Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_sr-va_zasch.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

3.5. Радиопротекторы и средства раннего лечения олб

Аптечка индивидуальная АИ-2 (рис.6) предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи в целях предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими или химическими веществами, а также предупреждения инфекционных заболеваний.

В медицинскую аптечку аи-2 входит набор медицинских средств из 5 вложений:

· радиозащитное средство №1 (цистамин 2 упаковки);

· противорвотное средство (этаперазин - 1 упаковка);

· противобактериальное средство №1 (тетрациклин - 2 упаковки);

· радиозащитное средство №2 (йодистый калий - 1 упаковка);

·противобактериальное средство №2 (сульфадиметоксин - 1 упаковка).

Рисунок 6. Аптечка АИ-2

Радиозащитное средство № 1, гнездо №4, два пенала малинового цвета. Необходимо принимать при угрозе облучения 6 таблеток, запивая водой. При новой угрозе облучения через 4-5 часов принять еще 6 таблеток. Детям до 8 лет на 1 прием дают 1,5 таблетки, а от 8 до 15 лет - 3 таблетки.

Противорвотное средство, гнездо №7, пенал голубого цвета. Необходимо принимать 1 таблетку сразу после облучения, а также, если появилась тошнота после ушиба головы. Детям до 8 лет на 1 прием дают 1/4 таблетки, а от 8 до 15 лет - 1/2таблетки.

Противобактериальное средство №1, гнездо №5, два пенала без окраски с квадратными корпусами. Необходимо принимать при угрозе или бактериальном заражении, а также при ранах и ожогах содержимое одного пенала (5 таблеток), запивая водой. Содержимое второго пенала (5 таблеток) принимать через 6 часов. Детям до 8 лет на 1 прием дают 1 таблетку, а от 8 до 15 лет - 2,5 таблетки.

Радиозащитное средство №2, гнездо №6, пенал белого цвета. Необходимо принимать взрослым и детям по 1 таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков, вместе с молоком.

Противобактериальное средство №2, гнездо №3, большой пенал без окраски. Необходимо принимать после облучения при возникновении кишечно-желудочных расстройств по 7 таблеток в один прием в первые сутки, по 4 таблетки в последующие двое суток. Детям до 8 лет принимают в первые сутки на 1 прием - 2 таблетки, а от 8 до 15 лет - 3,5 таблетки. В последующие 2 суток детям до 8 лет дают 1 таблетку на прием, а от 8 до 15 лет - 3 таблетки.

Средство про отравлении ФОВ, гнездо №2, пенал красного цвета. Необходимо принимать по 1 таблетке по сигналу гражданской обороны. При увеличении признаков отравления надо принять еще одну таблетку. Детям до 8 лет на 1 прием дают 1/4 таблетки, а от 8 до 15 лет - 1/2 таблетки.

Средства при отравлении ФОВ и противоболевое вкладываются потребителем.

Гарантийный срок хранения - 3 года.

Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для оснащения каждого работника всех объектов экономики Российской Федерации вне зависимости от формы собственности. Аптечка индивидуальная АИ-2 входит в обязательный табель оснащения нештатных аварийно спасательных формирований (НАСФ), которые входят в состав сил и средств Гражданской обороны и Гражданской защиты особоопасных предприятий, которые имеют важное оборонное и экономическое значение в соответствии с приказом МЧС РФ № 999 от 23.12.2005 г. ГОСТ 23267-78

3.6. Радиопротекторы (радиозащитные средства) - это медикаментоз­ные препараты или рецептуры, которые при введении в организм пе­ред его облучением оказывают высокое защитное действие.

Радиопротекторами являются химические соединения, получае­мые синтетическим путем или выделяемые из некоторых продуктов биологического происхождения. Их защитное действие проявляется меньшим поражением при облучении радиочувс­твительных тканей и более быстрым их постлучевым восстановлением, что в целом приводит к снижению степени тяжести лучевого поражения. Применение радиопротекторов после облучения, как правило, неэффективно.

Повышение радиорезистентности тканей можно добиться с по­мощью препаратов, влияющих как на первичные радиохимические реак­ции, так и на защитные механизмы самого организма или же на то и другое одновременно.

Возможны следующие механизмы защитного действия радиопротек­торов:

- конкуренция за сильные окислители и свободные активные ра­дикалы, образующиеся при облучении тканей и особенно при радиоли­зе воды (перекисные или гидроперекисные радикалы);

- увеличение содержания в тканях эндогенных тиоловых соединений;

- образование смешанных дисульфидов и временная обратимая связь их;

-образование временных обратимых связей с радиочувствитель­ными группами жизненно важных ферментов или другими белковыми мо­лекулами, что обеспечивает их защиту в момент облучения;

-образование прочных соединений с тяжелыми металлами, обеспечивающими ускоренное течение цепных реакций окисления;

- миграция избытка энергии с макромолекулы на радиопротектор;

- торможение цепных реакций окисления;

- поглощение вторичного ультрафиолетового излучения, возбуждающего макромолекулы типа нуклеиновых кислот;

- повышение устойчивости и мобильности защитных механизмов организма;

- угнетение обмена веществ;

-детоксикация или ускоренное выведение из облученного организма токсических продуктов.

Однако, в природе нет такого химического препарата, который обладал бы всеми выше перечисленными свойствами. Вот по­чему радиопротекторы относятся к самым различным классам химичес­ких соединений.

В настоящее время все радиозащитные препараты можно разде­лить на две большие группы, различающиеся по своей эффективности в зависимости от вида облучения. Первую из них составляют радиопротекторы, высокоэффективные при импульсном и некоторых видах относительно непродолжительного облучения. Это радиопротекторы преимущественно кратковременного действия. Их защитная активность в зависимости от свойств и спо­собов применения проявляется уже через несколько минут или макси­мум к концу первого часа после введения, но ограничивается 30 мин -5 часами. У радиопротекторов этой группы наиболее высокий уро­вень защитного эффекта обычно наблюдается при их введении в максимально переносимых дозах, которые вызывают сдвиги в обмене веществ радиочувствительных клеток.

Вторую группу составляют радиопротекторы пролонгированного действия. Эти препараты эффективны при протяженном во времени (пролонгированном) и фракционированном (дробном) облучении. От импульсного воздействия ионизирующих облучений они также защища­ют, но в меньшей мере, чем радиопротекторы кратковременного действия. Продолжительность защитного действия у радиопротекторов пролонгированного действия может составлять от одних до несколь­ких суток. Радиозащитный эффект этих препаратов в основном связан с механизмами повышения общей неспецифической резистентности ор­ганизма (табл. 2)

Радиопротекторы кратковременного действия в зависимости от начальных механизмов защитного действия и химической структуры делятся на следующие группы:

1. Восстановители, к которым относятся серосодержащие соеди­нения (цистеин, меркаптоэтиламин, цистамин, цистафос, гаммафос и др.), антиоксиданты (аскорбиновая кислота, витамин Е, токоферолы и др.).

2. Препараты, вызывающие гипоксию клеток и тканей (индоли­лалкиламины, метгемоглобинобразователи, цианиды, азиды, нитриты и др.).

Радиопротекторы пролонгированного действия включают в себя:

1. Препараты с анаболическими свойствами (прежде всего с эстрогенной активностью).

2. Полимеры полианионной природы (гепарин, хондроэтинсульфат и другие полисахариды, нуклеиновые кислоты, полинуклеотиды и их производные, некоторые вакцины, синтетические полимеры).

Таблица 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]