Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1 / Техотчёт Вакуум-Фильтр Ковдор.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

1. Обеспечение минимального расслоения пульпы в ванне вакуум-фильтра:

- Повышение плотности питания;

- Подача питания равномерно по всей длине ванны вакуум-фильтра со стороны противоположной разгрузке кека;

- Восстановление работоспособности роторных мешалок (возможно с увеличением скорости вращения); направление вращения навстречу подаче питания.

2.Обеспечение минимального гидроаэродинамического сопротивления системы:

- Реконструкция обвязки вакуум-фильтра вакуумными и фильтратными трубопроводами, по принципу «минимальные сопротивления и максимальные уклоны»;

- Перекомпоновка ресиверов с определением необходимого их объёма и реконструкция вакуум проводов, примыкающих к ним;

- Замена или реконструкция рабочего органа (сектор - ячейковый вал распределительная головка) существующих вакуум-фильтров, с целью создания оптимальных условий для движения фильтрата, жидкостно-воздушной смеси, вакуумного воздуха. Таким условиям отвечает рабочий орган вакуум-фильтра ДТВО завода «Уралхиммаш», за счёт нового подхода к его конструкции:

Ячейковый вал представляет собой сам вал – несущую конструкцию, на котором смонтированы трубные коллекторные системы. Сечения и конфигурация горловин секторов, патрубков и трубопроводов коллекторной системы, распределительной головки, отводящих трубопроводов подобраны таким образом, чтобы минимизировать гидроаэродинамические сопротивления и турбулентные потоки жидкостно-воздушной смеси внутри них. Следствием являются оптимальные условия для набора осадка и удаления фильтрата из слоя кека и из полостей фильтра. Отвод фильтрата и отдувка кека двусторонние, ячейковый вал разделен на две независимые части.

Конструкция распределительных головок в зависимости от конкретных условий, может быть с раздельным вакуумом в зонах набора и сушки осадка, иметь различную величину и конфигурацию зоны фильтрования и точку начала набора осадка путем применения различной конструкции распределительных шайб.

Сектора. В качестве базовой конструкции секторов для нового ячейкового вала применены пластмассовые сектора АО «Tamfelt». Повышение эффективности сектора достигается за счет повышенного его свободного сечения сектора – 70% от общей площади сектора. Волнистая поверхность сектора, конфигурация решетки деки, величины внутренних сечений по длине сектора, материал сектора оптимизируют условия удаления фильтрата из слоя кека и полости сектора.

Сектор удобен в эксплуатации, имеет малый вес (примерно 7 кг), взаимозаменяемые деки и съемную горловину, в которой сечение патрубка увеличено в 2,5 раза по сравнению с патрубком сектора завода «Прогресс».

Материал сектора износостоек, гидрофобен, совершенно инертен к солевым отложениям, может эксплуатироваться в широком диапазоне рН и температур, не меняет линейных размеров при длительном воздействии переменных механических нагрузок. На него легко и надежно крепится фильтровальный чехол.

В условиях Костомукшского ГОКа сектора эксплуатируются с 1996 года, при этом не имеют никакого износа.

Возможна и полная замена находящихся в эксплуатации вакуум-фильтров на новые вакуум-фильтры ДТВО 63 - 2,5. На этих вакуум-фильтрах помимо рабочего органа (трубчатый ячейковый вал, в комплекте с секторами и вакуум-головками) применяются следующие системы и устройства:

Отдувка кека производится через клапаны мгновенной отдувки. Для базовой конструкции используются клапаны механического действия, но могут быть применены и клапаны другого принципа действия (электропневмоклапаны с бесконтактным получением сигнала на срабатывание).

Перемешивание пульпы в ванне фильтра достигается роторной мешалкой, неплохо себя зарекомендовавшей на тонкоизмельченных пульпах достаточно высокой плотности.

Регулирование скорости вращения дисков бесступенчатое, достигается применением асинхронного двигателя с частотным регулированием.

Выпуск пульпы из ванны осуществляется через донные клапаны с дистанционным пневмоприводом.

Фильтровальная установка может быть снабжена системами автоматического поддержания уровня пульпы в ванне и заданного давления отдувки независимо от производительности фильтра и скорости вращения дисков.

Вакуум – фильтр удобен в эксплуатации, большинство его элементов легко меняются в случае выхода из строя.

Для условий вашего предприятия завод ОАО «Уралхиммаш» может изготовить узлы для модернизации существующих дисковых вакуум-фильтров Д 63-2,5У, путем замены его рабочего органа – ячейкового вала с распределительными головками и секторами.

Также завод ОАО «Уралхиммаш» может изготовить для ОАО «Ковдорский ГОК» необходимое количество новых вакуум-фильтров ДТВО 63-2,5У.

Соседние файлы в папке диплом1