Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1 / Техотчёт Вакуум-Фильтр Ковдор.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

2.2.Вакуум-фильтры.

На вакуум-фильтрах железорудного передела, почти один к одному, повторяется то, что и на апатитовом переделе:

- не все вакуум-фильтры укомплектованы проектными распределительными головками;

- на всех вакуум-фильтрах применяется не мгновенная, а постоянная отдувка кека;

- раскрой, пошив, крепление и обвязка рубашек (чехлов) выполняется так же небрежно;

- вопросам перемешивания пульпы в ванне фильтра, также, уделяется мало внимания - отдельные вакуум-фильтры работали с остановленными мешалками, на некоторых - мешалки вращаются в обратную сторону.

Надо отдать должное – мешалки установлены на всех вакуум-фильтрах.

Поэтому, всё, что рекомендовано, в этом плане, для апатитового передела, в полной мере касается и этого (железорудного) передела, включая все вопросы, которые относятся к использованию фильтроткани и секторов.

2.3. Концентрат и организация питания вакуум-фильтров.

На наш взгляд, Ваш железорудный концентрат (как и апатитовый) по своему составу и ситовым характеристикам представляет собой идеальный продукт для обезвоживания.

Приходится сожалеть, что проектом не было предусмотрено сгущение концентрата и его усреднение перед фильтрацией. Способ регулирования плотности пульпы путём изменения расхода воды на смыв концентрата с барабанов сепараторов последней перечистки не точен и поэтому не

эффективен. К тому же плотность пульпы поступающей на питание вакуум- фильтров даже не контролируется, что не допустимо.

Чтобы избежать проблем с заиливанием труб питания вакуум-фильтров, необходимо пульподелитель установить по центру месторасположения вакуум-фильтров.

Необходимо изменить конструкцию и объём пульподелителя, чтобы выполнить те рекомендации, которые были предложены, в таком же разделе, для апатитового передела.

Необходимо проработать и варианты сооружения ёмкости для усреднения железорудной пульпы. По нашему мнению она хорошо бы вписалась в то место, где сейчас расположены сепараторы для переработки переливов фильтрации.

В заключение этого раздела необходимо сказать, что если выполнить на обоих переделах незначительный объём работ, которые не требуют особых затрат, влажность концентратов можно снизить, как минимум на 0,5%.

Как это отразится на экономике легко посчитать, правда, для этого необходимо наладить объективный учёт расхода топлива на сушку концентратов. Чего, к сожалению, у вас нет.

Раздел II

Результаты

анализа лабораторных испытаний апатитового и железорудного концентратов. Прогноз возможности повышения эффективности обезвоживания.

Для определения потенциальных технологических возможностей при обезвоживании апатитового и железорудного концентратов на дисковых вакуум-фильтрах был произведен ряд опытов с имеющимися пробами материалов. Первоначально пробы проанализированы на ситовую характеристику и удельную поверхность.

Истинная плотность материалов

Железорудный концентрат - 4,58г/см3. Апатитовый концентрат - 2,94 г/см3.

Ситовая характеристика ковдорских концентратов

Класс крупности, мм.

+ 0,10

- 0,10

+0,074

- 0,074

+ 0,50

- 0,50

+ 0,044

- 0,044

+ 0,00

Железорудный

концентрат

29,4

31,2

11,7

0,9

26,8

Апатитовый

концентрат

23,6

28,7

10,4

-

37,3

            

Соседние файлы в папке диплом1