Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦНС методичка.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
355.84 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ГИГИЕНЫ

Методы оценки функционального состояния цнс и умственной работоспособности детей и подростков. Режим дня чита 2014

Цель занятия

1. Овладеть знанием методики изучения динамики умственной работоспособности и функционального состояния организма школьников, изменяющихся в процессе учебной деятельности.

2. Изучить требования к составлению режима дня с учетом анатомо-физиологических особенностей организма детей и подростков.

3. Ознакомиться с методикой определения «школьной зрелости».

Вопросы для самоподготовки

  1. Анатомо-физиологические особенности ЦНС и ее периферических отделов у детей.

  2. Утомление, сущность, диагностика.

3. Методы исследования функционального состояния ЦНС.

4. Гигиенические основы режима дня.

5. Особенности организации режима дня детей дошкольного возраста.

6. Особенности организации режима дня детей младшего школьного возраста.

7. Особенности организации режима дня детей среднего школьного возраста.

8. Особенности организации режима дня старшеклассников.

9. Школьная зрелость, как гигиеническая проблема.

После освоения темы студент должен

  • знать:

- гигиенические основы режима дня;

- особенности высшей нервной деятельности у детей;

- методы исследования функционального состояния ЦНС.

  • уметь:

- оценить умственную работоспособность детей и подростков;

- оценить готовность ребенка к обучению в школе.

  • владеть

- методикой оценки «школьной зрелости»;

- методикой оценки функционального состояния ЦНС.

Методические указания к занятию анатомо-физиологические особенности цнс и ее периферических отделов

Головной мозг у новорожденных по количеству клеток и извилин не отличается от мозга взрослого человека, но имеются отличия по следующим показателям:

Масса головного мозга

У новорожденных масса головного мозга составляет 350-380 г, т.е. около 10 % общей массы тела. К концу 1-го года жизни она увеличивается в 2-2,5 раза, к 3 годам – в 3 раза. У 10-летнего ребенка головной мозг весит 1350 г, что равно 1/20 массы тела, у взрослого человека масса мозга составляет 1/50-1/40 массы тела.

Борозды и извилины больших полушарий мозга у новорожденных развиты слабо.

Кора головного мозга.

Кора головного мозга новорожденного, несмотря на незаконченность развития, способна не только принимать сигналы, но и участвовать в осуществлении рефлекторных реакций. С 2-3 месяцев жизни на электроэнцефалограмме бодрствующего ребенка регистрируется устойчивая ритмика. Кора головного мозга у ребенка малодифференцирована. Основная дифференцировка нервных клеток заканчивается к 8 годам, особенно активно она происходит в первые 5-6 месяцев жизни ребенка. В связи с этим в коре головного мозга процессы иррадиации преобладают над процессами концентрации, поэтому при появлении очага возбуждения в каком-нибудь центре, например, в пищевом, у ребенка возникает общая реакция возбуждения. Ребенок становится беспокойным, двигательно-активным, начинает плакать. И наоборот, процесс торможения, возникающий в одном очаге, быстро распространяется по всей коре и вызывает сон.

Вследствие преобладания процессов иррадиации ребенок длительно не может сконцентрировать свое внимание на каком-то одном виде деятельности. Однообразная игровая деятельность вызывает утомление, поэтому внимание ребенка надо вовремя переключать с одного вида деятельности на другой это необходимо учитывать и при организации учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Основной причиной судорожной готовности грудных детей является способность нервной системы к генерализации и иррадиации нервных процессов. Уменьшение явления генерализации двигательных реакций обусловлено постепенным развитием процессов внутреннего коркового торможения, в результате диффузные реакции сменяются ритмической деятельностью. У взрослого человека возбуждение или торможение, возникнув в той или иной области коры головного мозга, имеет тенденцию распространяться (иррадиация) на близлежащие участки, а затем сосредоточиваться в исходном пункте (концентрация).

