Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
18 Кб
Скачать

18. Расчет численности основных рабочих.

Методика определения численности основных рабочих зависит от характера производственных процессов и организации труда. На работах технологического характера, которые выполняются рабочими-сдельщиками, непосредственно воздействующие на предмет труда с помощью оборудования и инструмента, численность определяется, как правило, исходя из трудоемкости работ. На аппаратурных и агрегатных работах, где действия рабочих заключаются в основном в управлении механизированными и автоматизированными процессами, численность рабочих рассчитывается по нормам обслуживания или нормативам численности.

  1. При определении численности основных рабочих по трудоемкости работ исходными данными являются:

    1. Объем производственной программы

    2. Норма времени или норма выработки

    3. Среднее число часов работы 1 рабочего в год

    4. Плановый коэффициент выполнения норм выработки

Расчет основных рабочих-сдельщиков начинают с определения нормативной трудоемкости производственной программы. Исходными данными для этого расчета являются ведомости норм и расценок, на основе которых определяются суммарные нормы затрат рабочего времени по отдельным деталям, а затем узлам и изделиям. Прежде всего определяют нормативную трудоемкость 1 детали путем суммирования норм времени на все операции технологического процесса ее изготовления. Суммируя затраты нормированного времени по всем деталям (сборочным, отделочным и другим), заключительной операцией получается нормативная трудоемкость изготовления 1 изделия, на основе которого определяется нормативная трудоемкость всей сопоставимой продукции. Если дана нормативная трудоемкость, то расчет численности основных рабочих осуществляется по следующей формуле:

Чпл.= Трнорм/(ФРВ*Квн)

Для определения численности рабочих-сдельщиков по профессиям и разрядам необходимо рассчитать по профессиям и разрядам трудоемкость производственной программы и определить число часов работы 1 рабочего в год по профессиям.

  1. По нормам выработки. Численность плановых рабочих рассчитывается по формуле:

Чпл. = V/(Нв+Квн+ФРВ

V- плановый объем работ в принятых единицах измерения

Нв – плановая норма выработки в тех же единицах за 1 час (смену)

Квн – плановый коэффициент выполнения норм

Фрв – плановый фонд рабочего времени 1 среднесписочного рабочего в часах (сменах)

  1. По нормам обслуживания.В отраслях и производствах с аппаратурными процессами численность рабочих рассчитывается по нормам обслуживания.

Чпл= ((М*С)/Но)Ксп; Но=ФРВ/Тно

М – число единиц оборудования

С – количество смен

Ксп – коэффициент списочного состава или коэффициент приведения явочной численности к списочной

Но – норма обслуживания, т.е. количество единиц оборудования, которое должно обслуживаться одним рабочим (производственной бригадой)

Тно – норма времени обслуживания.

Норма времени обслуживания определяется путем технического нормирования с учетом передового производственного опыта, возможностей многоагрегатного обслуживания, рациональной расстановки рабочей силы, совмещение профессий.

  1. По нормативам численности.Рассчитывается численность основных рабочих, обслуживающих аппаратурный процесс или сложный агрегат.

Чпл=М*С*Нч*Ксп

М –количество агрегатов

С – число смен

Нч – норма обслуживания, т.е. количество рабочих, обслуживающих один агрегат

Численность основных рабочих-повременщиков определяется также как и вспомогательных рабочих.

Соседние файлы в папке 11-11-2013_08-40-03