Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1 / Техотчёт Вакуум-Фильтр Ковдор.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

1.3. Концентрат и организация питания вакуум-фильтров.

Зумпф №13 (объёмом около 40 м3), куда сбрасываются пески сгустителей отделения флотации, представляющие собой пульпу апатитового концентрата, в силу своего малого объёма, является не аппаратом для усреднения, а промежуточной ёмкостью между флотацией и отделением фильтрации. Для таких грубых концентратов как ваш, который содержит от 45 до 55 процентов класса -0,071 мм, усреднение должно быть обязательной операцией.

Усреднение пульпы необходимо не только для её однородности по классу крупности, что в итоге стабилизирует химический состав концентрата, но и для создания однородной пульпы по содержанию в ней твёрдого.

Неоднородность пульпы по содержанию в ней твёрдого, как уже говорилось, является одной из основных причин её расслоения в ванне фильтра и отрицательно влияет на технологические показатели отделения фильтрации и последующие операции, что в итоге сказывается на энергопотреблении и, в целом, на эксплуатационных затратах всего передела сушки апатитового концентрата.

Но, анализируя работу отделений по этому показателю, только в течение 5 и 6 апреля 2004 года, можно сделать вывод, что ни на флотации, ни на фильтрации не используются те минимальные возможности, которыми они обладают для стабилизации плотности пульпы.

Из двух работающих сгустителей на флотации контроль плотности разгрузки его песков производился только на одном из них (№4);

Нет или жёсткого требования, или контроля, за своевременностью разгрузки сгустителей, поэтому и диапазон плотности разгрузки сгустителей лежит в таких неприемлемых для технологии пределах и имеет такой низкий показатель.

05. 04. 2004 г. плотность разгрузки сгустителя №4 колебалась от 27,9 до 45,7 % и только к концу суток она достигла более или менее стабильного, но очень низкого по своему уровню показателя, в пределах 43 %.

Почти тоже положение сохранилось и в течение суток 06. 04. 2004 г.: колебания по содержанию твёрдого в пульпе от 34,8 до 45,9 % и, опять же, тот самый низкий уровень среднего показателя в период стабилизации.

Это данные по сгустителю, где ведётся контроль плотности разгрузки его песков, а что идёт со сгустителей, где нет контроля? – просто неизвестно.

И всё это поступает в зумпф № 13, откуда, практически на проход, подаётся на пульподелитель отделения фильтрации, который и обладает значительной ёмкостью, но не может играть роль аппарата для усреднения, потому что, как и зумпф № 13, работает на проход.

Это одна из причин, из-за которой нельзя ориентироваться на показатели плотномера, установленного на пульподелителе.

Есть и другая причина. Пробоотбор плотномера врезан в днище пульподелителя, ассиметрично его оси, а подача пульпы в пульподелитель от зумпфа № 13 осуществляется четырьмя трубопроводами и как это влияет на представительность пробы, при работе того или иного насоса – это просто непредсказуемо.

Чтобы плотномер выдавал, более или менее, представительную пробу необходимо:

- ввод потока в пульподелитель сделать не четырьмя, а одним трубопроводом (через коллектор);

- обеспечить в пульподелителе постоянный уровень пульпы, для этого необходимо выполнить в нём организованный перелив, желательно на уровне (учитывая его достаточную высоту) около 1000мм. от его верхнего обреза.

Чтобы работал на пульподелителе организованный перелив необходимо автоматизировать подачу питания на вакуум-фильтры, установив на пульподелителе (на трубах питания вакуум-фильтров) управляемые клапана, а на ваннах вакуум-фильтров, датчики уровня пульпы. Такие схемы и оборудование давно апробированы и работают очень эффективно.

Выполнение мероприятий по созданию организованного перелива и автоматического поддержания уровня пульпы в вакуум-фильтрах имеют очень существенный положительный момент.

Он заключается в следующем: пульпа, идущая в перелив с пульподелителя, это концентрат с теми же характеристиками, что и концентрат, который подаётся после обогащения (зумпф № 13) и его снова можно отправлять в процесс фильтрации без повторной обработки, не опасаясь разубоживания. Чего нельзя сказать о переливах, идущих с вакуум-фильтров, объём которых всегда не предсказуем и требует дополнительной переработки, кроме того, это значительно сократит абразивный износ труб перелива на вакуум-фильтрах.

К организации удаления фильтрата, практически, вопросов нет, за исключением сложности прокладки и обслуживания трубопроводов. Но это связано с общей компоновкой оборудования и строительной частью корпуса

участка.

Соседние файлы в папке диплом1