Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
18.23 Кб
Скачать

14.Сводный расчет повышения производительности труда.

Размер повышения производительности труда по каждому фактору в отдельности исчисляется как отношение экономии рабочей силы по этому фактору к общей потребности в численности работников, рассчитанных с учетом объема производства в плановом периоде за вычетом общей экономии численности.

дПтi=(Эчi*100)/(Чрасч-Эч.общ.)

Общий рост производительности труда может быть определен путем суммирования процентов роста производительности труда по всем факторам.

Методика НИИ труда рекомендует проводить расчет роста производительности труда по каждой группе факторов ступенчатым методом. Определяется по каждой группе факторов с учетом их взаимодействия роста производительности труда.

По первой группе факторов:

дПт1=(Эч1*100)/(Чрасч.-Эч.1)

По второй группе:

дПт2=(Эч2*100)/(Чрасч-(Эч.1+Эч.2))

По всей совокупности факторов, рост производительности труда определяется по формуле:

дПт= (Эч.общ*100)/(Чрасч.-Эч.общ.)

Возможен и другой вариант расчета, когда перемножаются соответствующие индексы прироста производительности труда по отдельным группам факторов:

Iобщ=IПт1*IПт2*IПт3*…

Результаты расчетов производительности труда указанными методами могут не совпадать. Тем не менее для количественной оценки и обоснования размера повышения производительности труда практически возможно применение каждого из этих методов. Точность расчетов во многом зависит от качества, полноты и достоверности исходных данных.

Соседние файлы в папке 11-11-2013_08-40-03