Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
709.12 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ «Алтайский Государственный Университет»

Факультет психологии и философии

Кафедра общей и прикладной психологии

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Общая психология

Для направления № 030300 «Психология», специальности № 030301 «Психология», № 030302 «Клиническая психология»

Форма обучения: очная и заочная

Барнаул 2007

Составители:

Демина Людмила Денисовна, д.с.н., к.пс.н., заслуженный работник высшей школы РФ, профессор

Гречишникова Людмила Михайловна, к.м.н., доцент.

Любимова Ольга Марковна, к.пс.н., доцент.

Мардасова Татьяна Александровна, к.пс.н., ст.преподаватель.

Михеева Ирина Викторовна к.пс.н., доцент.

Ральникова Ирина Александровна к.пс.н., доцент.

Сагалакова Ольга Анатольевна к.пс.н., ст.преподаватель.

Фролова Надежда Владимировна к.пс.н., доцент.

Рецензенты:

Брылева О.А. к.пс.н., доцент

Лужбина Н.А., к.пс.н., доцент

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «_13____» октября 2006 г.

Аннотация. Предлагаемый УМК предназначен для студентов - будущих профессиональных психологов (бакалавров, дипломированных специалистов по специальностям и квалификациям – Психолог. Преподаватель и Психолог. Клинический психолог. Преподаватель.) и полностью соответствует государственному образовательному стандарту. Весь комплекс УМК по общей психологии состоит из двух частей. В первой из них содержатся программа, содержание различных форм обучения по общей психологии и др. Во второй части – контрольно-обучающие и тестовые задания, средства текущего и итогового контроля и самоконтроля. УМК реализуется на 1-3 курсах (дневного) и 2-4 курсах (заочного) отделений. Кроме того, общая психология является базовой при подготовки студентов к итоговой государственной аттестации (ГЭК). Общая психология относится к общепрофессиональным дисциплинам, являясь одним из самых больших по объему (540 часов общей трудоемкости) и довольно значимым для всей профессиональной психологической подготовки, так как является базовым для всех других психологических дисциплин, включая предметы специализаций, получаемые на ФПФ АлтГУ (психология личности, социальная психология, психологическое консультирование и терапия, психосоматика). Учебный курс построен по модульной системе и включает следующие блоки: введение в общую психологию, мозг и психика, психология речи, психология деятельности, общепсихологическая характеристика личности, психология индивидуальности, психические состояния, психология сознания и самосознания, психические процессы, происхождение и развитие психики в филогенезе.

Предлагаемый УМК будет полезен не только для подготовки профессиональных психологов, но и для всех студентов, изучающих психологию в вузе или ею интересующихся.

Введение в умк

В последние десятилетия ХХ – начале ХХI в. наблюдается трансформация психологического знания, что связано с интенсивным развитием в этот период научной психологии – науки ХХI в. Прежде всего в отечественной психологии это касается фундаментальных теоретико-методологических оснований, следовательно, и последующих прикладных и практико-ориентированных исследований, а также деятельности практических психологов. Одна из таких проблем – проблема предмета научной психологии. В настоящее время наблюдается тенденция рассматривать психологию не только как науку «об отражении» действующего реального мира, но и как науку о персональном «конструировании», «порождении» человеком собственных картин мира.

Особенность данной программы состоит в том, что, давая необходимый уровень знаний по всем направлениям общей психологии, обозначенный в ГОС ВПО, мы уделили больше внимания усилению роли общей психологии в подготовке студентов к будущим специализациям – «психология личности», «социальная психология», «психологическое консультирование», «Психосоматика».

Поэтому в представленную программу включен ряд вопросов, обсуждение которых не является традиционным для общей психологии. К таковым можно отнести следующие: «психология гендера», «психологическое здоровье личности как проблема общей психологии». Продолжая и развивая идеи Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии и других, авторы акцентируют внимание на культуроцентричности психики человека. В этой связи как общепсихологическая рассматривается и проблема психологической культуры личности.

К сожалению, пока нет специального учебника (учебного пособия) по общей психологии, предназначенного для студентов, профессионально ее изучающих – будущих психологов, социологов, социальных работников, специалистов по рекламе, и в предлагаемую работу «встроен» обширный список хрестоматий, монографий и других авторских работ.

Программа состоит из 6 разделов:

Раздел 1. Введение в общую психологию.

Раздел 2.

2.1. Психология речи.

2.2. Мозг и психика.

Раздел 3. Психология деятельности.

Раздел 4.

4.1. Общепсихологическая характеристика личности.

4.2. Психология индивидуальности.

4.3. Психические состояния человека.

Раздел 5. Психология сознания и самосознания.

Раздел 6.

6.1. Сенсорно-перцептивные психические процессы.

6.2. Интеллектуальные психические процессы.

6.3. Регуляторные психические процессы.

1. Рабочая учебная программа

Цели и задачи

Цели курса: сформировать у студентов научную базу по психологии для усвоения всех последующих психологических дисциплин по направлению «психология» и дипломированного специалиста по специальностям «психология», «клиническая психология»

Задачи курса:

- познакомить студентов с основными (ведущими) направлениями современной отечественной и зарубежной психологии;

- дать представления студентам об основных проблемах современной психологии, интерпретируемых с различных теоретико-методологических позиций;

- проанализировать структуру современной психологии и провести общепсихологический анализ психических явлений и психологических фактов: психических процессов, психических состояний, психологических свойств личности:

- Познакомить с психологическими закономерностями, особенностями фило-онтогенетического развития человека;

- рассмотреть базовые проблемы развития психологии как на современном этапе так и в будущем.