Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.doc служебное право.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

8

Тема 3. Правовое регулирование государственной службы в рф

1. Понятие службы как специфического вида профессиональной деятельности

Специфика службы по сравнению с другими видами деятель­ности заключается в том, что:

  1. служащий в процессе своей работы обычно не создает материальных ценностей и не оказывает хозяй­ственных услуг;

  2. объект воздействия служащего иной — это созна­ние и поведение людей. Воздействие служащего на других людей не всегда происходит напрямую. Например, служащий может заниматься обработкой обращений граждан в государственный орган, при этом непосред­ственно с гражданами не общаясь;

  3. в большин­стве случаев он работает с информацией, которая одновременно выступает средством воздействия на людей;

  4. процесс труда служащего регулиру­ется не только профессионально-технологическими правилами, но и нормами социальных взаимоотношений, многие из которых есть правовые нормы.

Существуют различные виды служебной деятельности и ее сис­тематизации. Так, Д. Н. Бахрах предлагает описывать их в зависи­мости от форм собственности тех или иных организаций:

  1. частные предприятия, учреждения;

  2. международные, иностранные, смешанные организации;

  3. общественные и иные организации, основанные на коллек­тивной собственности;

  4. государственные организации.

В принципе такой же подход был использован Ю. Н. Стариловым. Он выделяет виды служащих в зависимости от того, в какой организации они исполняют обязанности (а значит, и виды орга­низаций тоже):

  1. служащие государственных органов;

  2. служащие государственных учреждений, предприятий, орга­низаций и объединений;

  3. муниципальные служащие;

  4. служащие негосударственных организаций;

  5. служащие общественных объединений;

  6. служащие органов управления международных, иностран­ных, смешанных организаций.

В. М. Манохин, разделяя все организации, представленные в Российской Федерации, на государственные и негосударствен­ные, соответственно, и службу в них делит на государственную и негосударственную. К государственной службе он относит службу в государственных органах (государственном аппарате) и службу в вооруженных формированиях (Вооруженные Силы РФ, внутрен­ние войска, пограничные войска и др.). В качестве частей службы негосударственной В. М. Манохин выделяет:

  1. муниципальную службу;

  2. службу в аппарате общественных объединений граждан;

  3. службу в аппарате политических партий;

  4. службу в органах управления в системе кооперативных орга­низаций, охватывающих хозяйственную область, сферы здраво­охранения, образования, науки, оказания правовой помощи насе­лению и организациям и др.;

  5. службу в частных организациях.

Все виды негосударственной службы В. М. Манохин предлага­ет объединить под общим названием «гражданская служба». Здесь необходимо отметить, что значительно позднее выхода указанной работы В. М. Манохина термин «гражданская служба» был ис­пользован в Законе о системе государственной службы примени­тельно к одному из видов государственной службы. В силу этого термин «гражданская служба» в противопоставлении «государст­венной службе» использовать в настоящее время вряд ли возмож­но. Однако, рассматривая государственную гражданскую службу как немилитаризованный вид государственной службы (посколь­ку это не военная и не правоохранительная служба) и имея в виду несомненную связь между государственной гражданской службой и муниципальной службой (подробнее об этом будет сказано да­лее), вполне допустимо, на наш взгляд, говорить о двух видах гражданской службы: государственной и муниципальной.

Государственной службой, исходя из этого, является тот вид социальной службы, который осуществляется в органах государст­венной власти. К государственной относится служба, решающая государственно значимые задачи: обороны, безопасности, защиты целостности, неприкосновенности и суверенитета страны, охраны общественного порядка и проч., т. е. задачи, без решения которых существование государства немыслимо.

Все это предопределяет особенности правового регулирования государственной службы. Конституционный Суд РФ в определе­ниях неоднократно подчеркивал, что «специфика государственной службы Российской Федерации как профессиональной деятельно­сти по обеспечению исполнения полномочий государственных ор­ганов предопределяет особый правовой статус государственных служащих в трудовых отношениях. Регламентируя правовое поло­жение государственных служащих, порядок поступления на госу­дарственную службу и ее прохождения, государство может уста­навливать в этой сфере и особые правила».

В то же время, отмечая данный факт, Конституционный Суд РФ нигде не указывал, в чем же именно состоят особенности государ­ственной службы. Между тем этот вопрос является крайне важ­ным, так как особые правила должны устанавливаться не произ­вольно, а детерминироваться спецификой государственной служ­бы, быть обоснованными, необходимыми, справедливыми. Другими словами, установление специальных требований и ог­раничений к лицам, проходящим государственную службу либо претендующим на замещение должности государственной служ­бы, является прерогативой законодателя. Однако «компетенция законодателя» в этом смысле не может быть абсолютной. Соглас­но правовой позиции Конституционного Суда РФ различия в пра­вовом статусе лиц, принадлежащих к разным по условиям и роду деятельности категориям, согласуются с принципом равенства, закрепленным в ч. 1 и 2 ст. 19 Конституции РФ, только в том слу­чае, когда они являются объективно оправданными, обоснован­ными и соответствуют конституционно значимым целям. Обосно­ванность или необоснованность, по мнению Конституционного Суда РФ, означает их соответствие или несоответствие цели и за­дачам государственной службы как специфической профессио­нальной деятельности.

В связи с этим попробуем выявить особенности государствен­ной службы и для начала обратимся к выяснению ее сущности.