Нервные клетки коры головного мозга имеют мало отростков, вследствие этого между клетками очень слабые связи. Отсутствует взаимосвязь между корой и подкорковыми образованьями. У новорожденного ребенка вследствие морфологического недоразвития коры больших полушарий головного мозга, пирамидных путей и полосатого тела четко выступает превалирующее влияние подкорковой области на все жизненные процессы.

Миелинизация нервных стволов.

У новорожденного пирамидные пути не имеют миелиновых оболочек, поэтому скорость проведения нервного импульса замедлена и формирование условных рефлексов происходит медленнее чем у взрослого. В связи с этим переключение внимания ребенка с одного вида деятельности на другой очень длительное, для этого необходимо определенное время.

Миелинизация пирамидных путей завершается к концу первого полугодия. Миелинизация периферических нервных стволов продолжается до 2-3 лет, а иногда до 5 лет.

Между мозжечком и ПНС нет взаимодействия, поэтому у ребенка первых месяцев жизни все движения размашистые, они неадекватны раздражителю. Движения неточные. Формирование двигательных навыков происходит постепенно.

Особенности ВНД

У ребенка первых месяцев жизни в КГМ преобладают процессы торможения, именно поэтому он спит большую часть суток. Это защитная реакция организма на окружающую обстановку.

С 2-3 лет до 7 лет преобладают процессы возбуждения. Этой особенностью обусловлена большая истощаемость нервных клеток головного мозга и малая устойчивость их внимания. В этот период для ребенка характерна импульсная, бурная реакция на раздражение небольшой силы.

В 5-6 лет у ребенка начинают выявляться типологические особенности ВНД, зависящей от соотношения между процессами возбуждения и торможения и от характера их протекания.

Сила процесса возбуждения определяется скоростью и прочностью выработки условных рефлексов, сила процесса торможения находит отражение в скорости и прочности выработки дифференцировочного и запаздывающего торможения.

И.П. Павлов выделил четыре четко очерченных типа нервной системы, т.е. определенных комплексов основных свойств нервных процессов.

Слабый тип характеризуется слабостью как возбудительного, так и тормозного процессов — меланхолик.

Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильным раздражительным процессом и относительно сильным процессом торможения — холерик, «безудержный» тип.

Сильный уравновешенный подвижный тип — сангвиник, «живой» тип.

Сильный уравновешенный, но с инертными нервными процессами — флегматик, «спокойный» тип.

Формирование рефлексов.

Развитие безусловных и условных рефлексов зависит от анатомической и функциональной зрелости экстерорецепторов. К моменту рождения у доношенных детей выражены безусловные рефлексы: пищевой (сосательные и глотательные движения), оборонительный (мигание глаз), ориентировочный (движение глаз в освещенную сторону). На основе их возникают условные рефлексы, вначале элементарные, а затем и более сложные.

У ребенка ярко выражена пищевая доминанта – пищевой суммарный рефлекс, слабее – вестибулярная, выражающаяся в торможении ребенка при быстрой перемене положения тела. Для новорожденного характерен также ряд примитивных рефлексов, исчезающих со временем, - рефлекс Робинсона (плотный обхват и сжатие пальцев при прикосновении к ладони), рефлекс Моро (обхватывающее движение руками при опускании вниз ребенка, уложенного на ладони взрослого), рефлекс ползания и другие. Отмечаются также рефлекс Бабинского, гипертония мышц и симптом Кернига.

Рефлекс Бабинского. Если провести кончиком своего пальца по наружному краю подошвы в направлении от пятки к пальцам, то они веерообразно разогнутся. Физиологический рефлекс Бабинского сопровождается сгибанием ноги в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах.

Это упражнение полезно выполнять перед ванной или во время игры. Сначала провести пальцем по стопе ребенка так, что бы он разогнул пальцы. Затем слегка надавить на подошву у основания II—III пальца, что приведет к сгибанию пальцев.

Рефлекс Кернига. Ногу ребенка, лежащего на спине, сгибают в тазобедренном и коленном суставах, а затем пытаются выпрямить ногу в колене. Если это не удается сделать, то рефлекс положительный. Исчезает после 4 месяцев.

