Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

25. Принципы оплаты труда

Рациональная организация оплаты труда должна осуществляться по следующим принципам:

1. Принцип материальной заинтересованности обеспечивает как личную, так и коллективную заинтересованность в результатах труда, стимулирует повышение производительности труда, экономию средств, способствует повышению квалификации работников. Практика зарубежных и отечественных предприятий показывает, что на предприятиях с высоким уровнем заработной платы, как правило, выше производительность труда, лучше используются трудовые ресурсы, выше удельный вес квалифицированных кадров, лучшая организация и дисциплина труда, выше доходность от производственной деятельности.

2. Принцип плановости оплаты труда вытекает из необходимости планирования уровня заработной платы, фонда оплаты, сроков и периодичности выплаты заработной платы. Предприятия определяют в плановом порядке размер фонда заработной платы по установленным нормативам и плановым объемам производства продукции. Увеличение фонда заработной платы целесообразно только в случае увеличения производства продукции. Принцип плановости в организации оплаты труда ориентирует предприятия на увеличение производства продукции без привлечения лишней рабочей силы. Соблюдение этого принципа дает возможность обоснованно регулировать накопление и потребление, как на отдельном предприятии, так и в пределах страны в целом.

3. Принцип рационального соотношения темпов роста производительности труда и его оплаты. Этот принцип состоит в том, что повышение оплаты труда должно обеспечиваться опережающими темпами роста производительности труда.

4. Принцип гарантированности оплаты труда предусматривает гарантированную и регулярную оплату труда в заранее определенных размерах и в соответствующие сроки.

Заработная плата рабочих и служащих гарантируется государственным регулированием оплаты труда. Государство осуществляет регулирование оплаты труда работников всех форм собственности и хозяйствования путем установления размера минимальной заработной платы, других государственных норм и гарантий, условий и размеров оплаты труда работников учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета, руководителей государственных предприятий, а также путем налогообложения доходов работников.

5. Принцип дифференциации уровня заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда, отраслевой и региональной принадлежности предприятия.

Дифференциация заработной платы осуществляется по таким показателям: а) по качеству рабочей силы (уровень квалификации, наличие производственного опыта, уровня умения, стажа работы); б) по условиям труда (температурный режим, климатические, санитарно-гигиенические условия).

6. Принцип выравнивания уровня оплаты и сокращения разницы в доходах между высоко – и малооплачиваемыми категориями работников. Такая разница обусловлена не только неодинаковыми уровнями продуктивности труда и доходов на отдельных предприятиях, разными уровнями квалификации работников, а и общим состоянием развития экономики страны. Этот принцип предусматривает государственное определение минимальной заработной платы с учетом стоимостной величины минимального потребительского бюджета с постепенным сближением уровня этих показателей в меру стабилизации и развития экономики страны.

7. Самостоятельность предприятий в организации оплаты труда, в выборе форм и систем оплаты труда, а также в выборе размера оплаты труда.

8. Принцип простоты и доступности оплаты труда заключается в разработке, оповещении и внедрении в производство таких систем, форм оплаты труда, какие были бы понятными и принятыми для большинства непосредственных участников производственного процесса, раскрывали бы связь между производительностью труда и заработной платой.

9. Обеспечение оптимального удельного веса заработной платы в себестоимости продукции.

10. Обеспечение социальной защищенности работников предприятия с помощью государственных и внутрифирменных гарантий труда.

11. Индексация заработной платы в соответствии с темпами инфляции.