Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по ЭМТП.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
193.35 Кб
Скачать

Проблемы развития российского АПК, требующие комплексного, системного решения множества производственно-экономических, организационных, эколого-экономических, социальных и правовых вопросов, сложны и многогранны. Вместе с тем, при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе проблем развития АПК они в подавляющем большинстве затрагивают отдельные стороны функционирования агропромышленного производства, в них недостаточно уделяется внимание теории и практике функционирования аграрного сектора экономики в целом, с учетом специфических особенностей и тенденций его формирования и развития в изменившихся условиях хозяйствования, а также как приоритетному объекту государственного регулирования.

Недостаточно разработан и не апробирован на практике комплекс вопросов, охватывающий регулирование АПК, включая взаимоотношения государства с субъектами аграрного рынка, государственное регулирование спроса и предложения товаров на продовольственном рынке, бюджетное финансирование сельского хозяйства, государственную поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, содействие государства развитию производственной и рыночной инфраструктуры, мер ценового, налогового и финансового регулирования агропромышленного производства и др. Требуют освещения вопросы оптимального соотношения государственного и негосударственного регулирования аграрных рынков, формирования финансовых механизмов и инструментов продовольственных рынков, информационного обеспечения продовольственного рынка и рынка ресурсов в АПК.

Актуальность исследования многочисленных аспектов развития агропромышленного комплекса и агропродовольственного рынка определяется также непоследовательностью и противоречивостью принятых за последнее время законодательных актов, непосредственно связанных с функционированием АПК, формированием и совершенствованием рыночных отношений в аграрной сфере экономики, и в ряде случаев полным игнорированием законов и невыполнением их на практике.

Широкомасштабное формирование и развитие агропродовольственных рынков различных видов определяет необходимость комплексной оценки их современного состояния, определения стратегии и тактики развития, усиления позитивного воздействия на стабилизацию и рост эффективности основных отраслей сельскохозяйственного производства.

С развитием производства с/х машин орудий возникает необходимость в периодическом их обслуживании и ремонте, так как в процессе эксплуатации и хранения машин и орудий неизбежны неисправности и поломки.

После распада СССР с/х находилось в глубоком кризисе и интерес к АПК был довольно низкий, однако к концу 90-х годов ситуация начала изменяться, в настоящее время предприятия АПК из года в год оснащаются все более

сложной и высокопроизводительной техникой. Для поддерживания ее в работоспособном состоянии и восстановление утраченного ресурса существует ремонтно-обслуживающая база, представляющая собой разветвленную сеть предприятий, которые имеют необходимые здания, сооружения, оборудование и инструмент, транспорт, связь, материальные затраты и трудовые ресурсы. В состав ремонтнообслуживающих баз входят предприятия, необходимые для выполнения операций технического обслуживания, устранение возникающих неисправностей, восстановление деталей и ремонта техники.

Накопленный опыт эксплуатации машинно-тракторного парка свидетельствует, что система ТО тракторов в с/х нуждается в совершенствовании.

Основные причины этого:

  • Снижение надежности;

  • Увеличение срока службы с 5,2 до 9 лет при остаточной годности 46…54%;

  • Отсутствие у с/х производителей трубуемых материально технических ресурсов, ремонтно-технического оборудования,ГСМ и др;

  • Снижение роли инженерной службы в техническом обслуживании машин.

Такое положение, естественно, прямо или косвенно связывается на эксплуатационных показателях. Многие рабочие параметры имеют большие отклонения от нормативных. По данным наблюдений 20-50% дизелей работают на низкокачественном масле и при ненормативном его уровне, 17% имеют в масленом поддоне примесь дизельного топлива, 43% завышенную подачу топлива, 46% чрезмерное или слабое натяжение ремней, 20% засоренные воздушные фильтры, у 44% тракторов в коробках передач нарушены уплотнения, 69% герметичность тормозных камер, у 31% протечки в гидросистеме. До 90% аккумуляторных батарей выходят из строя по причинам перезарядки и недолива дистиллированной воды.

Учитывая всё вышесказанное, наиболее перспективным на данный момент является проведение ремонтно-обслуживающего воздействия по фактическому состоянию машины и их составных частей определяемому периодическим диагностированием. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ , промышленная (индустриальная) технология в с. х-ве, совокупность приёмов [приемов] и методов, обеспечивающих получение с.-х. продукции на основе широкого использования средств механизации и автоматизации произ-ва. Применение И. т. вызвано развитием научно-технического прогресса в с. х-ве. И. т. дают возможность управлять урожайностью с.-х. культур и продуктивностью с.-х. ж-ных (получать запланиров. количеств. и качеств. результаты), обеспечить высокие темпы развития раст-ва и жив-ва. И. т. — ресурсосберегающие и безотходные — базируются на высокоэффективном использовании материально-технич. ресурсов, предполагают применение прогрессивных форм и методов организации труда (см. Коллективный подряд), чёткое [четкое] соблюдение технол. дисциплины; характеризуются непрерывностью и ритмичностью производств. процесса.

