Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_sr-va_zasch.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

4.5. Сиз органа зрения.

Рисунок 12. Закрытые защитные очки ЗН-Г

В связи с появлением ядерного оружия остро встал вопрос о защите глаз от светового излучения, которое может вызывать временное ослепление, ожоги век, переднего отдела глазного яблока и глазного дна. Поражение может происходить на расстоянии до нескольких десятков километров.

Ряд СИЗ кожи содержат в своем составе конструктивные элементы, обеспечивающие защиту глаз (головной убор ОКЗК, капюшон КЗС).

Для защиты органа зрения могут быть использованы специальные защитные очки (см. рис. 12).

Фотохромные защитные очки ОПФ предназначены для защиты глаз от ожогов и для сокращения продолжительности временного ослепления СДЯВ.

Стекла очков изготовлены из фототропного пластика, который при вспышке ядерного взрыва темнеет за микросекунды, за счет чего способен поглотить до 99% падающего на него света и тепла. Восстановление прозрачности стекол после прекращения СДЯВ происходит через 3-4 секунды. Очки рассчитаны на сотни циклов «потемнение-восстановление прозрачности».

ОПФ особенно необходимы членам летных экипажей.

4.6. Средства коллективной защиты.

Для групповой защиты личного состава, раненых и больных от современных видов оружия используются специально оборудованные фортификационные сооружения и подвижные объекты боевой техники и транспорта (табл. 5).

Таблица 5.

Классификация средств коллективной защиты.

Средства коллективной защиты

Полевые защитные сооружения

Подвижные (маневровые)

Открытого типа

Закрытого типа

- окопы

- блиндажи

- танки

- траншеи

- землянки

- боевые машины пехоты

- щели

- убежища

-бронетранспортеры

- ниши

-специальный транспорт,

в т.ч. санитарный

Простейшие полевые сооружения открытого типа – щели, окопы, траншеи, подбрустверные ниши, и т.д. снижают потери от воздействия обычных средств поражения и ударной волны ядерного взрыва, частично защищают от светового и ионизирующего излучений, но они неэффективны в отношении защиты от отравляющих веществ и биологических средств. Перекрытия над щелями, траншеями и т.д. усиливают защиту от действия скоростного напора ударной волны, светового и частично ионизирующего излучения, предохраняют от непосредственного поражения зажигательными веществами и от заражения капельножидкими отравляющими веществами.

Полевые сооружения закрытого типа – блиндажи, землянки и убежища – обеспечивают более надежную защиту личного состава, раненых и больных. Они уменьшают радиус поражающего действия ударной волны в 4-8 раз, надежно защищают от поражения световым излучением и зажигательными веществами, в десятки раз уменьшают степень воздействия ионизирующих излучений. Герметизация полевых сооружений закрытого типа обеспечивают дополнительную защиту от аэрогенного поражения ОВ, РВ и БС.

Герметизация перекрытия (потолка) осуществляется путем укладки рулонного водонепроницаемого материала (бумага, пленка) или слоя мятой глины толщиной около 5 см. Стены герметизируются путем плотной засыпки грунтом со следующей трамбовкой.

В зависимости от специального оборудования полевые сооружения закрытого типа могут быть вентилируемые и невентилируемые. В герметизированных невентилируемых полевых сооружениях и других аналогичных помещениях время безопасного пребывания людей ограничено и обычно не превышает 1-2 часа.

Наиболее полную и надежную защиту от всех поражающих факторов оружия массового поражения дают убежища, оборудованные фильтровентиляционными установками. Они обеспечивают продолжительную безопасную работу пунктов управления, узлов связи, а также укрытие раненых и больных без индивидуальных средств защиты, в них может осуществляться поочередной отдых личного состава и принятие пищи в условиях длительного изнуряющего химического нападения, радиоактивного заражения и применения биологических средств. Защитные свойства убежищ зависят от степени их заглубления в грунт, материала и конструктивных особенностей остова убежища, защищенности входа к воздействию ударной волны и светового излучения ядерного взрыва, зажигательных веществ, а также от особенностей специального внутреннего оборудования.