Постепенно гипертония мышц и хаотичность движений исчезают, диффузная форма рефлекторных реакций уменьшается.

Условные рефлексы развиваются позднее, так как внешние раздражители являются сверхсильными для не сформировавшейся коры головного мозга. Они вырабатываются через большое количество сочетаний, что объясняется относительно слабым процессом возбуждения коры головного мозга. Из-за того, что дифференцировки клеток к.г.м. в этом возрасте почти не образуются, угасание образовавшегося рефлекса происходит крайне медленно. Таким образом, рефлексы формируются долго, но они являются достаточно прочными.

Самыми ранними рефлексами, появляющимися к концу второй и на третей неделе, являются условный вестибулярный рефлекс на положение для кормления грудью и на покачивание в люльке. Условный рефлекс на звуковой раздражитель в виде защитного (мигательного) движения век образуется к концу первого месяца, а пищевой – на звуковой раздражитель появляется на втором месяце жизни. К концу второго месяца жизни ребенок узнает лицо матери. Переключение с одного рефлекса на другой очень тяжелое.

В возрасте от 3 до 7 лет условные рефлексы становятся более прочными, но легко нарушаются. В 8-9 лет условные рефлексы становятся более прочными, усиливаются процессы торможения, что обеспечивает более устойчивое внимание. В случае закрепления они сохраняются в течение многих лет.

Условные рефлексы в совершенстве вырабатываются у детей как на простые, так и на комплексные непосредственные раздражители. Однако в раннем возрасте отмечается особая склонность условных рефлексов к широкому распространению. Вследствие этой особенности раздражители, даже отдаленно сходные с условным сигналом, вызывают определенную реакцию.

Развитие второй сигнальной системы.

Чем моложе ребенок, тем заметнее преобладание первой сигнальной системы – носительницы конкретного, образного, эмоционального отображения действительности. В процессе воспитания вместе с развитием речи и мышления у детей все большее значение приобретает вторая сигнальная система. Развитие второй сигнальной системы происходит по законам образования условных рефлексов. В возрасте 6-7 лет при выработке условных рефлексов можно получить на словесные обозначения условного сигнала ту же реакцию, что и на сам условный сигнал.

Становление речи. Развитие речи зависит от среды, в которой ребенок находится. Уже с момента рождения ребенок издает недифференцированные звуки, в 3-4 месяца начинает гулить, т.е. воспроизводить звуки и произносит несколько позже первое фонетически простое для него слово. Затем к 5-7 месяцам жизни начинается неосмысленное слогообразование. Затем из слогов ребенок составляет и произносит слова, которые для него являются фонетически простыми. К концу первого года жизни ребенок произносит 12+2-4 слов, которые для него фонетически легки в произношении. К 16-24 месяцам ребенок строит простые предложения. К 3 годам словарный запас увеличивается до 800-1000 слов. Мысль ребенок выражает ясно. В 5-6 лет речь ребенка становиться более сложной, словарный запас увеличивается до 2-3 тысяч слов. Для речи детей раннего возраста свойственна невнятность, так называемое физиологическое косноязычие, т.е. ребенок не произносит некоторые звуки («р», «л», «ж» и т.д.). Дефекты речи необходимо исправлять к 3 годам. В 2 года их нужно выявить. Развитие тонких движений пальцев рук, степень созревания ЦНС и развитие речи взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем лучше развита речь, тем выше оказываются изобразительные возможности ребенка.

Мышление.

Для детей первых лет жизни характерно наличие конкретного, образного мышления. Для 7-летнего ребенка еще характерно конкретно-образное мышление. Абстрактное мышление развивается позже. В юношеском возрасте в мышлении детей появляются характерные черты мышления взрослых, возникает умение пользоваться отвлеченными понятиями.

Развитие анализаторов.