И. т. в растениеводстве. К 1986 разработаны и внедрены в произ-во в разл. зонах СССР И. т. возделывания мн. с.-х. культур: озимой и яровой пшеницы, ржи, кукурузы, проса, гречихи, риса, сах. и кормовой свёклы [свеклы], подсолнечника, сои, рапса, льна-долгунца, картофеля и др. В овощеводстве получила распространение интенсивная астраханская технология, элементы к-рой применяют при возделывании полевых пропашных культур. По И. т. выращивают посадочный материал плодовых культур, их применяют в теплицах, садах, виноградниках, на плантациях земляники, чая и др. р-ний, И. т. для каждой культуры, зоны, х-ва имеют свои особенности. Однако у них много общих положений, к-рые заключаются в след.: выращивание высокоурожайных сортов интенсивного типа; размещение посевов по лучшим предшественникам; первоклассный посевной материал; тщательная подготовка почвы; обеспечение р-ний питат. в-вами и влагой; применение интегрированной системы защиты с.-х. культур от болезней, вредителей и сорняков; своевременное и высококачеств. выполнение всех технол. приёмов [приемов] ухода за посевами и уборки урожая. И. т. дают возможность значительно поднять урожайность с.-х. культур, напр. зерновых колосовых в ср. на 7 — 8 ц с 1 га, кукурузы на 8 — 10 ц, подсолнечника на 4 ц, сои на 3,5 ц, картофеля на 80 — 90 ц. Мн. х-ва, применяющие И. т., получают (в ц с 1 га): зерна озимой пшеницы 40 — 60, яровой пшеницы 25 — 40, кукурузы 70 — 100, сах. свёклы [свеклы] 400 — 600, семян подсолнечника 20 — 24, волокна льна-долгунца 13 — 15, картофеля 300 — 450, томатов 350 — 400 и более. В 1985 в СССР с площадей, возделываемых по И. т., получено ок. 80% зерна кукурузы, две трети урожая сои, св. 70% сах. свёклы [свеклы] и св. 40% семян подсолнечника. В 1986, благодаря И. т., получено дополнительно 24 млн. т зерна.

В связи с тем, что при комплектовании совхоза трактора не всегда учитывалось определяемое условиями соотношение типов и марок машин, расчетный состав тракторного парка значительно отличается от существующего. Парк комплектуется тракторами большей мощности, увеличивается удельный вес колёсных тракторов. Изменение соотношения гусеничных и колесных тракторов пользу последних оказывает положительное влияние на эффективность их использования. Колесные тракторы К-700 и МТЗ-8 наряду с широким применением на полевых работах могут эффективно использоваться внутри хозяйства в качестве транспорта. Увеличение средней мощности тракторов также можно считать явлением положительным. Применение тракторов больше мощности повышает производительность труда, снижает потребность в механизаторских кадрах. Комплектование машинно - тракторного парка с учетом всех основных природно-экономических и организационно-технологических требований улучшит её использование. Уровень оснащенности при оптимальном парке значительно повышается. Имеющееся в совхозе количество тракторов и комбайнов для проведения основных сельскохозяйственных работ в необходимые агротехнические сроки недостаточно. Сложившаяся нагрузка на тракторы и комбайны значительно превыша допустимую. Комплектование и использование оптимального машинно - тракторного парка повышает экономическую эффективность при менения техники. Годовая выработка на эталонный трактор при оптимальном парке повышается на 8,5% за счет увеличения плотности и рассширения фронта работ, выполняемых тракторами. Повышение оснащенности позволит совхозу успешнее справляться со всеми работами и на этой основе поручать более высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Успешному выполнению работ в установленные сроки способствует также повышение дневной выработки, которая по расчету должна увеличиться почти в полтора раза, что будет достигаться в основном за счет роста коэффициента сменности с 1,0 до 1,5. Сохранение дневной выработки на прежнем уровне потребовало бы приобретения дополнительной техники. Снижение занятости тракторного парка свидетельствует о выполнении всего комплекса работ в более сжатые сроки, что является одним из основных требований агротехники для рассматриваемой зоны. Повышение плотности тракторных работ почти на четверть — результат совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Эффективность всех проводимых мероприятий оценивается в конечном итоге получаемой от них экономией денежных и материальных затрат. Экономическая эффективность реализации плана комплектования и использования оптимального машинно - тракторного парка складывается из

множества разнообразных факторов на различных стадиях сельскохозяйственного производства. В проведенных расчетах определены прямые затраты на один Эталонный гектар при условии использования расчетного парка, которые ниже фактически сложившихся в хозяйстве на 0,50 руб., млн на 10%. Кроме того,проведение всех работ в оптимальные сроки повышение культуры земледелия, естественно к повышению урожайности сельскохозяйственных улучшению их качества.

