Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО РЕМОНТУ.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
51.27 Кб
Скачать

Введение

В современных условиях хозяйствования необходимо увеличивать темпы технического перевооружения сельского хозяйства, перерабатывающих и других отраслей АПК. В связи с этим важное значение имеет повышение качества и надежности выпускаемых машин, уровня их технического обслуживания и ремонта, включая организацию и проектирование ремонтно-обслуживающего производства. Однако с ростом балансовой стоимости сельскохозяйственной техники существенно растут и затраты на ее ремонт. Следовательно, встает задача снижения этих затрат за счет:

■ повышения качества и надежности изготовления и капитального ремонта машин;

■ предотвращения износов и отказов машин на основе использования методов диагностирования и технического обслуживания непосредственно в местах эксплуатации машин;

■ увеличения производительности труда и ресурсосбережения при техническом обслуживании и ремонте машин на всех уровнях ремонтно-обслуживающего производства.

Наиболее важный фактор снижения затрат — высокое качество капитального ремонта машин.

При неполном возмещении годности и частичном восстановлении ресурса (менее 50% доремонтного) ремонтные воздействия становятся малоэффективными и не способствуют хорошему использованию машин в течение амортизационного срока. В связи с этим они преждевременно списываются, а затраты на их использование и текущие ремонты возрастают.

В хозяйствах после капитального ремонта эксплуатируются более 50% тракторов и 75% двигателей, что вызывает (при низком моторесурсе) высокую потребность в ремонтно-обслуживающем производстве. При повышении качества ремонта потребность в нем будет уменьшаться и затраты в сфере использования и текущего ремонта машин будут сокращаться.

Технология разборочных, моечных и дефектовочных работ. Очистка машин, узлов и деталей.

Наружная, очистка — весьма трудоемкая операция. Ее выполняют не только перед отправкой или постановкой машины на ремонт, но и перед проведением ТО. Машины очищают струей воды или раствора иод напором до 1,8 МПа. Для этого используют моечные установки М-1100, М-1110 и М-1112, представляющие собой малогабаритные шланговые насосы, или М-107 и ОМ-830 — трёхплунжерные на­сосы.

Один из наиболее эффективных способов — подача на очищаемую поверхность смеси пара с водой под давлением 0,6...2,0 МПа с помощью установок ОМ-3360А (рис. 1.4)иОМ-5285.

Дорожную грязь отмывают водяной струей при давлении 1,6... 2,0 МПа

и температуре 70...90°С без моющих средств.

Если машины загрязнены маслом и дорожной пылью, то их очищают пароводяной струей при 0,8—1,2 МПа и температуре 95...100°С с добавлением моющих средств. Некачественная очистка деталей при сборке дизелей снижает их послеремонтный ресурс на 20... 30%.

В связи с этим в системе технического обслуживания и ремонта машин очистка объектов занимает важное место. Разборка машин.

При текущем ремонте машины разбирают только в тех пределах, которые необходимы для замены (ремонта) агрегата, узлов и сборочных единиц, утративших работоспособность.

Разборочные операции выполняют в последовательности, предусмотренной картами технологического процесса, используя указанные в них универсальные и специальные стенды и оснастку.

При выполнении текущего ремонта в мастерских хозяйств и ремонтно-технических предприятий рекомендуется соблюдать ряд предупредительных мероприятий, позволяющих избегать ненужной разборки соединений, т.к. любая разборка сокращает, ресурс работы узла за счет изменений в соединениях, что приводит к необходимости последующей приработки. Информацию о состоянии агрегатов, узлов и сопряжений можно получить при тщательном их диагностировании. Вследствие небольших размеров предприятия механизированный инструмент для разборки и сборки резьбовых соединений не применяется. Механизация разборки и сборки соединений с гарантированным натягом выполняется с помощью прессов и позволяет значительно сократить трудоемкость работ. Также широко применяются универсальные или специальные съемники. Первые оборудованы винтом с гайкой и двумя-тремя подвижными лапчатыми захватами, которые в зависимости от диаметра снимаемой детали раздвигают. Вторые изготовляют для снятия только одной детали. Их конструкция зависит от формы и размеров детали.