Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
consp1.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
914.94 Кб
Скачать

Информационные технологии

Часть 1

Содержание

Понятие технологии и его содержание 2

Понятие информационной технологии 4

Общий состав ИТ и их компоненты 5

Этапы развития информационной технологии 6

Этапы развития АС 9

Информационная технология и информатика 10

Система управления и информация 14

Понятие информации в системе управления 14

Информационные процессы в системе управления 17

Свойства, характеристики и измерение информации 17

Свойства информации 19

Статистическое измерение информации 22

Семантическая мера информации 24

Прагматическая мера информации 25

Качество информации 26

Классификация систем управления. 27

Информационные технологии в системах управления организационного типа. 29

Уровни процесса управления 31

Разновидности информационных технологий в организационном управлении 34

Информационная технология обработки данных 34

Информационная технология информационного обеспечения управления 35

Информационная технология поддержки принятия решений 37

Виды информационных систем, реализующие ИТ в организационном управлении 40

Системы операционной (транзакционной) обработки данных - OLTP (On-Line Transaction Processing) 40

Корпоративное хранилище данных 41

Системы оперативной аналитической обработки данных - OLAP (On-Line Analytical Process) 44

Инструменты добычи данных (Data Mining) 45

Средства генерации отчетов (Reporting tools) 47

Автоматизированные системы и их классификация 48

Общая структура АС 48

Виды АС 50

Классификации ИС в сфере управления 55

По признаку структурированности задач 55

По квалификации персонала и уровням управления 56

По масштабам применения 57

Базовая функциональная модель ИТ 62

Введение

Понятие технологии и его содержание

Следует отметить, что слово технология, появившись у древних греков как термин для обозначения мастерства изготовления вещей (традиционная технология – «технология для себя»), в современной трактовке означает комплекс научных и инженерных знаний о способах и факторах производства и средств для создания какого-либо продукта или услуги(индустриальная технология – «технология для рынка»). Основателем технологии, как отдельной дисциплины является немецкий ученый Иоганн Бекман (1739-1811), написавший ряд сочинений по технологии и предложивший сам этот термин1. В общем виде понятие технологии иллюстрируется следующей схемой:

Рис. 1

Содержание понятия технология включает:

  • процесс обработки и преобразования, в результате которого получается готовая продукция;

  • нормативную сторону этого процесса, определяющую как и что надо делать, чтобы реализовались необходимые процессы преобразования.

При этом технология в широком смысле включает три составляющие:

  • принципы производства,

  • орудия труда

  • имеющие профессиональные навыки кадры.

Эти составляющие образуют информационную, инструментальную и социальную компоненты технологии2.

Для конкретного производства технология – это совокупность приемов и методов, определяющая последовательность действий, реализующих производственный процесс. Уровень технологии зависит от степени научно-технического развития общества и в то же время влияет на социальную структуру общества, его культуру и идеологию.

Методологическую основу научно и практически обоснованной технологии составляет ряд обязательных положений таких, как:

  1. разделение соответствующего процесса на отдельные внутренне взаимосвязанные стадии или этапы, обеспечивающее динамику процесса и определяющее рациональные границы требований к персоналу;

  2. полнота процесса, включающая весь набор элементов и действий, направленных на достижение заданного результата ( поставленной цели);

  3. регулярность процесса и однозначность его процедур и операций, позволяющие унифицировать и стандартизировать однотипные процессы.

Любая научно обоснованная технология является промежуточным звеном между определенной наукой и соответствующим производством. Ясно, что, например, законы физики нельзя непосредственно использовать на производстве, минуя их технологизацию, которая представляет собой процесс, направленный от уровня глобальной технологии к конкретным технологиям, отдельным процедурам и операциям.

Глобальная технология абстрагируется от конкретного содержания того или иного процесса, она определяет базовую модель, компоненты которой могут использоваться в конкретных технологиях в различных сочетаниях в зависимости от конкретных условий применения. Переход от глобальной технологии к конкретным осуществляется через процесс технологизации. В свою очередь конкретные технологии разделяются на отдельные процедуры и операции, образующие технологические линии. Это представлено на следующей схеме:

Рис. 6

Кроме того, концепцию современной технологии характеризуют такие критерии, как массовость продукции, сложность продукции и предельность ее параметров.

Массовость входит в число критериев современной технологии потому, что массовое производство требует строгой воспроизводимости результатов (а для этого необходима стандартизация всех процедур, действий и материалов, придания технологическим правилам и инструкциям характера объективных законов). Критерий предельности параметров характеризует соотношение между реально достигнутыми и предельно возможными (в соответствии с физическими и системными ограничениями) характеристиками изделия. С критерием предельности параметров связан критерий сложности. Суть его в том, что невозможно воспроизвести ни одно изделие наивысшего уровня сложности и качества, не воспроизведя в точности всю его технологию и материалы.

Признаки и критерии, представленные в совокупности на рис.7, достаточно полно характеризуют суть понятия современной технологии.

Рис. 7

Отмеченные на рис.7 признаки, составляющие методическую основу современной технологии, являются в то же время базовыми принципами для проектирования новых технологий. При этом в соответствие с указанными выше тремя общими составляющими технологии та или иная технологическая система рассматривается как структура, состоящая из трех компонент:

  1. технические средства - приборы, инструменты, машины и другое оборудование - (hardware-"твердое оборудование");

  2. знания, профессиональные умения и навыки ведения соответствующего процесса, выполнения процедур и т.д. (software- "мягкое оборудование");

  3. организационное обеспечение, соответствующее уровню и специфике реализуемых данной технологией принципов и функций (orgware- "организационное оборудование").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]