Характеристика хозяйства

Расположение, климат, почвы

Филиал «Островской» ООО «Дом-Инвест-Агро» расположено в Даниловском районе ст. Островская. Район расположен в северной части Волгоградской области.

Общая площадь района составляет 3 010 км² (2,67 % территории области).

На севере район граничит с Еланским и Руднянским районами; на востоке — Котовским; на юго—востоке — с Ольховским; на юге — с Фроловским; на западе — с Михайловским районом.

На территории района следующие полезные ископаемые:[6]

  • нефть— пятьместорождений

  • два нефтегазовых месторождения.

  • месторождения каменныхстроительных материалов

  • фосфориты

Гидрография

  • По территории района с северо-востока на юго-запад протекает река Медведица. В долине реки имеются леса, луга, озёра.

  • Также на территории района берёт свое начало Бузулук.

В районе действует предприятие ОАО «Маслодел», занимающееся переработкой молока с частных подворий. Продукция предприятия: молочная продукция, масло животное, сыры.

В районе протяженность автомобильных дорог превышает 4,3 тысячи км. Из них с твёрдым покрытием — 295 км (менее 7 %).

В распоряжении хозяйства находятся примерно около 11 тысяч гектар земли. На территории поселка имеются машинно-тракторный мастерская (МТМ). В ней имеются все необходимое оборудование для ремонта машин, тракторов.

Структура посевных площадей под урожай

п/п

Культура

Площадь посева, га

% от пашни

1

Озимая пшеница

2575

 

2

Озимая рожь

1483

 

 

Всего озимых

4058

37,0

3

Ячмень

641

 

4

Гречиха

87

 

5

Овес

160

 

 

Итого яровых

888

8,1

6

Кукуруза на зерно

150

1,4

7

Подсолнечник

2307

21,0

8

Пар

3560

32,5

 

из них вновь введенные площади

918

 

 

Всего посевов

7403

 

 

Итого земли в обработке

10963

 

Состав парка машин

Кол-во

Марка машины

Средняя наработка

1

Комбайн JOHN DEERE 9640WTS

5

Жаттка «Герингоф»

1

Трактор JOHN DEERE

1

Погрузчик АМКОДОР

5

РСМ-10Б « ДОН – 1500Б» №1

1474 усл.эт.га 782ч

2

ДТ- 75ДС4

1

ДТ- 75М

683,12 усл.эт.га 499

4

К-701

3273,02 усл.эт.га 1445ч

1

МТЗ-80

1086,56 усл.эт.га 1497ч

1

МТЗ-80.1

3

МТЗ-82.1

4

МТЗ-1221

1991,4 усл.эт.га 1022ч

1

К-744Р1

4277,9 усл.эт.га 1361ч

1

К-744Р2

1

С-К 5М

1

Глубокорыхлитель «Риппер»

1

Посевной комплекс

2

КРН-5,6

1

Дискатор БДМ6+4

1

Дискатор БДМ6+4

2

Сеялка 5СТС-2,1

3

Сеялка «Обь 4-ЗТ»

1

Сеялка «Обь 12-ЗТ»

6

Культиватор«Лидер»

3

Культиватор КТ-3,9

2

Сеялка ТСМ-8000А

1

Сеялка СУПН – 8, УПС-8

1

КШУ-12

1

Борона «Штригель»

7

Сцеп борон -ДТ(С-11)

Сцепка борон -Дж.Дир(С-14)

Катки прикатывающие (без сцепки)

1

Разбрасыватель «Амазон-1500»

1

ВАЗ 21053

1

ВАЗ 21213

1

ВАЗ 2131

1

ВАЗ 2111

1

ГАЗ 5201 автозаправщик

1

ГАЗ-63

2

ГАЗ 3307

3

ГАЗ 53

20114 км 2451ч

2

ЗИЛ-431412 автокран

1

КАМАЗ 45143

32459км 3956ч

1

КАМАЗ 55102

1

Прицеп ГКБ 8527

1

Прицеп СЗАП

2

Прицеп ОЗТП

1

Прицеп 2ПТС-4

1

Прицеп 2ПТС-8 (платформа)

1

МАЗ автозаправщик

1

УАЗ 330301

49468 км, 3423ч

3

УАЗ 3962

1

УАЗ31514

1

УАЗ-3741

1

УАЗ PATRIOT