По своим заданным свойствам полевые убежища подразделяются на убежища легкого и тяжелого типа. Убежища легкого типа сооружаются из готовых каркасно-тканевых (опорные металлические кольца, тканевая оболочка), деревянных конструкций (щитов) или волнистого листового железа и засыпаются сверху слоем земли толщиной 1,2-1,5 м. Убежища тяжелого типа сооружаются из бревен или сборных железобетонных конструкций. Для повышения защитных свойств от проникающей радиации нейтронного боеприпаса грунтовую обсыпку желательно делать влажную и в последующем поддерживать ее во влажном состоянии.

Вход в убежище оборудуется тамбурным устройством, позволяющим осуществлять как вход, так и выход из убежища в условиях зараженной атмосферы, путем шлюзования. Первый наружный тамбур закрывается снаружи защитной дверью тяжелого типа, обеспечивающей защиту от ударной волны и одновременно являющейся газонепроницаемой. Второй тамбур имеет две легкие газонепроницаемые двери (раздвижные двери из прорезиненного материала с клапаном перетекания воздуха в верхней части двери).

В большинстве полевых убежищ длина каждого тамбура, число которых как правило не менее двух, около 1 м. Убежища, предназначенные для размещения медицинских подразделений, оборудуются 2-3 тамбурами с длиной каждого из них не менее 3 м – для обеспечения свободного прохода с носилочными ранеными и больными.

Убежища оборудуются фильтровентиляционными установками, которые используются в режиме фильтровентиляции. В зависимости от вместимости и предназначения в полевых убежищах ставятся фильтровентиляционные установки различной производительности – с подачей от 25-50 куб.м в час до 100-150 куб.м в час очищенного от ОВ, РВ и БС воздуха.

Фильтровентиляционная установка состоит из 2-3 фильтров-поглотителей (ФП-100, ФП-200, ФП-300), вентилятора с ручным и электрическим приводом, набора воздуховодов, указателя расхода воздуха, двух раздвижных резиновых дверей и защитного вентиляционного устройства, устанавливаемого в верхней части воздухозаборной трубы вне убежища с целью защиты всей установки от воздействия ударной волны (за счет закрытия специального пружинного клапана).

Благодаря тому, что фильтровентиляционная установка нагнетает в убежище воздух, а убежище в определенной степени загерметизированно, внутри убежища устанавливается более высокое, чем атмосферное, давление, т.е. создается воздушный подпор. Он препятствует проникновению наружного зараженного воздуха внутрь убежища через щели и поры, а также при открывании двери. Наоборот, через всевозможные щели и отверстия воздух выходит изнутри наружу. Воздушный подпор измеряется специальными водяным манометром – подпорметром. Убежище является герметичным, если избыточное давление в нем поддерживается на уровне 2-5 мм вод.ст. при подаче воздуха, равном половине объема помещения.

Убежища относятся к сложным инженерным сооружениям, эксплуатация которых должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями официальных инструкций.

Перед пользованием убежищем командир подразделения (начальник медпункта) проверяет его герметичность и исправность оборудования, назначает внутренний наряд (дежурного и его помощника - дневального), устанавливается очередность (порядок) пользования убежищем и сигналы на вход в убежище и выход из него.

На внутренний наряд по убежищу возлагается руководство порядком входа и выхода из него личного состава; наблюдение за режимом работы фильтровентиляционного агрегата и всего остального оборудования убежища; контроль зараженности воздуха в убежище с помощью технических средств радиационной и химической разведки; устранение различных неисправностей; уборка помещения и топка печей, а также тушение печи при срабатывании дымоходного защитного устройства; проветривание убежища перед входом очередной смены личного состава, которое производится с помощью работающего фильтровентиляционного агрегата. В убежищах медицинского назначения в обязанности внутреннего наряда входит также организация правильного порядка вноса (выноса) раненых и больных, соответствующее их размещение, своевременный вынос из убежища, израсходованного перевязочного материала и других отходов.

