном регламенте предусматривается пере­чень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов, а именно: перечень обстоятельств, при которых граждан­ский служащий должен принять участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, проектах управленческих и иных решений; содержание управленческих или иных действий граж­данского служащего; варианты возможных действий и решений; критерии принятия решения; сроки их выполнения и правовые формы указанных действий и решений.

Должностным регламентом фиксируются конкретные сроки и процедуры подготовки проектов решений, порядок согласования и принятия данных решений. Очевидно, что это относится к регла­ментации вопросов, по которым гражданский служащий принима­ет решения самостоятельно или в решении которых он участвует.

В должностном регламенте устанавливается порядок служебно­го взаимодействия гражданского служащего при исполнении им должностных обязанностей с иными государственными граждан­скими служащими, гражданами или организациями. Другими сло­вами, регламентации подлежат: основания и порядок служебного взаимодействия гражданского служащего с гражданскими служа­щими того же государственного органа, гражданскими служащи­ми иных государственных органов, а также формы и порядок слу­жебного взаимодействия гражданского служащего с гражданами и организациями. Порядок служебного взаимодействия с граждана­ми и организациями определяется на основе стандарта обслужива­ния соответствующего органа государственной власти.

Наконец, в должностной регламент должны включаться пока­затели результативности и эффективности профессиональной служебной деятельности конкретного гражданского служащего.

Должностной регламент утверждается представителем нанима­теля и является частью административного регламента государст­венного органа. Административный регламент принимается в форме нормативного акта и включает, как правило, следующие основные элементы:

  1. последовательность и варианты действий и решений, необ­ходимых для осуществления полномочий исполнительного органа государственной власти, сроки их совершения;

  2. нормативы использования ресурсов, необходимых для со­вершения действия или принятия решения;

  3. формы и порядок контроля за совершением действий и при­нятием решений в ходе осуществления полномочий исполнитель­ного органа государственной власти;

  4. критерии принятия решений;

  5. показатели результативности;

  6. формы отчетности о совершении действий или принятии ре­шений в ходе осуществления полномочий исполнительного орга­на государственной власти.

Если должностной регламент призван регулировать порядок осуществления служебной деятельности одним служащим, то ад­министративный регламент выполняет те же функции в отноше­нии всего государственного органа. Административные и долж­ностные регламенты взаимозависимы. Органами исполнительной власти разрабатываются административные регламенты исполне­ния государственных функций, административные регламенты предоставления государственных услуг и должностные регламен­ты гражданских государственных служащих федерального органа исполнительной власти, содержащие последовательность дейст­вий по исполнению государственных функций и нормативные сроки осуществления таких действий.