Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_sr-va_zasch.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

4.2. Защитные свойства сиз од фильтрующего типа

Принципы защиты, используемые в общевойсковом фильтрующем противогазе.

В условиях применения ОМП важное значение приобретает защита от аэрозолей в связи с возможностью заражения атмосферы радиоактивной пылью, БА и аэрозолями малолетучих высокотоксичных ОВ.

Аэрозоли ОВ могут быть в виде тумана, мороси, дыма.

БА состоят из патогенных микроорганизмов и среды, повышающей их выживаемость при хранении и применении. По данным зарубежных специалистов инфицирующей дозой (ИД-50) Ку – лихорадки является 10 м.о. × мин./л, туляремии – 10–50. Из облака аэрозоля в незащищенные органы дыхания человека может проникнуть 1 000 000 инфицирующих доз, поэтому необходима надежная защита органов дыхания от БА.

В настоящее время одной из основных задач является защита ОД от паров высокотоксичных ОВ типа зарин, Ви-газы, зоман, иприт. Предельно допустимое количество этих веществ может попасть в незащищенные ОД за один вдох.

Современный противогаз надежно защищает органы дыхания от ОВ, БА и радиоактивной пыли.

Для защиты от ОВ в виде пара, газа и аэрозоля, радиоактивной пыли (РП) и бактериального аэрозоля используется принцип герметизации (изоляции), реализуемый в элементах конструкции путем герметизации корпуса противогаза (противогазовой коробки, шлем-маски, соединительной трубки, там, где она есть).

Для защиты ОВ в виде пара и газа используется принцип сорбции путем введения в поглощающий слой (шихту) противогазовой коробки сорбентов.

Для защиты от аэрозолей (ОВ, РП, БС) используется принцип фильтрации через противоаэрозольной (противодымный) фильтр.

Защитные свойства фильтрующего противогаза в отношении аэрозоля оцениваются коэффициентом проникания, включающим в себя количество аэрозоля, прошедшее через противодымный фильтр (коэффициент проскока), и количество аэрозоля проникшее вследствие не плотности прилегания лицевой части к лицу, вследствие подсоса через дыхательный клапан и не плотности в соединениях лицевой части с соединительной трубкой и противогазовой коробки (коэффициент подсоса).

Рисунок 7. Респиратор Рисунок 8. Противогаз ГП-7

Защитные возможности аэрозольного фильтра

Фильтрация аэрозолей происходит за счет многих эффектов: диффузионного, инерционного, седиментации, электрического поля с притяжением разнородных зарядов, ситообразного с задержкой крупнодисперсной пыли. Частицы диаметром 2 × 10-5 см (0,2 мкм) не подчиняются ни одному эффекту и проходят через фильтр в органы дыхания, с меньшими размерами – задерживаются на фильтре за счет диффузии и оседания, с большими размерами – за счет седиментации под действием силы тяжести и ситообразного эффекта.

Защитные возможности аэрозольного фильтра характеризуются коэффициентом проскока:

С ф

К пр. = ---------- × 100, где

С в

К пр. – коэффициент проскока в %;

С ф – концентрация аэрозоля за фильтром;

С в – концентрация аэрозоля в воздухе;

Коэффициент проскока у коробки РШ-4У 0,00002%, у других коробок – 0,0001 %, у респираторов – 0,1 %.

Например, в очаге ядерного взрыва концентрация РВ в воздухе за счет первичного пылеобразования составляет 10-3 Ки/л, за счет вторичного пылеобразования – 10-7 Ки/л. Более или менее безопасная концентрация РВ в воздухе 10-9 Ки/л. Следовательно, коэффициент проскока должен быть не более:

10-9 Ки/л

К пр. = ------------------- × 100% = 0,0001%

10-3 Ки/л

Противодымный фильтр по своим защитным свойствам под воздействием ядовитых дымов не истощается. Что же касается РВ, то теоретически не исключена возможность их накопления в фильтре до такой степени, что дальнейшее использование противогаза будет невозможным из-за повышенного уровня радиации от фильтра. Применение фильтра рассчитано на два ядерных удара. При применении БС придется считать противогаз непригодным для дальнейшего использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]