В боевых условиях убежища могут использоваться с различным режимом работы. Обычный режим (чистая вентиляция) обеспечивает работу сооружения при нормальном санитарном состоянии атмосферного воздуха. В этом режиме убежища используются для укрытия личного состава (раненых и больных) от обычных видов оружия. При этом закрывается только наружная дверь, которая при необходимости может открываться.

Режим строгой изоляции (полная изоляция) устанавливается сразу после ядерного взрыва и по сигналу о радиоактивном, химическом или бактериальном заражении. При этом закрываются все двери, фильтровентиляционная установка выключается, допуск людей в убежище и выход из него прекращается. Максимальная продолжительность этого режима зависит от запаса воздуха (на 2 ч одному человеку необходимо 2 куб.м, на 8 ч – 20 куб.м). Примерно через 1 час осуществляется переход на режим фильтровентиляции.

При фильтровентиляционном режиме разрешается вход и выход из убежища с соблюдением определенных мер предосторожности.

При этом в войсковых убежищах должен строго соблюдаться следующий порядок. Перед входом личный состав производит частичную специальную обработку оружия и средств защиты, а затем попарно входит в предтамбур, где снимает и развешивает оружие, снаряжение, индивидуальные средства защиты (кроме противогазов), противогазовые сумки, головные уборы, шинели (полушубки) и перчатки; зараженные средства защиты складываются в специальные прорезиненные мешки. Проводится ЧСО, специальная обработка противогаза с помощью жидкости ИПП. После этого поочередно пары входят в первый, второй тамбуры и основное помещение убежища, плотно закрывая за собой двери; в тамбурах пары задерживаются на 3-5 минут. Если обмундирование было заражено парами ОВ типа зоман, то в первом тамбуре производится его обработка с помощью ДПС. Для охраны оружия и имущества, оставленного в тамбуре, выставляется пост.

После входа в убежище в условиях химического заражения наружного воздуха противогазы снимаются после того, как дежурный с помощью прибора химической разведки определит отсутствие ОВ в убежище. При наличии только радиоактивного заражения противогазы снимаются после входа в убежище, если перед входом личного состава полы убежища были опрысканы водой, а нары протерты мокрой ветошью. При бактериальном заражении личный состав противогазы не снимает в течении всего времени нахождения в убежище; разрешается снимать противогазы через 30 мин после входа в убежище и находиться без них в течении 1,5-2 часов при условии, что после проведения частичной санитарной обработки личный состав переоделся в незараженное обмундирование.

Выход из убежища производится попарно, в надетых противогазах, без задержки в тамбурах. При выходе не допускается одновременного открывания двух дверей. В предтамбуре личный состав надевает свое обмундирование и снаряжение, собирает оружие и средства защиты.

Во время входа личного состава в убежище и выхода из него ФВА должен работать на полную производительность.

При пользовании убежищем медицинского назначения и размещении в нем раненых и больных следует соблюдать следующие основные правила:

  • раненых и больных вносят (или они входят) в основное помещение убежища через герметизированные тамбуры, задерживаясь в каждом из них (при закрытых дверях) на 5-6 мин. В случае заражения наружной атмосферы радиоактивными веществами раненых и больных проносят (или они проходят) через тамбур без задержки;

  • в тамбурах в одно и то же время открывается только одна дверь, очередного раненого (больного) следует вносить в помещение тамбура только после закрытия двери за предыдущим раненым (больным);

  • в тамбурах следует находиться в противогазах;

  • во время вноса (входа) больного в убежище и выноса (выхода) из него необходимо перевести работу фильтровентиляционного устройства на полную производительность;

  • противогазы в основном помещении убежища снимаются после 5-10 минутной работы вентилятора в режиме фильтровентиляции;

  • в невентилируемых убежищах герметического типа вход и выход во время химического нападения не допускается;

  • во всех случаях перед входом в убежище необходимо провести дополнительную дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию обмундирования, снять снаряжение и принять меры, предотвращающие занос ОВ, РВ, БС в основное помещение убежища.

