Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_sr-va_zasch.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Общевойсковой комплексный защитный костюм (окзк).

ОКЗК обеспечивает комплексную защиту от СДЯВ, паров и аэрозолей ОВ, а также предохраняет кожу от заражения ВА и РВ.

Он используется в военное время в качестве защитного обмундирования постоянного ношения при температуре меньше 290С, т.к. при большой температуре его эффективность снижается и может быть тепловой удар. Состоит из крутки с щитками, подшитыми к рукавам, и брюк, пропитанных огнезащитной рецептурой (титано-сурьмянистая смесь); защитного белья (рубашки и кальсоны), пропитанного щелочной дегазирующей пары зарина и зомана рецептурой; обычного нательного белья; головного убора специального покроя (шапочка с козырьком и шторками типа буденовки для защиты от временного ослепления), табельной обуви, а также съемного подшлемника, используемого только после надевания противогаза поверх его лицевой части под головной убор.

При надевании ОКЗК соблюдают следующую последовательность: на нательное белье надевают защитную рубашку и кальсоны, затем брюки в сапоги и куртку под ремень.

Зимой костюм используется без защитного белья с табельным теплым бельем, шинелью и шапкой с козырьком.

ОКЗК подлежит стирке 1 раз в 3 месяца с перепропиткой.

ОКЗК-Д имеет другую огнезащитную пропитку наружного слоя.

Комплект защитный сетчатый (кзс).

Предназначен для предохранения обмундирования от воздействия СДЯВ и предотвращения ожогов кожных покровов.

Костюм состоит из сетчатой камуфлированной желто-зеленой х/б ткани, обработанной огнезащитной пропиткой.

При угрозе применения противником ядерного оружия КЗС носится надетым поверх летнего обмундирования. При этом сетчатый капюшон может быть опущен на лицо.

Общевойсковой защитный костюм (озк).

ОЗК, вместе с противогазом применяется личным составом всех родов войск для защиты от ОВ, а также для предохранения кожных покровов, обмундирования, обуви и снаряжения от заражения РВ и БС.

В состав ОЗК входят защитный плащ, защитные чулки и защитные перчатки (летние – пятипалые, зимние - двупалые). Защитный плащ может применяться для защиты от СДЯВ и от зажигательных смесей.

ОЗК, как правило, используется в сочетании с ОКЗК или импрегнированным обмундированием.

Рисунок 11. Общевойсковой защитный костюм

Комплект защитный пленочный (кзп).

КЗП имеет такое же предназначение как и ОЗК.

КЗП состоит из плаща с капюшоном и чулок, изготовленных из полиэтиленовой пленки, резиновых перчаток и ремонтного средства липкой ленты длиной 4 м.

Комплекты, зараженные ОВ и БС не подлежат специальной обработке, т.е. являются средством однократного боевого применения. При загрязнении РВ комплекты подлежат дезактивации и могут быть использованы повторно. Вес комплекта – 1 кг.

Специальная защитная одежда.

Применяется при длительных действиях на зараженной местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Имеются следующие виды специальной защитной одежды:

  1. легкие защитный костюм Л-1;

  2. защитный комбинезон;

  3. защитный костюм, состоящий из куртки и брюк.

Надевание специальной защитной одежды, как правило, производится на незараженной местности (в укрытиях, помещениях и т.д.) непосредственно перед работой по команде «Защитную одежду НАДЕТЬ».

При надевании защитной одежды вне зараженной местности и воздуха противогаз можно надеть тогда, когда возникает надобность им пользоваться.

Надевание защитной одежды в условиях зараженного воздуха производится при надетом противогазе. В этом случае перед надеванием защитной одежды необходимо снять сумку и вынуть из нее противогазную коробку, которую оставить висеть на соединительной трубке. По окончании надевания защитной одежды надеть сумку вложить в нее противогазную коробку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]