Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ТКМ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

1-ый день практики

Практическая работа №1 Определение содержания в песке пылевидных частиц

Цель работы: рассчитать суммарное содержание в песке пылевидных, илистых и глинистых частиц Потм %, определяемых методом отмучивания и установить пригодность песка для приготовления растворов и бетонов.

Приборы и оборудование: сосуд для отмучивания песка, сито d=5 мм, линейка, стеклянная палочка.

Общие сведения

Пылевидные, илистые и глинистые частицы – вредные примеси в песке; они обволакивают зерна песка и препятствуют сцеплению с цементным вяжущим веществом. Кроме того, эти примеси повышают водопотребность бетонной смеси и приводят к понижению прочности и морозостойкости бетона. Суммарное содержание в песке пылевидных, илистых и глинистых частиц (примесей) определяют методом отмучивания. Указанные частицы (размером менее 0.05мм), будучи взмучены вместе с песком в воде, осаждаются значительно медленнее зёрен песка и благодаря этому могут быть легко отделены от песка.

Суммарное содержание пылевидных, илистых и глинистых частиц не должно превышать в песке, % по массе: для бетонов – 3, для кладочных растворов – 10, для штукатурных растворов – 15.

Ход работы

  1. Из пробы песка, высушенного до постоянной массы и просеянного сквозь сито диаметром отверстий 5 мм отвешивают 1000 грамм, высыпают в сосуд для отмучивания и заливают водой с таким расчетом, чтобы высота слоя над песком была около 200 мм (рис. 1. 1).

  2. Песок выдерживают в воде около 2-х часов, периодически перемешивая стеклянной палочкой.

Рисунок 1.1 – Сосуд для отмучивания песка

  1. По истечению 2-х часов содержимое сосуда энергично перемешивают и оставляют в покое на 2 минуты, затем сливают мутную золу через 2 нижних сливных отверстия, оставляя над песком слой воды 30 мм.

  2. Затем снова доливают чистую воду до первоначального уровня содержимое сосуда энергично перемешивают, оставляют в покое на 2 минуты и вновь сливают воду. Песок промывают до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

  3. Промытый песок высушивают до постоянной массы и вычисляют суммарное содержание в песке пылевидных, илистых и глинистых частиц Потм, % с точностью до 0.1% по формуле

где m1 – масса навески до отмучивания, кг;

m2 – масса высушенной навески песка после отмучивания, кг.

Испытания проводят дважды и за окончательный результат принимают среднее арифметическое двух определений.

Практическая работа №2 Расчет и уточнение состава тяжёлого бетона

Цель работы: произвести подбор тяжёлого бетона для бетонирования монолитных балок и рассчитать расход всех составляющих компонентов бетона на заданный объем.

Общие сведения

Правильное определение состава бетона – одна из важнейших операций в технологии приготовления бетона. Исходные данные для определения состава бетона обычно содержатся в технологическом проекте и включают два основных требования: получить бетон необходимой прочности, а бетонную смесь заданной удобоукладываемости.

Состав бетона выражают расходом всех составляющих материалов по массе на 1 м3 уложенной смеси или отношением массы составляющих материалов смеси к массе цемента.

Различают два состава бетона: номинальный (лабораторный, рассчитанный для материалов в сухом состоянии), и производственный (полевой) – для материалов в естественно – влажном состоянии.

Для расчета состава тяжелого бетона имеется несколько методов, среди которых наиболее простым и удобным является метод расчета по «абсолютным объектам». При этом предполагается, что свежеприготовленная бетонная смесь после укладки в форму или опалубку и хорошо уплотненная в ней не будет иметь пустот. Состав бетона по методу «абсолютных объемов» подбирают в 2 этапа. Вначале рассчитывают ориентировочный состав бетона, затем расчет проверяют и уточняют по результатам пробных замесов и испытаний контрольных образцов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]