Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая социология-в печать.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
326.14 Кб
Скачать

О.Т. Коростелева

Общая социология:

Программа и методические рекомендации

Для студентов дневного отделения

Барнаул 2006

ББК 60.5

К 686

Рецензент:

д.с.н., проф., зав. кафедрой общей социологии С.И. Григорьев

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры «___» _________ 2006 г.

К 686 Коростелева О.Т. Общая социология: программа и методические рекомендации для студентов дневного отделения. – Барнаул, 2006. – 33 с.

Данная программа реализована в учебном курсе «Общая социология» Коростелевой О.Т., к.ф.н, доцентом. Курс читается студентам факультета социологии Алтайского государственного университета, обучающимся по специальностям «социология», «социальная работа», «реклама», «информатика в социокультурной сфере», «работа с молодежью».

Предложенная программа разработана в соответствии с федеральным компонентом цикла ОПД ГОС ВПО государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по направлению подготовки названных специальностей.

Программа печатается по целевой программе «Основы качества национального социального образования для России XXI века» Совета по социологии и социальной антропологии УМО по классическому университетскому образованию МО РФ.

© О.Т. Коростелева,

факультет социологии АлтГУ

Содержание

Содержание 3

Введение 4

1. Организационно-методический раздел 5

2. Распределение часов курса по темам и видам работ 7

3. Содержание курса 8

4. Учебный план курса 12

5. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы 25

6. Примерные темы реферативных и курсовых работ 29

7. Вопросы к экзамену 31

8. Учебно-методическое обеспечение курса 33

Введение

Программа курса предназначена для студентов дневного отделения факультета социологии. Тематика и логика изложения курса предполагает движение от самых общих теоретико-методологических проблем социологической науки к анализу более конкретных вопросов макросоциологии (строение и функционирование общества в целом), социологии личности и социологии культуры, а также проблем социокультурной динамики и социального прогнозирования. Подчеркиваются неразрывная связь макро- и микросоциологических аспектов изучения социальной реальности, механизмы взаимного опосредования в бытии человека, группы и общества.

Курс занимает особое место в социологическом знании и имеет важное методологическое значение для изучения других специальных социологических и социально-гуманитарных дисциплин.

Вместе с тематикой лекций он включает темы практических занятий, усвоение которых поможет глубже осознать теоретический материал курса.

Кроме того, он включает темы реферативных и курсовых работ, а также вопросы и задания для его самостоятельного изучения.

Курс общей социологии может быть полезен не только для студентов, но и для начинающих преподавателей.

При освоении курса в полном объеме студенты приобретают необходимые теоретические знания в области современной социологии.