Длительное пребывание людей в закрытых сооружениях сопряжено с воздействием на них ряда неблагоприятных факторов. Из них наибольшее санитарно-гигиеническое значение имеет повышенное содержание углекислого газа (косвенный показатель загрязненности воздуха выдыхаемыми людьми токсичными продуктами; окислами серы, азота), высокая температура и влажность воздуха.

Предельно-допустимой концентрацией углекислого газа в воздухе общевойскового убежища принято считать 1%, в то время, как в сооружениях медицинского предназначения она в два раза меньше – 0,5% , а повышение концентрации углекислого газа до 1-2% допускается только на короткие промежутки времени.

Содержание кислорода в общевойсковом убежище должно быть не ниже 16-18%, а в медицинском 17-20% (табл.7).

Температура воздуха в убежище медицинского предназначения при относительной его влажности 60% (оптимальное значение) не должна быть более 20 град., но и не должна быть менее 18 град.

При этом существуют определенные нормативы перепада температуры по вертикали и горизонтали помещения убежища.

В убежище общевойскового типа допускается колебание температуры воздуха в пределах 16-30 град. При относительной его влажности не более 80%.

На одного сидячего в убежище должно приходиться не менее 0,5 м2, на носилочного – 2,5-3 м2, на перевязочный стол – 6-8м2, на операционный – 12-15 м2.

Практически для обеспечения удовлетворительных санитарно-гигиенических условий в убежище вентиляция должна осуществляться из следующего расчета:

  • в общевойсковом убежище – не менее 2 м3 воздуха в час на одного человека;

  • в убежище медицинского предназначения – не менее 5 м3 на одного раненого или больного.

В убежищах максимально ограничивается использование для освещения свечей и керосиновых ламп, для освещения убежищ медицинского предназначения должны использоваться, как правило, полевые аккумуляторные комплекты.

При пользовании внутри убежища печками, их топку прекращают с переходом на режим строгой изоляции.

Для сбора нечистот и израсходованного перевязочного материала убежища обеспечиваются емкостями с плотно закрывающимися крышками и запасом торфа, сухой земли или золы.

Таблица 7.

Санитарно-гигиенические требования предъявляемые к убежищам

Показатель

Нормы

для убежищ общевойсковых

для медицинских убежищ

Содержание кислорода

16-18%

17-20%

Содержание углекислоты:

а) при работе фильтровентиляционного устройства

б) в условиях полной изоляции

1%

3%

0,5%

1-2%

Скорость движения воздуха

-

0,5м/сек

Влажность воздуха

80%

60%

Температура воздуха (град.)

16-30

18-23

Перепады температуры по вертикали не более (град.)

2-4

2-4

Перепады температуры по горизонтали не более (град.)

2

2

Разность темпер. стены и простеночного воздуха (град.)

3

3

Объем вентиляции на 1 чел.

2 м3

5 м3

Расчет площади:

  • а одного сидящего

  • на одного носилочного

  • на перевязочный стол

  • на операционный стол

0,5м2

-

-

-

0,5м2

2,5-3м2

6-8м2

12-15м2

Подвижные (маневровые) средства коллективной защиты приобретают в современных условиях большое значение. Боевые машины пехоты, кабины и кузова специальных машин и др. подвижные объекты, оборудованные дополнительной герметизацией и фильтровентиляционными установками, обеспечивают защиту небольших групп личного состава на зараженной местности и в движении. Такое оборудование предусматривается для санитарных автомашин, автоперевязочных, санитарных железнодорожных вагонов и транспортных судов.

В подвижных средствах коллективной защиты можно находится без противогазов, если в них поддерживается избыточное давление на уровне 2-5 мм вод. ст. при подаче воздуха, равном половине объема помещения. Во время движения величина подпора должна быть равной не менее 5-10 мм.вод.ст. Вход и выход из таких объектов в условиях зараженной атмосферы не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]