Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_sr-va_zasch.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Гопкалитовый патрон (комплект дополнительного патрона).

Гопкалитовый патрон служит для защиты органов дыхания от оксида углерода. Представляет собой цилиндрическую коробку из жести, снаряженную осушителем (смесь хлорида кальция и силикагеля) и гопкалитом (смесь диоксида марганца – 60%, оксида меди – 40%, следов оксидов серебра и кобальта). Гопкалит является катализатором окисления оксида углерода в менее токсичный углекислый газ. Поэтому использовать гопкалитовый патрон можно только в атмосфере, содержащей до 2% оксида углерода. Осушитель поглощает из воздуха пары воды и предохраняет гопкалит от порчи превращения в гидраты окислов марганца и меди.

При температуре воздуха, приближающейся к нолю, защитное действие гопкалита снижается, а при температуре минус 10-150 С и ниже – прекращается.

Гопкалитовый патрон привинчивается между противогазовой коробкой и соединительной трубкой (шлем-маской); для защиты только от оксида углерода можно и не присоединять противогазовую коробку к гопкалитовому патрону.

Гопкалитовый патрон считается использованным, если он находился в работе 80-90 мин или если его вес стал на 20г выше указанного на коробке, т.о., время защитного действия патрона определяется сроком службы осушителя.

Кроме того, в гопкалитовом патроне в качестве индикатора применяется пятиокись йода. Как только гопкалитовый патрон начнет пропускать оксид углерода, начнется их взаимодействие, в результате чего выделяется йод, а в подмасочном пространствен появляются его бурые пары и ощущается запах.

В гопкалите имеется и косвенный индикатор – карбид кальция. При его взаимодействии с парами воды выделяется ацетилен. Появление его запаха также является критерием непригодности гопкалитового патрона к дальнейшей работе.

В качестве неофициальной рекомендации необходимо отметить, что применение гопкалитового патрона обеспечивает защиту в течение 1 часа при температуре 200С в атмосфере, аммиака в воздухе 5 мг/л. Патрон при этом разогревается.

Патроны хранятся с плотно навернутыми колпачками и ввернутыми пробками.

Шлем для раненных в голову (Рисунок 9).

ШР – специальная лицевая часть, которая используется в комплекте с общевойсковой противогазовой коробкой и предназначается для индивидуальной защиты раненых и обожженных с ранениями и повреждениями в области лица и головы.

ШР представляет собой резиновый мешок, в корпусе которого вмонтированы очки, обтекали, выдыхательный и вдыхательный клапаны и наглухо закреплена гофрированная трубка. На боковых поверхностях шлема находятся три пары матерчатых тесемок, которые завязываются на затылочной части головы для уменьшения вредного пространства: в нижней части шлема – обтюратор в виде воротничка с металлическим крючком и петлей для герметизации вокруг шей после надевания противогаза; на задней поверхности шлема вклеен клиновидный клапан.

Рисунок 9. Шлем для раненных в голову (ШР): 1 — плотная часть шлем-маски; 2 — очки; 3 — клапанная коробка с выдыхательным клапаном; 4 — соединительная (гофрированная) трубка; 5 — мягкий пояс обтуратора; 6 — обтуратор; 7 — клиновидный клапан из тонкой резины; 8 — тесемки; 9 — теменная часть шлема.

Шлем имеет один размер, допускающий пользование им при наличии различного рода повязок, накладываемых при ранениях головы.

Шлем надевается на раненного в такой последовательности:

  • расстегивают воротник шинели, гимнастерки и нательной рубашки, воротник гимнастерки и нательной рубашки подворачивают внутрь;

  • шлем вывертывают наизнанку до уровня расположения вдыхательных клапанов;

  • при надевании шлема на раненного с черепно-мозговым ранением нижнюю часть шлема подводят под подбородок, при надевании на раненого с челюстно-лицевым ранением шлем надевают через затылок, после чего полностью развертывают и надевают на голову;

  • первичная герметизация шлема создается застегиванием воротничка, при этом клиновидный клапан из тонкой резины предварительно двумя складками укладывают и закрепляют застежкой крючка;

  • после первичной герметизации переднюю часть шлема подтягивают к поверхности лица, завязывают среднюю тесемку, затем нижнюю и верхнюю.

После надевания шлема раненых с черепно-мозговыми ранениями укладывают на левую сторону, а с челюстно-лицевыми – на живот.

Раненый в голову, находящийся в противогазе, нуждается в систематическом наблюдении. При появлении у него рвоты необходимо принять меры к замене шлема и очистке клапанов.

Эвакуация челюстно-лицевых раненых в противогазах в лежачем положении на носилках противопоказана, предпочтительна поза «полусидя».

Снимают шлем в обратном порядке: развязывают тесемки, расстегивают воротничок и после расправления краев шлем осторожно снимают с головы.

Время надевания ШР на раненого и его герметизацию не должно превышать 10-30 секунд; время полного его фиксирования на голове – 50-90 секунд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]