Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1 / Техотчёт Вакуум-Фильтр Ковдор.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

2.Отделение фильтрации железорудного концентрата.

2.1.Вакуумная система – компоновочные решения и недостатки.

Вакуумная система, состоящая из двух коллекторов, представляет собой двухпроводную систему раздельного вакуума для зоны набора и зоны сушки. Оба коллектора (один диаметром 426мм, второй-820мм) имеют значительное, однонаправленное, простирание от места установки вакуум-насосов до установки фильтровального оборудования, которое представлено, на сегодня, 7-ю вакуум-фильтрами ДОО-63-2,5У (завода «Прогресс», г. Бердичев), с комплектующим оборудованием. Оба коллектора, в районе насосного отделения, соединены между собой перемычкой, трубопроводом с dн 426 мм. Довольно неудачное расположение оборудования: на одном конце вакуум-коллекторов установлены вакуум-насосы, а на другом (за несколько десятков метров друг от друга) – смонтированы вакуум-фильтры. Это одно из условий создания дополнительного сопротивления в системе и, как следствие, потере вакуума.

Второе условие, как и на апатитовом переделе, только в худшем варианте, - это способ подключения вакуум-насосов к коллекторам.

Коллектор с dн 820 мм, оборудованный грязевиками (влагоуловителями), с гидрозатворами, и к которому подключены пять вакуум – насосов (один из них ВВН-50 и четыре вакуум-насоса ВВН2–50М), представляет собой вакуум-коллектор высокого вакуума для зон сушки кека.

Этот коллектор, в противоположном своём конце, соединён трубопроводами dн 273 мм с ресиверами, V= 4 м3, от которых идут трубопроводы dн 219 мм к патрубкам зон сушки распределительных головок вакуум-фильтров.

К коллектору с dн 426 мм, который, по своему назначению, является вакуум-коллектором низкого вакуума для зон набора осадка, так же как и к коллектору с dн 820 мм, на одном его конце подключены вакуум-насосы, в количестве двух шт. (один из них ВВН-50, а другой – ВВН2-50М).

На противоположном конце коллектора – трубопроводами dн 219 мм, выполнена его обвязка с ресиверами, объём которых неоднозначен, что создаёт такие же неоднозначные сопротивления в системе. От этих ресиверов отходят трубопроводы dн 159 мм к патрубкам зон набора распределительных головок вакуум-фильтров.

Создание двухпроводной вакуумной системы (отдельные вакуум-коллектора низкого вакуума для зон набора осадка и высокого - для зон сушки кека) – это вариант, но не из лучших. Так как вакуум-коллектора имеют однонаправленное простирание (от вакуум-насосов до вакуум-фильтров) и малое сечение трубопроводов то, кроме выше указанных недостатков, они имеют те же недостатки, что и на апатитовом переделе. Такая компоновка не обеспечивает назначение коллектора как аккумулирующего устройства, способного сглаживать все колебания вакуумной системы, которые, по тем или иным причинам, возникают во время работы отделения фильтрации.

Поэтому и здесь надо принимать те же решения. Надо переходить к однопроводной схеме вакуум-коллектора, но диаметр трубопровода должен быть в пределах 1100-1200 мм, что, в дополнение к сказаному, избавит Вас от необходимости задействовать две группы вакуум-насосов.

Что касается вакуум-насосов, ВВН-50 и ВВН2-50М, которые установлены на вакуумной системе. Здесь можно только повториться, как и в случае с апатитовым переделом, что это морально устаревшее и мало эффективное оборудование. Оно уже сегодня не обеспечивает необходимого расхода вакуумного воздуха, прежде всего на сушку кека, всего 0,56 м3/(м2 . мин). Это явно маловато для нынешнего положения дел, не говоря, о перспективе.

Как и для апатитового передела, наилучший вариант – это вакуум-насосы ВВН-300 и их модификация ВВН2-300. Достаточно будет трёх машин, с учётом резервирования, но без учёта дальнейшей перспективы.

Места установки и ресиверов набора, и ресиверов сушки не ориентированы по отношению осей вакуум-фильтров, которые они обслуживают, поэтому и схема их обвязки, как и на апатитовом переделе, получилась сложной, запутанной и не совсем продуманной. Причиной тому является, не только стеснённые условия, которые зависят от строительной части здания, а, в большей части, от спешки в период монтажа и реконструкций, что и привело к не продуманным решениям по компоновке оборудования.

Как и на фильтрации апатитового концентрата, трубопроводы, соединяющие ресивера, и набора и сушки, с патрубками распределительных головок вакуум-фильтров, имеют недопустимые углы укладки как трубопроводов в целом, так и стыковки отдельных их участков. Так как и ресивера и, трубопроводы к ним идущие, расположены во всевозможных плоскостях и направлениях, то по этой причине образуется, на каждом трубопроводе, несколько точек значительного сопротивления в местах стыковки их отдельных участков.

Подключение этих трубопроводов, к патрубкам распределительных головок вакуум-фильтров, выполнено не с применением отводов, а прямоугольной сварной конструкцией.

Подключение же патрубков зон сушки вакуум-фильтров выполнено с отступлением от проекта, не трубопроводом с dн 219, а трубопроводом с dн 159, что занижает проходное сечение этого узла почти в 2 раза (1,75 раза).

Такая схема обвязки ресиверов с вакуум-фильтрами (как и на апатитовом переделе) создаёт значительные гидроаэродинамические сопротивления в этих трубопроводах, которые выражаются потерей вакуума и отрицательно сказываются на технологических показателях работы вакуум-фильтров.

Минимум того, что нужно сделать уже сегодня, как и на апатитовом переделе, - это перекомпоновать трубопроводы, идущие от ресиверов к распределительным головкам вакуум-фильтров. При этом каждая головка, и по набору и по сушке, должна соединяться со своим ресивером отдельным трубопроводом, а не через «штаны». Врезку трубопровода в ресивер, желательно, делать по тангенсоиде, которая более эффективна для влагоотделения.

А для большей перспективы повышения эффективности обезвоживания нужна проработка вариантов перекомпоновки всей системы вакуума и установленного на ней оборудования.

Соседние файлы в папке диплом1