Раньше других созревают периферические анализаторы филогенетически наиболее древних морфологических структур – это вкусовой и обонятельный анализаторы. Периферические рецепторы их – вкусовые и обонятельные луковицы у новорожденных развиты удовлетворительно. Доношенные и даже недоношенные дети сразу после рождения реагируют на адекватные вкусовые раздражители и на многие запахи изменениями мимики, закрытием глаз, учащением дыхания, пульса, криком и др. Развитие этих анализаторов продолжается в раннем и дошкольном возрасте.

Слуховой анализатор анатомически и функционально сформирован настолько, что способен воспринимать звуковые раздражения сразу после рождения ребенка. Новорожденные, и даже недоношенные, дети реагируют на звуки вздрагиванием, изменением дыхания, пульсацией родничка, закрыванием глаз и др. Отчетливая реакция на звук обнаруживается в спокойном состоянии ребенка и почти не отмечается во время крика, кормления и глубокого сна. К 2-3 месяцу жизни ребенок поворачивается на звук, прислушивается к шуму, звуку голоса. Со 2-3-го месяца жизни ребенок может отличать звук трубы от звона колокольчика, в 6-7 месяцев дифференцирует звуки, разница между которыми 1-2 музыкальных тона.

Зрительный анализатор. К моменту рождения корковый и подкорковый отделы зрительного анализатора морфологически подготовлены к функционированию, зрительный анализатор и сетчатка имеют признаки неполного развития. В дальнейшем утолщается сетчатая оболочка, расширяется слой палочек, продолжается миелинизация зрительного нерва. Диаметр последнего увеличивается к 20 годам в 2 раза. Размеры глазного яблока у новорожденных и детей до 10-12-летнего возраста относительно большие, в дальнейшем оно растет очень медленно. Становление зрения у ребенка после рождения идет постепенно и зависит от развития функции головного мозга, появления координированных движений глаз, аккомодации. Мышечный аппарат у новорожденных развит слабо. В первые 2-3 недели жизни у ребенка наблюдается физиологическая светобоязнь. К концу 1-го месяца он уже задерживает взгляд на блестящих предметах на 2-5 с, а к концу 2-го – на несколько минут. После 3 месяцев взгляд ребенка становиться вполне осознанным. К 6 месяцам он приобретает способность координировать движения глазных яблок, до этого возраста отмечается физиологическое косоглазие. На первом году жизни ребенок овладевает способностью различать цвета. До 7 лет у детей сохраняется дальнозоркость.

Память.

У детей хорошо развита зрительная, слуховая, смысловая, механическая память. Для хорошего запоминания информации необходимо её частое повторение.

Двигательная активность.

В первые месяцы после рождения регуляция основных жизненных функций осуществляется преимущественно таламо-паллидарной системой. По мере созревания коры, дифференциации ганглиозных клеток неостриарной системы и миелинизации пирамидных путей развиваются статические функции ребенка: он начинает сидеть, стоять, ходить, движения из хаотических становятся произвольными, более целенаправленными.

Спинной мозг.

Спинной мозг достаточно развит уже при рождении ребенка, а к 2 годам строение его почти такое же, как у взрослого. Масса спинного мозга к 5 годам увеличивается в 3 раза, а ко времени половой зрелости – в 5 раз. Спинной мозг у новорожденного относительно длиннее, чем у взрослого, и доходит до 3 поясничного позвонка, к 4-5 годам – до 1 поясничного.

В процессе развития организм детей претерпевает сложную перестройку, вследствие чего он оказывается наименее устойчивым к неблагоприятным воздействиям внешней среды. При неправильной организации режима детей различных возрастных групп возникает опасность нервного перенапряжения, переутомления и невроза вследствие недостаточной «зрелости», а потому и повышенной утомляемости нервной системы. В связи с этим крайне важно в организации различных видов деятельности детей строго учитывать гигиенические требования, продиктованные их возрастными особенностями. Только при этом рост и развитие организма детей протекают нормально, и они без ущерба для здоровья могут усвоить знания, навыки и умения.