Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
120120094533_UMK_Psihologiya_bakalavri.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Тема 2.Мозг и психика.

Аудиторное изучение: Краткая историческая справка об исследовании мозговой локализации психики. Теории узкого и широкого локализационизма.

Основные методы исследования мозговой организации психики: раздражения, экстирпации, разрушения.

Концептуальные основания исследования соотношений мозга и психики. Теории П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, Е.Н. Соколова

Современные представления о психических функциях. Теория динамической локализации психических функций А.Р. Лурия.

Мозг. Стратегия полушарий или межполушарная асимметрия. Понятие о ведущем (доминирующем) полушарии. Асимметрия мозга и психические процессы, аcимметрия мозга и когнитивные стили. Межполушарная аcимметрия и индивидуальный подход.

Самостоятельное изучение: Сравнительный анализ психики человека и животных. Развитие психики человека. Истоки психики.

Особенности психики «левополушарных» людей.

Тема 3. Психология деятельности

Аудиторное изучение: Поведение человека и деятельность. Понятие о деятельности как совокупности внешней и внутренней активности человека, направленной на достижение сознательно поставленной цели. Активность. Жизнедеятельность. Деятельность.

Внутренние и внешние компоненты деятельности, их взаимосвязь и взаимопереходы. Предметная деятельность. Практическая деятельность как исходная и основная деятельность человека. Ориентировочная, исполнительская, индивидуальная, совместная, творческая и нетворческая деятельность человека. Субъект и объект деятельности.

Структура психической деятельности.

Действие как структурная единица деятельности. Навыки и умения. Привычка как один из способов реализации деятельности, ставших потребностью.

Основные виды деятельности: игра, учеба, труд. Общение. Понятие об основной деятельности.

Самостоятельное изучение Потребностно–мотивационный, ориентировочный, исполнительский компоненты деятельности. Сличение целей и результатов деятельности. Психологические механизмы возникновения новых деятельностей. Цели и мотивы деятельности. Стиль деятельности. Деятельность и психические процессы. Деятельность и личность. Виды действий. Способы выполнения действий. Операции. Психологические условия эффективного формирования навыков и умений. Двигательный состав деятельности

ДЕ II

Тема 4. Психология личности и индивидуальности.

Аудиторное изучение: Понятие личности в психологии. Проблема соотношения понятий индивид, индивидуальность, личность. Многозначность понимания личности в современной психологии. Структура личности.

Мотивация личности. Потребности личности. Виды и классификации потребностей в психологии. Понятие о мотиве. Роль и специфика мотивации в учебной и трудовой деятельности. Мотивы достижений, общения, аффиляции, власти.

Развитие личности. Жизненный путь личности. Психологическое время личности и ее жизненные стратегии.

Психология темперамента. Структура темперамента. Учение Павлова о влиянии ЦНС на динамические особенности поведения. Показатели темперамента физиологические и психологические. Тип высшей нервной деятельности и тип темперамента. Проблема типологии темперамента. Типология темперамента Юнга. Психологические характеристики типов темперамента по Я. Стреляу и Г. Айзенку. Характеристика сангвинического, флегматического, холерического и меланхолического типов.

Психология характера. Понятие, сущность и структура характера. Условия формирования характера. Соотношение характера и темперамента. Общие свойства характера. Типология характера. Характерология К.Г. Юнга, Э. Кречмера. Социальные типы по Э. Фромму. Понятие акцентуации характера. Типы акцентуаций по А.Е. Личко, К. Леонгарду.

Психология способностей. Понятие способности. Структура способности. Способности и задатки. Уровни развития способности.

Методы и методики изучения и оценки способностей.

Самостоятельное изучение: Роль социализации в развитии личности. Социальные условия развития личности. Движущие силы, условия и механизмы развития личности. Основные теории личности. Психологический анализ личности в патопсихологии. Личность и агрессия. Личность и риск. Личность и образование. Личность и культура. Личность и профессия. Особенности личностных проявлений в экстремальных (кризисных) ситуациях. Типичные отклонения в развитии мотивации человека. Эмоции и мотивация. Самосознание личности и мотивация. Проявление темперамента в деятельности. Проявление характера в деятельности и общении. Проблемы и факторы формирования характера. Характер и личность. Психологические условия развития способности. Способности и деятельность. Взаимосвязь темперамента, характера, способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]