Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
16.93 Кб
Скачать

17. Укрупненные методы определения численности работающих.

Укрупненные методы численности работающих связанны с непосредственным использованием показателей объема продукции и производительности труда.

Существует 4 укрупненных метода планирования численности:

  1. Метод прямого счета. Численность работающих на предприятии рассчитывается как отношение планового объема продукции к плановой величине производительности труда.

Ч=объем прод./план.величина пр-ти труда

  1. Индексный метод. Для этого в начале устанавливается индекс планового изменения численности рабочих, которые исчисляются как отношение планового темпа роста объема продукции к плановому темпу роста производительности труда. Расчет плановой численности работающих производится исходя из численности работающих базисного периода с учетом полученного индекса.

Iч=Iv/IПт

Чпт=Чбаз.*Iч

  1. Основан на пофакторной методике планирования численности труда. На расчете возможного роста производительности труда в плановом периоде под влиянием различных факторов. Расчет производится в следующей последовательности:

    1. Определяется исходная численность работающих в плановом периоде, т.е. условная численность, которая потребовалась бы для выпуска планового объема продукции, при сохранении базисного уровня выработки продукции на одного работающего.

    2. Рассчитывается изменение (уменьшение или увеличение) исходной численности работающих под влиянием различных факторов роста производительности труда (± экономия)

    3. Устанавливается плановая численность работающих по формуле:

Чпл.=Чисход.+(+-экономия)

  1. На основе показателя лимит численности. Расчет лимита численности рабочих и служащих следует осуществлять по показателям учета, основанных на лимитах плановых рабочих мест и планового коэффициента сменности.

Чл=Р1+Р2+Р3

; где Р – количество рабочих мест.

Исходя из лимита численности, на предприятии может быть задан плановый потенциал рабочего времени, выраженный в человеко/часах.

Т=Чл*8

Отнесение фактически отработанного рабочего времени к его возможному значению (за сутки, неделю, месяц, год) является критерием эффективности использования трудовых ресурсов.

Кт=Тфакт/Тпотенц.

Соседние файлы в папке 11-11-2013_08-40-03