Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

3. Испытание при поступлении на гражданскую службу

В Законе о гражданской службе норма об испытании государ­ственного служащего сформулирована следующим образом: сто­ронами может быть предусмотрено испытание гражданского слу­жащего. Другими словами, условие об испытании гражданского служащего является договорным и включается в служебный кон­тракт по соглашению сторон (диспозитивная норма). Нужно ска­зать, что аналогичные нормы законодательства об иных видах го­сударственной службы также имеют диспозитивный характер. Более того, при отсутствии в акте о назначении на должность и служебном контракте условия об испытании следует исходить из того, что гражданский служащий принят без испытания.

Трудовой кодекс РФ не дает права работодателю проводить испы­тание работника при переводе с одной должности на другую в той же организации. Изъятия из этого правила утверждены Законом о граж­данской службе, в соответствии с которым испытание устанавливает­ся не только при поступлении на гражданскую государственную служ­бу продолжительностью от трех месяцев до одного года, но и при пе­реводе из другого государственного органа продолжительностью от трех до шести месяцев.

Закон о гражданской службе также содержит перечень случаев, когда испытание не может быть установлено:

  1. для беременных женщин — гражданских служащих. Эта норма дублирует соответ­ствующее положение трудового законодательства и вводится в це­лях особой социальной защиты женщин в связи с материнством. Кроме того, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации. Представляется, что указанная норма должна применяться и к беременным женщинам — гражданским служащим. В связи с этим хотелось бы отметить, что если бере­менность женщины — гражданского служащего наступила после заключения служебного контракта с условием об испытании, то в силу указанной нормы расторжение контракта с такой женщиной в связи с неудовлетворительным испытанием в период беременно­сти невозможно;

  2. гражда­нам, впервые поступающим на гражданскую службу в соответст­вии с договором на обучение в образовательных учреждениях про­фессионального образования с обязательством последующего прохождения гражданской службы. В отличие от аналогичного положения ст. 70 ТК РФ, которая запрещает устанавливать испы­тание лицам, окончившим образовательные учреждения и впер­вые поступающим на работу по полученной специальности, дан­ная норма распространяется только на тех граждан, с которыми был заключен договор об обучении с обязательством последующе­го прохождения гражданской службы в течение определенного срока;

  3. при замещении должностей гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)». Отметим, что Закон запрещает уста­навливать испытание не в отношении всех гражданских служа­щих, замещающих указанные должности, а только в том случае, если эти должности замещаются на определенный срок полномо­чий, т. е. на основе срочного служебного контракта;

  4. для государственных служащих, назначенных на должно­сти гражданской службы в порядке перевода в связи с реорганиза­цией или ликвидацией государственного органа либо сокращени­ем должностей гражданской службы. Согласно ст. 31 данного Закона при реорганизации либо ликвидации государственного ор­гана, а также при сокращении должностей гражданскому служа­щему с учетом уровня его квалификации, профессионального об­разования и стажа может быть предоставлена иная должность гражданской службы в том же или ином государственном органе.

По указанию Закона этот перечень не является исчерпываю­щим и может быть расширен федеральным законом (но не зако­ном субъекта РФ и не подзаконным актом). В частности, более широкий перечень случаев, когда при приеме на работу не может устанавливаться испытание, установлен трудовым законодатель­ством (ст. 70 ТК РФ). Кроме перечисленных случаев ТК РФ за­прещает устанавливать испытание лицам:

  1. поступающим на работу по конкурсу на замещение соответ­ствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

  2. окончившим образовательные учреждения начального, сред­него и высшего профессионального образования и впервые посту­пающим на работу по полученной специальности;

  3. избранным на выборную должность на оплачиваемую работу;

  4. приглашенным на работу в порядке перевода от другого ра­ботодателя по согласованию между работодателями.

Вместе с тем вопрос о применимости данных правил к замеще­нию должностей гражданской службы представляется нам доста­точно спорным. Похоже, законодатель намеренно сузил перечень случаев, когда испытание не устанавливается. Например, в отли­чие от общих правил ТК РФ, такое испытание по прямому указа­нию Закона может устанавливаться в отношении гражданских служащих, назначенных на должность в порядке перевода из дру­гого государственного органа (в данном случае законодатель лишь снизил предельный срок испытания до шести месяцев). В отноше­нии гражданского служащего испытание может устанавливаться, в том числе когда замещение должности гражданской службы про­исходит на основе конкурса.

Что касается законодательства об отдельных видах государст­венной службы, то соответствующими нормативными актами, как правило, запрещается устанавливать испытание для лиц, посту­пивших на государственную службу по конкурсу (Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации; Закон о службе в таможенных органах; и т. п.). Учитывая, что испытание проводится в целях проверки соответствия лица замещаемой должности гражданской службы, данное ограничение представля­ется вполне оправданным. Заметим, что ТК РФ в ст. 70 также за­прещает устанавливать испытание для лиц, поступающих на рабо­ту по конкурсу.

Закон о гражданской службе установил, что продолжитель­ность испытания гражданского служащего по соглашению сторон может составлять от трех месяцев до одного года. В отдельных слу­чаях действующим законодательством может предусматриваться иная продолжительность испытательного срока (для замещения должностей гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа — от трех до шести месяцев).

Кроме того, сохраняет юридическую силу постановление Пра­вительства РФ от 5 июля 2000 г. № 490 «Об испытании при назна­чении на государственную должность федеральной государствен­ной службы Правительством Российской Федерации», согласно которому при назначении на должность Правительством РФ для государственных служащих устанавливается испытание сроком на три месяца.

В течение испытательного срока на испытуемого распростра­няются все правила, установленные действующим законодатель­ством в отношении регулирования труда гражданских служащих. В частности, в это время недопустимо ограничивать права госу­дарственного служащего (например, устанавливать пониженную оплату труда). Вместе с тем правовое положение государственного служащего в течение испытательного срока имеет некоторые осо­бенности. К ним относится, например, возможность расторжения служебного контракта в связи с неудовлетворительным результа­том испытания.

Законом о гражданской службе предписывается, что по окон­чании установленного срока испытания может проводиться ква­лификационный экзамен. Квалификационный экзамен проводит­ся при решении вопроса о присвоении классного чина граж­данской службы служащему, если он не имеет классного чина, соответствующего замещаемой должности.

Результаты испытания. При неудовлетворительном исходе испытания представитель нанимателя может либо предоставить гражданскому служащему ранее замещаемую должность (если испытание устанавливалось для гражданского служащего при переводе на должность иной группы или иной специализации), либо расторгнуть служебный контракт (с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу).

Расторгнуть служебный контракт в связи с неудовлетворитель­ным результатом испытания представитель нанимателя может только в течение испытательного срока. Если по его истечении гражданский служащий продолжает выполнять служебные обя­занности по замещаемой должности, то он считается выдержав­шим испытание. Кроме того, гражданский служащий должен быть предупрежден о расторжении с ним служебного контракта по ре­зультатам испытания в письменной форме и не позднее чем за три дня. Представляется, что этот трехдневный срок предупреждения должен засчитываться в общий период испытания гражданского служащего. В таком предупреждении должны быть указаны при­чины, послужившие основанием для признания этого граждан­ского служащего не выдержавшим испытание. Решение предста­вителя нанимателя о неудовлетворительном результате испытания может быть обжаловано в суд.

В то же время Закон позволяет в течение испытательного срока и гражданскому служащему расторгнуть служебный контракт по собственной инициативе в упрощенном порядке: он обязан преду­предить представителя нанимателя о расторжении служебного контракта не за две недели, а за три дня.