Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
120120094533_UMK_Psihologiya_bakalavri.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Тематический план дисциплины «Психология» (группа 1214зб)

Наименование тем

Максим. учебная нагрузка студента, час

Количество аудиторных часов при очной форме обучения

Самост. работа студ.

Всего

Лекции

Лаборат. работы

Практ. работа семинары

ДЕ I (30 баллов)

Тема 1. Введение в общую психологию

18

2

2

16

Тема 2.

Мозг и психика

16

2

2

14

Тема 3.

Психология деятельности

14

2

2

12

Промежуточный контроль

Реферат

ДЕ II (35 баллов)

Тема 4. Психология личности и индивидуальности

22

4

2

2

18

Тема 5.

Психология самосознания

16

2

2

14

Промежуточный контроль

Словарный диктант

ДЕ III(35 баллов)

Тема 6. Психические процессы и состояния

22

4

2

2

18

Итоговый контроль

Экзамен

Итого (час.)

108

6

10

92

1.2. Содержание учебной дисциплины (дидактические единицы) де I

Тема 1. Введение в общую психологию

Аудиторное изучение: Место психологии в системе наук о человеке и обществе.

Понятие о психике, ее изменении и специфике. Ориентирующая и регулирующая функция психики. Особенности житейской, обыденной и научной психологии, роль кросскультурных факторов в специфике их проявлений.

Объект и предмет психологии. Краткая история формирования. Донаучная (интроспективная) психология. Ассоциативная психология. Становление научной психологии.

Особенности развития психологии на современном этапе. Основные подходы в зарубежной психологии: психоаналитический, бихевиорально-когнитивный, гештальт-психология, гуманистическая психология. Особенности развития отечественной психологии и ее становления на современном этапе.

Школа Л.С. Выготского. Школа С.Л. Рубинштейна. Школа Б.Г. Ананьева.

Психические явления и психологические факты. Классификация психологических фактов: психические процессы, психические состояния, психические свойства, их определения и примеры.

Структура современной психологии, основные отрасли, их классификация. Общая психология. Научная и практическая психология.

Проблема метода в психологии и методы современной психологии. Их классификация и назначение. Интроспекция как метод исследования. Его возможности и ограничения. Наблюдение, тест, беседа, интервью, анализ продуктов деятельности как психологические методы. Психологический эксперимент, его виды..

Самостоятельное изучение: Психология предпринимательской деятельности, этика и психология делового общения. Значение психологического знания для экономики, образования, культуры, охраны здоровья людей, организации социального взаимодействия и др. Психологические аспекты социальной практики. Психология и социология. Психология и социальная работа. Психология и маркетинг. Психология и имиджеология, психология и политика. Специфика психологического знания и его использования в практической деятельности специалистами различного профиля.

Общее понятие о психометрике. Сравнительно-генетический, сравнительно-патологический, клинический методы в психологии. Методы моделирования и проектирования в психологии. Основные требования к организации и применению.

Методы научного исследования, методы психодиагностики, методы психологического консультирования, методы психокоррекции и другое применение математических, статистических методов в психологии. Использование в психологии компьютерных технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]